Блог президента 
Перейти в категорию>>>

За зиму - «пятерка»

Нынешняя зима принесла нижегородским поклонникам легкой атлетики немало положительных эмоций. Наши спортсмены здорово выступали на чемпионате и первенствах страны. Мы подсчитали, в общей сложности они завоевали 20 медалей. Отлично проявили себя взрослые атлеты. Александр Шустов и Василий Копейкин впервые стали чемпионами России, вторые места заняли Светлана Школина и Юлия Чермошанская. Отличились метатели: Екатерина Строкова была лучшей, Николай Седюк финишировал со вторым результатом. Не подкачала и молодежь: Виктория Садова, Валерий Пронкин, Павел Деркач, бегунья Александра Тарасова. С юниорского первенства России из Новочебоксарска с медалями приехали двое наших бегунов: Марина Сизова и Артем Афанасьев. Артем стал призером первенства страны и в Смоленске. На пьедестал юношеского первенства поднялись также Валентина Долинина, Ильдар Аюпов и дискобол Дмитрий Шилков. Не ударили в грязь лицом самые юные бегуны, которые выступали на первенстве России среди учащихся в Пензе: Евгения Сибекова, Анастасия Здор, Илья Потапкин, Глеб Плотников.

По итогам выступления на чемпионате России три человека — Шустов, Копейкин, Школина — были включены в состав национальной сборной на чемпионат Европы. Седюк ездил в Португалию на Кубок Европы по зимним метаниям. Вполне могла отправиться туда и Строкова, если бы ей позволили график подготовки к летнему сезону. Да, наверное, на Европе получилось не все. Не выступила из-за болезни Светлана Школина. Откровенно не повезло Василию Копейкину, я ему искренне сочувствую. Тем не менее, наше представительство в сборной не может не радовать. Мы постоянно «толкаемся» у ее ворот, а зачастую и заходим в эти ворота. Да, где-то не прорвались, где-то не сложилось, но все равно наши люди на заметке тренеров сборной страны. И мы твердо рассчитываем, что и в летнем сезоне-2015, и на последующих стартах наши ребята дадут бой, чтобы прорваться в олимпийскую сборную и отправиться в Рио-де-Жанейро. Шапкозакидательского настроения у нас нет, а вот опредленный оптимизм присутствует: спортсмены на месте, тренеры на месте. С материальной базой хуже уже не станет. Более того, есть надежда, что к 2017 году отремонтируют стадион «Локомотив»: РЖД передали его в областную собственность. Хочется верить, что в связи с этим преобразиться и наш старенький манеж. Пусть даже его сделают в первую очередь не для легкоатлетов, а для футболистов. Мы будем рады и этому.

Зимний сезон завершен. Нашим спортсменам и тренерам за него можно смело поставить «пятерку».

А впереди подготовка к летнему сезону. Уже в конце марта-начале апреля около 40 спортсменов со своими наставниками отправятся на сборы в Адлер и Кисловодск. К сожалению, в связи с кризисом в стране, где-то на 20 процентов урезано финансирование федерации. Мы были вынуждены провести определенную оптимизацию, но все, кто достоин, на сборы едут. Один из первых стартов, который ждет атлетов по возвращению, пробег на призы правительства Нижегородской области. Эстафета пройдет 16 мая.