Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Маслаков: возьмем не числом, а умением

26.08.11

В четверг первая группа спортсменов и тренеров сборной России по легкой атлетике вылетела из Владивостока в Тэгу, где 27 августа стартует чемпионат мира по легкой атлетике. О заключительном этапе подготовки к чемпионату мира рассказал главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.

Елена ИсинбаеваВ четверг первая группа спортсменов и тренеров сборной России по легкой атлетике вылетела из Владивостока в Тэгу, где 27 августа стартует чемпионат мира по легкой атлетике. О заключительном этапе подготовки к чемпионату мира рассказал главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.
«Сегодня отправили из Владивостока первую группу участников чемпионата в составе 51 человека, – передает слова Маслакова «Весь спорт». – Через два дня, 27 августа, в Тэгу вылетит вторая группа, а 30 августа третья – примерно по 25 человек каждая. Это не считая тех спортсменов, которые вылетят для участия в чемпионате мира из Москвы. Не все приняли участие в заключительном сборе, который проходил с 17 августа. Некоторые – прыгуны в высоту Иван Ухов и Светлана Школина, все ходоки – готовились к чемпионату по индивидуальным планам. Мы не возражали. Главное ведь – не место подготовки, а итоговый результат. Сам сбор во Владивостоке прошел хорошо. Власти города постарались сделать все возможное, чтобы условия для тренировок и проживания сборной были на должном уровне. Хотя местный стадион отвечает необходимым требованиям с трудом. Накануне сбора прошел «ямочный» ремонт бегового круга, но на полную реорганизацию же стадиона средств пока нет. Но эти и некоторые другие нюансы не сказались на подготовке спортсменов. Все остались довольны подготовкой. В том числе и двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, которая вместе с остальными членами команды готовилась к чемпионату во Владивостоке. В последние дни в составе сборной России произошли некоторые изменения. Из-за травм в чемпионате мира не смогут принять участие действующий чемпион мира по прыжкам в высоту Ярослав Рыбаков, олимпийская чемпионка в эстафете 4х100 м Юлия Чермошанская, призер чемпионата мира в метании молота Алексей Загорный, действующая чемпионка России в тройном прыжке Алсу Муртазина. Алсу травмировалась несколько дней назад и очень переживает, что не сможет участвовать в чемпионате мира, к которому долго готовилась. Нам тоже обидно за спортсменку. К сожалению, наш вид спорта очень травматичный. Никаких замен не будет. В эстафетах – как мужских, так и женских – у нас достаточное количество участников. Рыбаков имел персональную лицензию как действующий чемпион мира. А среди метателей молота, кроме включенных в состав команды Сергея Литвинова и Кирилла Иконникова, у нас больше и нет спортсменов, имеющих необходимый норматив. В тройном прыжке у женщин тоже будет недобор, выступит одна только Анна Куропаткина. Надеюсь, мы возьмем не количеством, а качеством. По крайней мере, у всех членов сборной боевой настрой, спортсмены готовы бороться за самые высокие места, а это, согласитесь, уже половина успеха. Как такового, медального плана у нас нет. Чемпионат мира в Тэгу мы рассматриваем в качестве одного из основных этапов подготовки сборной России к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. Еще раз проверим свои возможности, выявим слабые места. У нас еще будет время, чтобы провести качественную работу над ошибками». (Продолжение темы – см. в рубриках “Истории” и “Аналитика”).