Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Рио: быть или не быть?

Завтра в Вене пройдёт заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций, и главный вопрос, который волнует всех болеющих за отечественную лёгкую атлетику россиян, допустят наших спортсменов к Олимпиаде или нет.

Моё личное мнение, дело идёт к тому, что нашей легкоатлетической дружины в Рио, скорее всего, не будет. А если и будет принято положительное решение, то в Бразилию поедет сборная в очень усечённом составе, от которой медалей, увы, мы не дождёмся. Все знают, что Всероссийская федерация лёгкой атлетики приняла решение не допускать до Олимпиады спортсменов, которые хотя бы раз в своей жизни были уличены в применении допинга. И не важно, что было ему тогда лет двадцать, сделал он это по глупости и уже давно пережил дисквалификацию. А сейчас ему, например, двадцать семь, он нормально тренируется, показывает достойные результаты, но на Олимпиаду его всё равно не возьмут. От этого пострадает не только спортсмен, вся отечественная лёгкая  атлетика. Ведь под этот вердикт ВФЛА попадают некоторые спортсмены-звёзды, на которых равняются наши маленькие атлеты.

У меня сложилось такое впечатление, что решение ВФЛА – это жест отчаяния. Мол, вот! Мы уже пошли на самые крайние меры!

Да, видимо, «гангрена» допинга настолько глубоко поразила нашу лёгкую атлетику, что ампутацией пальца тут не обойдешься. Чтобы избавиться от проблемы наверняка, решили удалить всю кисть.

Я прекрасно понимаю желание руководства ВФЛА отправить нашу команду на Олимпиаду. Ведь что такое спорт высших достижений? Это, прежде всего, престиж страны. И если россияне не попадают в Рио, это сильнейший удар по нашему имиджу. Кто-то сказал: выход ГДР на международную арену в 50-е годы и победы её спортсменов сделали больше для признания ГДР, чем усилия всех дипломатов. Так и здесь. Репутация наших спортсменов серьёзно подмочена. Это огромный минус нашим достижениям, нашим завоеваниям, всему, чем мы так гордились в последние годы. Наши победы обесценились. Любой обыватель теперь может сказать, что, мол, знает, как зарабатываются награды на соревнованиях – с помощью допинга. Это очень плохо. Вся эта ситуация может повлечь за собой необратимые последствия, как в плане финансирования лёгкой атлетики со стороны государства, так и с точки зрения прихода в наши секции ребятишек, которые стремятся быть сильными, ловкими, быстрыми, выносливыми. Детей, которым лёгкая атлетика, прежде всего, даст здоровье, хорошую физическую подготовку, поможет сформировать характер, развить волю, упорство, настойчивость и другие качества, которые помогут им идти по жизни.