Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Спец по средневикам

Спец по средневикам

Тренер-преподаватель ОДСШ Владимир Михайлович Климанов в профессии уже 40 лет. Начинал в «Полете», 34 года отработал в Нижегородском авиационном техническом колледже. И всегда тренировал средневиков.

- Я сам всю жизнь бегал средние дистанции, - говорит Владимир Михайлович, - и очень хорошо знаю, как их преподать. Можно сказать, это мой конек. Другие виды, например, спринт, тренировать не рвусь. Да мне это и не надо. Я себя не хвалю, но когда ребята ко мне приходят, не сачкуют, они достаточно быстро начинают прогрессировать.

В свое время воспитанники Климанова – Слепнев, Картунов, Смолин, Сенин – были чемпионами и призерами российских первенств. Попков и Ясницкий, начинавшие у Владимира Михайловича, выигрывали первенство России в эстафете 4х800 метров. И сегодня у тренера подобралась хорошая группа.

- С удовольствием работаю с моими ребятами и девчатами, - признается Климанов. – На сегодняшний день некоторые из них по области - лучшие в своих возрастных группах. Среди юношей среднего возраста – это Саша Ревухин, среди старших юношей – Алексей Луцков, среди юниоров – Дима Горячев, Саша Маланов, Саша Шубенкин - среди молодежи. Ребята – молодцы, чтобы хорошо бежать средние дистанции, надо пахать. И они пашут. Вот, например, зимой мы как-то делали работу: 15х400 метров, 10х600 метров. Результаты сами по себе не приходят. Я считаю, Луцков и Горячев в этом сезоне здорово бегут, потому что мы очень эффективно поработали на сборах в Кисловодске. Дима Горячев в прошлом году 1,58 на 800-метровке показывал, в этом – 1,51 имеет. Леша Луцков 2,04 бежал, в этом установил личный рекорд - 1.52,6. Признаться, я и сам не ожидал от парней такой прыти. Думал, ну, скинут по 4-5 секунд. А они превзошли все мои ожидания. Поэтому было немного обидно, когда ребята не попали в призеры на первенствах России. Оба прошли в свои финалы с третьим временем, но в итоге Дима был только шестой, Алексей – четвертый.

Когда Леша Луцков на открытом первенстве Павлова финишировал с результатом 1.52,6, все были приятно удивлены. Для 16-летнего парня это действительно было очень быстро. Да и 4 место на первенстве России для дебюта – вполне удачное выступление. Как сам спортсмен оценивает успехи этого летнего сезона – читайте интервью в Алексеем Луцковым в разделе «Будем знакомы».

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.