Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с 80-летием Геннадия Ивановича Коровина

Поздравляем с 80-летием Геннадия Ивановича Коровина

Имя Геннадия Ивановича хорошо знакомо представителям старшего покления легкоатлетов. Если быть совсем точным, то в первую очередь, метателям. Геннадий Иванович работал в команде Николая Николаевича Маслова и первым на Автозаводе, да и во всем Горьком стал целенаправленно развивать это направление легкой атлетики. Именно Коровина метатели считают человеком, который положил начало метанию молота, копья, диска, толканию ядра в нашем городе.

Родом из Воротынца, высокий, под два метра ростом, Геннадий Иванович с юности занимался спортом. Окончил физкультурный техникум, потом институт физкультуры имени Петра Лесгафта, где прошел замечательную школу питерской легкой атлетики. В ту пору там трудился известнейший тренер Виктор Ильич Алексеев, отец-основатель питерской школы метаний. Из Ленинграда в Горький Коровин вернулся с полным багажом знаний. Выступал за спортивный клуб «Торпедо», работал на кафедре физвоспитания в Политехе. Он стал первым и единственным тренером Ивана Никитовича Коптюха, сегодня — заслуженного тенера России, воспитавшего олимпийскую чемпионку Наталью Садову, свою дочь.

- Вспоминаю Геннадия Ивановича с огромной благодарностью, - говорит Иван Никитович. - Большой, степенный, внимательный. Технику метаний он знал от и до. Именно Геннадий Иванович направил меня на тренерскую стезю. Будучи спортсменом, я звезд с неба не хватал. Многие ему говорили: что ты с Коптюхом возишься, великим спортсменом ему все равно не стать. На что Геннадий Иванович возражал: ну и что, зато из него получится хороший тренер. Он дал толчок, вселил уверенность, что у меня действительно все получится, я смогу тренировать детей и растить спортсменов самого высокого уровня. Во мне, мальчишке, он увидел будущего наставника, и я ему за это очень благодарен. На тренировках до сих пор использую методику, по которой работал Геннадий Иванович, и каждый раз убеждаюсь, насколько он был талантливым тренером.

За годы работы Коровин подготовил немало классных спортсменов. Например, его сын Вячеслав - мастер спорта международного класса по метанию молота.

Геннадий Иванович до сих пор в рабочем строю: трудится в любимом всеми политехниками лагере «Ждановец». Здесь, на берегу Горьковского моря, и принимает поздравления с юбилеем.

Присоединяемся! Здоровья, тепла, уюта. Пусть каждый новый день приносит маленькие радости, во всем сопутствует удача, а рядом всегда будут родные люди и добрые друзья. С юбилеем!

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.