Справились с жарой и с соперниками

В Адлере завершились чемпионат и первенство России по эстафетному бегу. Желающих побороться за место на пьедестале было, как никогда, много.

- В соревнованиях приняли участие около 550 бегунов, - отметила тренер-преподаватель КСДЮСШОР №1 Нина Алексеевна Седова, сопровождавшая нижегородских спортсменов. - В некоторых видах выступало до 15 команд, так что конкуренция была очень приличная. Дополнительным испытанием для бегунов стала еще и жара. Температура воздуха доходила до 40 градусов, соревноваться в таких условиях было, конечно, непросто. Но наши ребята, молодцы, с поставленными задачами справились.

Пять медалей привезли нижегородские бегуны из Адлера. Ранее мы уже сообщали, что четыре из них — бронзовые. С третьим временем финишировал в эстафете 4х800 метров квартет наших юниоров Павел Остапчук, Илья Скороделов, Андрей Кулачихин, Алексей Луцков — 7.49,05. На третью ступень пьедстала почета поднялись юниоры Павел Остапчук, Егор Ларин, Владислав Мельник, Андрей Карпов в большой шведской эстафете 800+400+200+100 — 3.18,46. Не отстали в этом виде программы и юниорки Дина Габдуллина, Екатерина Тюрина, Ирина Самарина, Любовь Козлова — 3.47,49. Еще одну брозу завоевали наши девушки в эстафете 4х100 метров. Показав результат 48,74 Ирина Певчева, Ольга Прокофьева, Валентина Долинина, Марина Сизова (на снимке) уступили всего несколько сотых секунды четверкам из Курской и Иркутской областей. А вот в эстафете 4х400 метров нашим девчатам удалось подняться на ступень выше. Квартет Ирина Певчева, Ольга Прокофьева, Марина Сизова, Екатерина Тюрина финишировал со вторым результатом — 3.59,00.

Остальным нижегородским командам не удалось подняться на пьедестал. В шаге от заветной тройки призеров остановились наши юниорки Кристина Воробьева, Анастасия Прокопьева, Ольга Шабалова, Дина Габдуллина, показавшие четвертый результат в эстафете 4х800 метров — 9.09,82. Шестой финишировала юниорская сборная Анастасия Прокопьева, Екатерина Тюрина, Любовь Козлова, Ирина Самарина в малой шведской эстафете — 2.16,75. Также шестое место заняли мужчины Александр Абрамов, Александр Ермаков, Дмитрий Ефимов, Антон Юртаев, но в большой шведке — 3.11,38. В малой шведке этот квартет показал двенадцатый результат — 1.58,44. Юниоры Егор Ларин, Павел Остапчук, Владислав Мельник, Игорь Казайкин в малой шведской эстафете были одиннадцатыми — 2.00,89. С

десятым времнем финишировала четверка юношей Алексей Луцков, Игорь Казайкин, Андрей Карпов, Андрей Кулачихин в эстафете 4х400 метров — 3.28,44.

В общекомандном зачете сборная Нижегородской области заняла шестое место, набрав 137 очков. А победу праздновали бегуны Санкт-Петербурга — 310 очков. С результатом 276 очков второе место заняла команда Иркутской области, на третьей позиции расположились спортсмены Курской — 220 очков.