Счастливое число «тринадцать»

В субботу, 14 января, в Новочебоксарске прошёл второй день чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по лёгкой атлетике. Также состоялся Кубок главы Чувашской республики Михаила Игнатьева, который является одним из этапов зимнего легкоатлетического тура ВФЛА.
- Рад видеть на чувашской земле наших гостей – сильнейших легкоатлетов со всей России. Проведение этих соревнований в начале года в Новочебоксарске стало доброй традицией. Желаю вам не сдавать завоёванных позиций и новых побед, - приветствовал участников соревнований Михаил Игнатьев.
     Вместе с главой Чувашии на церемонии открытия соревнований присутствовали министр физической культуры и спорта Чувашской республики Сергей Шелтуков, советник главы Чувашской республики Алексей Репкин, главный тренер сборной команды России по лёгкой атлетике Юрий Борзаковский, глава администрации Новочебоксарска Игорь  Калиниченко, а также многие известные спортсмены – победители и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.
     Главный тренер сборной команды России по легкой атлетике, олимпийский чемпион Юрий  Борзаковский выразил признательность руководству республики за теплый прием и созданные условия для развития лёгкой атлетики.
- Приятно в очередной раз приезжать в регион, который для нас стал вторым родным домом, - отметил он.
На Кубке главы Чувашской республики по лёгкой атлетике было разыграно 8 комплектов наград: на дистанциях 800, 200, 1500, 3000 метров и прыжках с шестом. В беге на 800 метров успешно выступила кстовчанка Ольга Онуфриенко. Она выполнила норматив мастера спорта, преодолев дистанцию за 2.06,96. К сожалению, спортсменка чуть-чуть не добежала до пьедестала, показав четвёртый результат. Зато на чемпионате и первенстве ПФО нижегородцы, как и в первый день соревнований, завоевали 13 наград (8 – 3 – 2). Похоже, число «тринадцать», в противовес устоявшему мнению о его «плохом» значении, становится для нижегородцев счастливым.
     Вновь удалось блеснуть нашим спринтерам. Софья Карпова (КСДЮСШОР №1, Ю.К.Струева, А.В.Герасимов) уверенно выиграла дистанцию 200 метров, показав на финише 24,96. Для возрастной категории «Девушки» это очень высокий результат.
    У юношей в беге на 200 метров победу праздновал Роман Борисов (Павлово, М.Н.Комлев) – 22,85. Следом за ним финишировал Илья Потапкин («Нижегородец»-УОР-Павлово, Д.В.Первезенцев, Е.М.Борисенко, Е.С.Кондратьева) - 22,90.
Артём Афанасьев (КСДЮСШОР №1, С.В.Смирнов) завоевал первое место в соревнованиях юниоров. А Андрей Карпов (Выкса, Абрамовы) поднялся на высшую ступень пьедестала почёта в состязаниях молодёжи – 22,38.
     Был близок к успеху в беге на 200 метров у мужчин Дмитрий Ефимов («Нижегородец», Е.М.Борисенко). Ему не хватило всего одной сотой доли секунды, чтобы попасть в финальную четвёрку  – 22,13. Также остались за чертой финалисток выступавшие в соревнованиях девушек Мария Девяткина (Саров, М.Ю.Мочкаева) – 26,43, 6-е место, Алёна Большухина («Нижегородец»-УОР-Богородск, Исаков, Борисенко, Кондратьева) – 26,90. Карина Дёмина (Выкса, Абармовы) была снята с соревнований за нарушение правил. Не попал никто в финал у юниорок: Алина Шимак («Олимпиец», В.В.Прошин) – 26,14, Ирина Певчева (Выкса, Абрамовы) – 26,25, Елена Перфилова (КСДЮСШОР №1 – Заволжье, Н.В.Калентьева, А.В.Герасимов) – 26,58, Ульяна Зуева (ФОК «Олимпийский», Балахна, М.С.Яковлев) – 26,90, Елизавета Зеляева (УОР, К.Н.Лотова, Е.М.Борисенко, Е.С.Кондратьева) – 27,12.
Марсель Белов (юноши, Балахна, К.В.Ясницкий, А.Н.Долинин) финишировал четвёртым в беге на 800 метров - 2.01,05.
     Были заметны в манеже Новочебоксарска нижегородские прыгуны. Елизавета Ошарина (юниорки, Дзержинск, Т.А.Кузьмина) заняла вторую строчку итогового протокола в прыжках в высоту – 1 м 55 см. Анна Рябова (КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова) была лучшей в соревнованиях молодёжи в прыжках в длину – 5 м 79 см. Валентина Долинина (КСДЮСШОР №1, А.В.Герасимов, Ю.К.Струева) заняла второе место в прыжках в длину среди юниорок – 5 м 68 см. Алексей Чарыков (молодёжь, «Нижегородец»-УОР-Бор, Г.В.Горошанский, Е.М.Борисенко, Е.С.Кондратьева) был третьим – 7 м 47 см. А Евгений Ермаков (юноши, Бор, Г.В.Горошанский) этот вид программы выиграл – 6 м 62 см.
Ещё одно золото на счету Павла Деркача (КСДЮСШОР №1, М.В.Садов). Он был лучшим среди мужчин-толкателей ядра – 18 м 18 см. У Дмитрия Суханова здесь бронза – 14 м 76 см.
Владислав Иванов (на снимке) (юноши, Бор) праздновал победу в многоборье. Воспитаннику Георгия Владимировича Горошанского не хватило всего 6 очков, чтобы выполнить норматив кандидата в мастера спорта в семиборье.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.