Есть первые медали!

Вчера в Новочебоксарске стартовали чемпионат и первенство Приволжского Федерального округа по лёгкой атлетике. Уже в первый день соревнований нижегородцы заработали тринадцать медалей: шесть золотых, три серебряных и четыре бронзовых.

На самой короткой дистанции – 60 метров – нижегородцы четыре раза поднимались на пьедестал почёта. На его высшей ступени оказались выступающие в категории «Юноши и девушки» Роман Борисов (Павлово, М.Н.Комлев) – 7,17, и Карина Дёмина (Выкса, Абрамовы) – 7,76. Софья Карпова (КСДЮСШОР №1, Ю.К.Струева, А.В.Герасимов) в этой возрастной категории финишировала с третьим временем – 7,83.

Марина Сизова (КСДЮСШОР №1, С.В.Смирнов) праздновала победу в соревнованиях юниорок – 7,60.

Не подкачали в спринте и нижегородские барьеристы. Здесь у нас – полный комплект медалей. В беге на 60 метров с барьерами Виктория Осетрова (юниорки, КСДЮСШОР №1, С.В.Смирнов) была лучшей – 8,65. Глеб Плотников (юноши, КСДЮСШОР №1, В.В.Шишкин) показал второе время – 8,27. Владислав Князев (мужчины, КСДЮСШОР №1, В.В.Шишкин) пересёк финишную черту третьим – 8,27.

Пять медалей положили в копилку Нижегородской области 400-метровики. На высшую ступень пьедестала почёта поднялась воспитанница Нины Алексеевны Седовой (КСДЮСШОР №1) Екатерина Тюрина (на снимке). Катя выиграла дистанцию 400 метров в соревнованиях юниорок – 56,66. У юниоров в этой дисциплине золото также досталось нижегородцам. Победу одержал Артём Афанасьев (КСДЮСШОР №1, С.В.Смирнов) – 48,65.

Серебро привезёт домой Дмитрий Ефимов («Нижегородец», Е.М.Борисенко). С результатом 48,68 он финишировал вторым в соревнованиях взрослых спортсменов. Бегуну, занявшему первое место, Дмитрий уступил всего одну сотую (!) долю секунды.

Также в активе нижегородцев две бронзы. Третьи результаты показали Ольга Онуфриенко (Кстово, женщины) – 56,73, и Андрей Карпов (Выкса, Абрамовы, юниоры) – 49,26.

Неплохо выглядели в манеже новочебоксарской спортивной школы олимпийского резерва №3 наши многоборки. Мадина Валемеева показала второй результат в соревнованиях юниорок. А Яна Лаптева (девушки, Бор, Г.В.Горошанский) совсем чуть-чуть не дотянула до пьедестала, заняв четвёртое место.

Стоит отметить, что не только Яна была близка к призовой тройке. Илья Потапкин (юноши, «Нижегородец»-УОР-Павлово, Д.В.Перевезенцев, Е.М.Борисенко, Е.С.Кондратьева) показал четвёртый результат в беге на 400 метров – 51,92. Юрий Ямбашев (юноши, «Водник», Ю.Г.Кулаков) финишировал шестым – 52,29.

Алина Шимак (юниорки, «Олимпиец», В.В.Прошин) была четвёртой в беге на 60 метров – 7,92. Елизавета Зеляева (юниорки, УОР-КСДЮСШОР №1, К.Н.Лотова, Е.М.Борисенко) в этом виде программы заняла пятую строчку итогового протокола – 8,00. Также пятой финишировала Юлия Воронина (женщины, КСДЮСШОР №1, В.В.Шишкин) – 7,84.