Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Нижний, на старт!

Нижний, на старт!

За окном сентябрь, а это значит, летний легкоатлетический сезон подходит к своему завершению. И по традиции подведет под ним черту убеленный сединами пробег на призы газеты «Нижегородская правда». В этом году он состоится в 88-й раз и станет яркой составляющей большого праздника – Всероссийского дня бега.

Армия «королевы»

Как и по всей стране, День бега пройдет в Нижнем Новгороде 21 сентября, а начало ему положат соревнования «Кросс нации». Поклонники королевы спорта с самого утра соберутся на площади Минина и Пожарского, где в 10.30 состоится торжественное открытие бегового фестиваля. А в 11.00 «Кросс нации» возьмет старт. Принять в нем участие сможет любой желающий, лишь бы позволяло здоровье. Поэтому участникам до 17 лет необходимо разрешение врача. Старшим бегунам нужны медицинский допуск или личная подпись в карточке участника, подтверждающая персональную ответственность за свое здоровье.

Соревнования будут проводиться на дистанциях 1000, 2000 и 4000 метров. В беге на 1000 метров награды разыграют мальчики и девочки 2005 года рождения и младше. Также дистанция в километр запланирована для VIP-забега, брендированного и семейного. Юноши и девушки (1995 года рождения и младше), мужчины и женщины (1994 года рождения и старше) будут соревноваться в беге на 2000 метров. В программе значится и общий забег на 4000 метров. Лучших на финише, конечно, будут ждать призы.

Мандатная комиссия «Кросса наций-2014» работает 15 – 19 сентября в министерстве спорта и молодежной политики Нижегородской области (Нижний Новгород, Кремль, корпус 10, кабинет 215) ежедневно с 10.00 до 17.00. В день соревнований комиссия принимает документы с 9.00 до 11.00. Участники соревнований должны предоставить паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справку о допуске врача или персональное подтверждение ответственности за свое здоровье.

«Кросс нации» – яркое спортивное событие почти со 100-летней историей. Считается, что соревнования зародились в России в далеком 1918 году. Это был

забег на 4,5 километра, состоявшийся в Петровском парке. Не упустите возможность вписать страницу в спортивную летопись Нижегородчины и вы.

Убеленная сединами эстафета

В 13.00 «Кросс нации» передаст спортивную эстафету пробегу на призы газеты «Нижегородская правда». Ему также будет предшествовать красочная церемония открытия. А потом по улицам города, которые на несколько часов превратятся в беговые дорожки, понесут эстафетную палочку команды спортклубов и коллективы физической культуры различных предприятий и учреждений, учащиеся техникумов и студенты, воспитанники детских спортивных школ и физкультурно-оздоровительных комплексов.

По традиции, первыми на старт выйдут школьники. В прошлом году спортивная фортуна благоволила бегунам школы №94 Ленинского района: и ребята, и девчата заняли верхнюю ступень пьедестала почета эстафеты. Впрочем, одного везения, чтобы стать чемпионами, недостаточно. К пробегу школьники серьезно готовятся.

– Дети просто рвутся в сборную, – говорит учитель физкультуры школы №94 Виктор Морозов. – Но у нас строгий спортивный принцип отбора: показал на соревнованиях лучший результат – отобрался в команду. Кандидаты, безусловно, есть, но окончательно наши беговые дружины мы сформируем, когда проведем внутришкольный День бегуна. Мы постоянно его организуем на нашем школьном стадионе. Но в этом году там меняют покрытие, поэтому пока определяемся с местом. Отказываться от замечательной традиции никто не хочет.

– У нас подбирается достаточно сильная команда девочек, которая поборется за золото эстафеты, – продолжает Виктор Сергеевич. – А вот в сборной парней идет смена поколений, но и они настроены попасть в тройку призеров. Сейчас все тренируются, отрабатывают передачу эстафетной палочки. Горят желанием выйти на старт дети, во всем им помогают взрослые. Так что если ничего не случится (падения, какого-то сбоя, ошибки – сами знаете, эстафета непредсказуема) и если честно, без подставок, будут формировать свои команды другие преподаватели, мы вполне можем рассчитывать на выигрыш.

– Сентябрь – месяц эстафет и кроссов, – замечает тренер-преподаватель ДЮСШ «Авангард» Володарского района, а по совместительству учитель физкультуры 53-й школы Михаил Умеренков. Его девчата год назад также стали победительницами

пробега. – Я посчитал, только эстафет в первый месяц осени, где будут выступать мои воспитанники, – пять. «Нижегородская правда», конечно, самая яркая и массовая. Девчонки и в этом году настраиваются на победу. И хотя они учатся только в 7-8 классах, вполне могут дать бой старшим бегуньям. А вот с парнями сложнее. Даже талантливые мальчишки, у которых есть перспективы в легкой атлетике, достигая определенного физического уровня, частенько переходят в кикбоксинг, рукопашный бой, футбол. Мне всегда очень обидно за королеву спорта, когда такое случается. Но что поделать, продолжаем работать.

18 сентября в министерстве спорта и молодежной политики Нижегородской области состоится заседание судейской коллегии пробега на призы газеты «Нижегородская правда». Чтобы принять участие в эстафете, необходимо подать заявку. Заседание с представителями команд 1-й группы будет проходить в 14.00, с представителями других команд – с 14.30 до 16.00.

Положения о проведении «Кросса нации-2014» и пробега на призы газеты «Нижегородская правда» можно посмотреть на сайте www.pravda-nn.ru, а также на нашем сайте в разделе «Документы».

Елена ВЛАСОВА.

Газета «Нижегородский спорт» №31 от 9 сентября 2014 года

Фото Николая Бравилова ( www.pravda-nn.ru).

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.