Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Блог президента

1 2 »

Завтра в Вене пройдёт заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций, и главный вопрос, который волнует всех болеющих за отечественную лёгкую атлетику россиян, допустят наших спортсменов к Олимпиаде или нет.

Зимний сезон прошёл под знаком допингового скандала - «чёрной пятницы» лёгкой атлетики. В последнее время проблемы с допингом проявились и в других видах спорта. Видимо, эта процессы происходили давно, структура оказалась переполненной, и рано или поздно всё это должно было проявиться.

Нарушение антидопинговых правил, на мой взгляд, это нарыв, который зрел давным-давно. Отголоски этой проблемы слышались то тут, то там. То одного российского атлета накажут за применение допинга, то другого. Но мы от всего этого отмахивались: мол, а чего мы-то? Вон у других посмотрите, в других странах проблем с допингом ничуть не меньше, а, может даже и больше. И вот этот гром грянул! РУСАДА лишено аккредитации, наши спортсмены отстранены от участия в международных соревнованиях. Говорить о том, что всё это — сплошь политика, я бы не стал. Факты есть, и мы действительно прокололись. Я думаю, может, и хорошо, что вскрыли этот нарыв. Ведь допинг — это зараза, которая проникает сверху донизу, захватывает всю систему спорта. О его существовании знают уже не только на уровне национальной сборной, но даже на уровне сборной области. Честолюбие, его же никто не отменял. Ведь кто-то мечтает выиграть чемпионат мира, а кто-то спит и видит себя сильнейшим в регионе. И для этого ему уже нужно что-то применить. Считаю, допинг — большое зло. Он наносит сильнейший удар по здоровью спортсменов. Это очевидно. Но тот скандал, который сейчас развернулся вокруг российской лёгкой атлетики, думаю, потянет за собой шлейф и других проблем. Его очень отчётливо ощутят на себе наши тренеры. Думаю, в ближайшее время родители без особой охоты будут отпускать своих детей в наши секции. Но во имя легкой атлетики, чистоты спорта вскрыть проблему допинга было необходимо. Я считаю, это принесёт больше пользы легкой атлетике, чем вреда.

Летний сезон 2015 года был одним из самых неудачных. Лишь одна спортсменка – дискоболка Екатерина Строкова – смогла попасть в состав сборной команды страны для участия в чемпионате мира, и то соревнования для нее не сложились. Надеялись мы на успешное выступление Дмитрия Павлова в неолимпийском виде, на дистанции 100 км. Но, к сожалению, он не смог должным образом подготовиться. Да и в целом российская команда не зарекомендовала себя. Из-за проблем с экипировкой она была снята с соревнований. Хотя, признаться, Дмитрий мог бы быть в шестерке лучших.

В конце марта прошел трехдневный семинар для судей. Мы сделали большое дело, за что я очень благодарен Нине Алексеевне Седовой. Организация семинара, в первую очередь, ее заслуга. Спасибо председателю автозаводского клуба ветеранов спорта Ольге Ивановне Коптюх. С ее помощью мы нашли место для проведения нашего мероприятия — Дом ветеранов ОАО «ГАЗ».

Зимний соревновательный сезон практически завершен. В календаре остался всего один старт — всероссийский финал «Шиповки юных», который в эти дни проходит в Казани. Три зимних месяца были весьма насыщенными в плане выступлений. Приятно, что некоторым нижегородским спортсменам удалось достичь определенных успехов. Очень рад за нашего прыгуна в высоту из Дзержинска Ивана Ильичева. Воспитанник Александра Васильевича Полякова впервые в своей спортивной карьере преодолел рубеж 2 м 30 см, став в январе победителем столичного «Рождественского кубка». В его активе также серебро «Рождественских стартов на призы спортклуба «Луч» памяти Э.С.Яламова» – 2 м 24 см, и бронза состязаний по прыжкам в высоту, которые прошли во французском Ирсоне – 2 м 23 см.

25 июля в Москве завершился чемпионат России по легкой атлетике. Он собрал сильнейших атлетов со всей страны и стал своеобразной точкой отсчета для их дальнейшей карьеры — те, кому удалось блеснуть на национальном первенстве попали в состав сборной России на чемпионат мира.

Интервью с депутатом городской Думы, председателем Федерации легкой атлетики Нижегородской области Василием Евгеньевичем Пушкиным опубликовано в газете «Нижегородский спорт» №9 от 19 марта 2013 года.



1 2 »