Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Оценку зиме поставит лето

Зимний сезон прошёл под знаком допингового скандала - «чёрной пятницы» лёгкой атлетики. В последнее время проблемы с допингом проявились и в других видах спорта. Видимо, эта процессы происходили давно, структура оказалась переполненной, и рано или поздно всё это должно было проявиться.

Что касается лёгкой атлетики, я считаю, это только начало проблем, так сказать, первый порыв ветра. Будет и второй. Сейчас этот вопрос коснулся, в первую очередь, специалистов, работающих в нашей отрасли, тренеров, спортсменов. Дальше – будет больше. Разговоры пойдут на бытовом уровне. Если наших атлетов допустят к Олимпиаде, большинство обывателей, я уверен, будут рассуждать с такой позиции: ага, не выступает тот-то и тот-то, значит, употреблял допинг. А что это означает? Это означает для лёгкой атлетики потерю репутации. Причём, на бытовом уровне. И не каждый родитель будет отпускать к нам в секции своих детей, опасаясь, как бы его там чем-нибудь не напичкали.

С другой стороны, все эти неприятности уже непосредственно коснулись наших ведущих спортсменов. Например, Василий Копейкин вполне мог бы рассчитывать на выступление на чемпионате мира в Портленде. Но из-за допингового скандала наши атлеты отстранены от участи в международных стартах, и теперь не понятно, когда Василию ещё представится возможность выйти в сектор на соревнованиях такого уровня.

А ведь в этом зимнем сезоне Василий вновь стал чемпионом страны в прыжке в длину. Он – единственный из участников, который смог преодолеть 8-метровый рубеж. Выиграл зимний чемпионат и дискобол Николай Седюк. Но чьи успехи заслуживают отдельного внимания, так это метатель молота Валерий Пронкин. На чемпионате России он занял третье место. Валера составил конкуренцию взрослым метателями, хотя имеет полное право выступать в соревнованиях молодёжи, он – 1994 года рождения. Вот именно таких ребят и нужно везти на Олимпиаду. Для начала – чтобы «обстрелять», потом, безусловно, чтобы подняться на пьедестал. Но, повторюсь, в этом году прорваться в Рио будет архисложно. Во-первых, спортсмену нужно будет отобраться в состав олимпийской сборной, во-вторых нашей команде попасть в Бразилию, а это всё равно, что в игольное ушко пролезть. Но хочу сказать, что нашим метателям и их наставникам многое по плечу. Несмотря на то, что у них практически нет условий для тренировок, у них постоянно появляются хорошие ребята. И пусть пока молодые парни и девчонки заняли на первенстве России 7-8-е места, многие улучшили личные рекорды. Они постоянно растут, прибавляют. Это говорит о настоящей школе метаний. Школе имени Ивана Никитовича Коптюха. При всём моём уважении ко всем другим тренерам, именно он у них – коренник.

Что касается выступлений нижегородских атлетов в зимнем сезоне в целом, - показали средний уровень. Никаких серьёзных прорывов, никаких серьёзных провалов. Наверное, так и должно быть. Как ни крути, манежа хорошего у нас нет, и зимний сезон для нас не является показательным. Оценку подготовки спортсменов всё же даст лето. Посмотрим, смогут ли те атлеты, которые отличились в зимнем сезоне, реализовать себя летом. В условиях катастрофического сокращения финансирования Федерации, сделать это, конечно, будет не просто. Но мы стараемся жить и работать в тех реалиях, которые имеем.