Бриллианты Цюриха

В Цюрихе прошли ежегодные легкоатлетические соревнования Weltklasse Zürich,являющиеся в этом году первым из двух финальных этапов Бриллиантовой лиги. В секторе прыжка в высоту борьбу за награды турнира вел и наш Александр Шустов.

Однако, высоких прыжков в этот раз у Александра не получилось. Он завершил соревнования на рубеже 2 м 24 см. Такую же высоту преодолел и Иван Ухов, они поделили седьмое место. А выиграл соревнования и общий зачет Бриллиантовой лиги чемпион мира Богдан Бондаренко с Украины – 2 м 33 см. Грек Константинос Баниотис и Муртаз Баршим из Катара – на втором и третьем местах, также с результатом 2 м 33 см.

Кто из российских атлетов принимал поздравления, так это Александр Меньков. Чемпион мира в прыжке в длину стал победителем общего зачета Бриллиантовой лиги, повторив свой прошлогодний успех. В Цюрихе Александр выступал уже в статусе победителя и совершил только два прыжка – 7 м 94 см. Дальше он отказался прыгать – дали знать о себе травмы. Лучшим на этапе Бриллиантовой лиги стал южноафриканец Зарк Виссер с личным рекордом – 8 м 32 см.

Отметим также успех Марии Абакумовой. Она могла стать победительницей с любой из своих попыток – 64 м 90 см, 65 м 29 см, 68 м 94 см, 66 м 91 см, 66 м 26 см. Действующая чемпионка мира и досрочная победительница Бриллиантовой лиги Кристина Обергфелль из Германии показала 63 м 36 см и была второй. Немка Линда Шталь заняла третью строчку итогового протокола – 63 м 24 см.

Мария Савинова вновь, как и на чемпионате мира, уступила кенийке Юнис Сум и финишировала второй в беге на 800 метров – 1.58,93.

Также серебряным стал Цюрих и для Евгении Колодко. Наша толкательница ядра отправила снаряд на отметку 19 м 97 см, показав свой лучший результат в сезоне. Она уступила только двукратной олимпийской чемпионке и четырехкратной чемпионке мира новозеландке Валери Адамс. Показанные ей 20 м 98 см - это лучший результат сезона в мире, а также рекорд соревнований.