Блог президента 
Перейти в категорию>>>

XIII ЧЕМПИОНАТ МИРА В ТЭГУ (Записки дилетанта)

 День первый (27 августа)

Телевизионные впечатления обываеля о событиях мирового форума

“Ты помни только: кураж и больше ничего”.

(Гоголь. “Женитьба”).

 

***

тегуКенийская спортсменка Эдна Киплагат стала чемпионкой мира по легкой атлетике в марафоне. Второе и третье места заняли ее соотечественницы Приска Джепту и Шэрон Джемутаи Чероп соответственно.
Россиянка Маргарита Плаксина показала 23-й результат в южнокорейском Тэгу, пробежав марафонскую дистанцию за 2:35.39.
Отметим, что этот женский марафон стал первой дисциплиной мирового первенства в Южной Корее, где был разыгран комплект медалей.


***

 заставка

Кенийка Вивиан Джепкемой Черуйот стала победительницей чемпионата мира по лёгкой атлетике в беге на 10 000 м с результатом 30.48,96.

Второе и третье места заняли соотечественницы победительницы Салли Кипиего и Липет Чепквемой Масаи соответственно.


Вместо условных стартовых колодок – анекдот.

-         Что у вас есть поесть?

-         К сожалению, только гуляш.

-         Но в меню значится целая дюжина блюд!

-         Так это для возбуждения аппетита.

Ну, корейское легкоатлетическое “меню” удовлетворило даже самых взыскательных гурманов. Жаль, конечно, выпала из обоймы целая плеяды ураганных спринтеров, не досчитались магазвезд и в иных дисциплинах… Бывает. Но, как когда-то заметил вятский вице-губернатор Салтыков-Щедрин, обернувшийся великим сатириком, “каждому безобразию есть свое приличие”. Хотя главком российской сборной Валентин Маслаков и не совсем прилично отозвался о восточном форуме, как об этапе подготовки к лондонской Олимпиаде, но компания в Тэгу собралась приличная. И деньги на кону стоят немалые. Да, говорят: восток – дело тонкое. Ничего подобного… Вот прочитал городской путеводитель по Тэгу… Мать честная! Думал, что глупее советских чиновников, присваивавших улицам, мягко говоря, одиозные имена (Мануфактурная, Рабкоровская или Второй тупик Миргалимова – сам видел, у меня в Ташкенте на ней (на нем?) армейский друг жил), в мире и не отыскать. В Тэгу преспокойно существуют улицы Электроники, Мебели, Автозапчастей, Полотенец… Хорошо хоть, как у нас в Сормове, объявилась улица культуры. От сердца отлегло…

Стадион тамошний готовили к футбольному мундиалю-2002. Затем реконструировали. На картинке арена выглядит франтоватым гусаром, лениво размышляющим, куда бы вечером отправиться вальсировать и жуировать. Телекомментаторы от увиденного в восторге. Поверим.

Мужчины – они и в легкой атлетике мужчины. Первыми  в пекло борьбы запустили женщин, да еще в марафонскую даль. Сдается мне, марафонцы всего мира уже больше века проклинают английскую королеву Елизавету, из-за прихотей которой им приходится страдать лишние 2 километра. А дел было так. На IV Олимпиаде в Лондоне в 1908 году  по милости той самой венценосной особы дистанцию марафона – 40,2 км пришлось увеличить еще на 2 км, чтобы Елизавета могла наблюдать за беготней с балкона Виндзорского замка. С той поры и повелось – 42 км 195 м. Ни больше, ни меньше. Истина: все могут короли… Как съязвил поэт-проказник Давид Самойлов, им “хочется “пе”… То ли песен, то ли печенья”. И целый век давятся этим символическим “печеньем” горемыки-марафонцы.

Обратил внимание в субботу. 6.56 – жена спала без задних ног. Время московское. Кенийская волшебница Эдна Киплагат покорно приняла первую чемпионскую награду XIII чемпионата мира. Рядом на подиуме – ее мастеровитые подруги по команде. Посмотрел на итоги предыдущего турнира. В 2009 году в Берлине у сборной Кении набралось 11 медалей. А в субботу – сразу 3. Задумаешься… И вот что удивительно. В Германии лучшая из кенийских бегуний (Момби) финишировала только 12-й, пропустив даже двух россиянок.  А тут – такой триумф! Вообще, сравнение результатов лауреатов не в пользу Тэгу. В Берлине 20-летняя (!) китаянка Бай Сю показала 2:25.15. В Корее у Киплагат – 2:28.43. тегу“Просвет” солидный. Кстати, в немецкой столице вполне комфортно чувствовали себя и российские девушки: Наиля Юламанова отметилась восьмой (2:27.08), Алевтина Биктимирова – девятой (2:27.39). То есть с теми результатами они бы без помех выиграли в Тэгу… А нынче наша Маргарита Плаксина осталась на 23-й позиции – 2:35.39.

Она подвела итоги своего выступления, рассказав о погодных условиях и акклиматизации в южнокорейском Тэгу:
"Оценивать свой результат по горячим следам я пока не могу. Могу сказать одно: условия сложные. Влажность очень высокая, тяжело в такую погоду бегать. Хорошо еще, солнце закрыли облака, если бы еще и припекало — не представляю, что бы тогда было. Однако мы были все в одинаковых условиях.
По опыту прошлых стартов я знаю, что акклиматизация по времени наступает у меня на третьи сутки после перелета. Поэтому мы решили, что будем готовиться дома, в Питере, а в Корею прилетим за три дня до старта".

Чуть позже Маргарита выразила свое сожаление в связи с тем, что была единственной россиянкой в забеге, а также отметила, что постарается попасть на Олимпийские игры в Лондон.
"Сама трасса здесь несложная, ровненькая. Конечно, очень жалко, что я бежала одна из нашей сборной. В компании веселее, дух более боевой, можно так сказать. Но и одна я сдаваться не собиралась, конечно. Следующий марафон планирую бежать в конце зимы - начале весны. Будем пробовать отбираться в Лондон!" - сказала Плаксина.

 

В утренней программе я, конечно, следил за Юрием Борзаковским. Он ведь немного кокетничал, грозил своим отсутствием, вспоминая об эзотерическом “восточном синдроме”. Это – к тому, что чемпионат мира в Осаке 2007 года и Олимпиаду в Печкине он провалил. А намедни повеселил публику своей декларацией об участии на Играх в Бразилии 2016 года. Хорошо усвоил законы шоу-бизнеса скромный уроженец подмосковного Жуковского, собственно, еще недавно обитавший в 11-метровке строительной общаги вместе с мамой – уборщицей, папой - водилой мусоровозки, братиком и сестренкой. Как говорил Владимир Набоков, “небольшой довесок абсурдности не повредит”. А если без ироничного тона, то ведь спорт помогает изменить жизнь не только кенийцам или всяким там эфиопам… Забег Юра выиграл спокойно – 1.46,14. Лучшее время дня у суданца Абубакера Каки – 1.44,82. Напомню, что в Берлине суданец, как и феноменальный рекордсмен мира, кениец Дэвид Рудиша, до финала не добрался. А Борзаковский оказался четвертым – 1.45,57. Победил же тогда пропускающий чемпионат Мулаудзи из ЮАР – 1.45,29.

Сердце падало, когда показывали сектор дискоболок. Это же сакральное для нас место – привыкли видеть Наталью Садову… В этом сезоне не сложилось. В Корею поехала отбывшая дисквалификацию Дарья Пищальникова из соседнего Саранска. И едва не обожглась – 12-й результат (59,94) позволил стать последней финалисткой, опередив ближайшую конкурентку на 6 см. Бр-р-р… Лидерство принадлежало немке Надин Мюллер – 65,04. Между прочим, квалификация была 62,00.

В финал стипль-чеза пробились две россиянки: Юлия Зарипова – 9.35,80 (8 место) и Любовь Харламова – 9.40,04 (15-е). Верховодила турчанка Бинназ Услу – 9.24,06.

тегуЕще до полудня по Москве сборная России понесла и первую ощутимую потерю. Учредители подняли у шестовиков квалификационный норматив на 5.70. И никто из атлетов на эту высоту не посягнул. Предел – 5.65. Этот рубеж преодолел квинтет прыгунов, в том числе и наш второй номер Дмитрий Стародубцев. А вот серебряный призер пекинских Игр Евгений Лукьяненко сошел на отметке 5.50. Но гром грянул, когда австралийский олимпионик и чемпион мира Стивен Хукер не взял и эту начальную высоту. В Берлине он взлетел на 5.90, выступая на уколах.

Экспресс-комментарий австралийца: “Нет оправдания, что сегодня произошло. Единственный позитивный момент в том, что я впервые вышел здоровым на арену с 2008 года. Значит, я могу рассчитывать на ранний старт в следующем году”. Замечу, что в числе соискателей наград остались берлинские призеры из Франции Ромэн Меснил и Рено Лавилльни. Кажется, эти мушкетеры – фавориты. А пока до вечера понедельника на этих высотах – вакуум власти.

По-обывательски (это моя верность принципам) перепугал предстартовый расклад женского субботнего забега на 10 км. Опять эксперты прочили на подиум кениек, тем более Салуи Кипиего возглавляла сезонный топ-лист – 30.38,35. Среди потенциальных обитательниц подиума называли еще одну грозную Кенийку – Вивиан Черуйот, американку Шалэйн Флэнаган и эфиопскую труженицу Месерет Дефар. В случае очередного триумфа кениек становилось тревожно за “генерала” – командную генеральную классификацию. А в Берлине, к слову сказать, все ставили на эфиопских барышень. А под занавес стрельнула кенийка Линет Масаи – 30.51,24. Достойно на германской трассе выглядели и наши Мария Коновалова – 31.26,94 (11 место) и Ксения Агафонова – 31.43,14 (15-е).

Ну, а реалии женской позавчерашней “десятки” просто обрекли на печаль. Во-первых, наших вообще не было. А во-вторых… Поначалу теплилась надежда, что кенийскому торжеству положен конец, ибо резво рванула пара легконогих американских блондинок. Ничего. Африканки после второго километра быстро разобрались с белокурыми “штатницами”. Впрочем, хотелось верить: кенийскому квартету что-то сумеют предложить эфиопки. Куда там… Утренняя марафонская история повторилась – в небе только флаги Кении. “Во сюжет!” – как говорил знаменитый полотер, герой Басова из фильма “Я шагаю по Москве”. Шесть первых медалей корейской чеканки отправятся в Кению. А победила 27-летняя Вивиан Черуот, чемпионка Берлина на 5 000 м. Эта темнокожая девчушка еще в Тэгу и на “пятерке” всем “привезет”. Кстати, новая чемпионка, как и прежняя – Масаи – живет и тренируется в Англии. Может, от этого европейцам полегчает. А вообще меня, старого несмышленыша, удивила командная тактика, исповедуемая на стайерских дистанциях. Как у велогонов – свои премьеры, лидеры, чернорабочие-грегори. Так и затерла кенийская стая одну бедную эфиопку, дерзнувшую вступить в схватку с оравой соперниц. Ага, грамматика формул, язык теорем. Или – батарей. Мне же показалось, что это индивидуальный вид, а командное лиходейство не совсем корректно, что ли. Чай, не эстафета. Вспомнился отчего-то Ленин: “по форме хорошо, а по сути свинство”. А впрочем, победителей не судят.

А вот еще что было интересного для нас. Нижегородская прима Татьяна Фирова, как известно, не отобралась на личное присутствие на дистанции 400 м (она готовится к эстафете). Ее партнерши - Анастасия Капачинская и Антонина Кривошапка вышли в полуфинал чемпионата мира на дистанции 400 м. 

Формула выхода в полуфинал бега на 400 метров была проста: четверо первых из каждого забега и еще четверо добирались по результату. Лидер мирового сезона Анастасия Капачинская бежала во втором забеге по седьмой дорожке и финишировала второй (51.43) за украинкой Антониной Ефремовой (51.35).

«Бежалось сегодня комфортно, ощущения хорошие, поделилась своими впечатлениями Капачинская. - тегуНужно было выполнить задачу - попасть в четверку сильнейших в забеге. Я контролировала ситуацию, немного посматривала по сторонам по финише, так что все в порядке, силы остались. Климат здесь не очень привычный, но что делать, все в равных условиях. К часовому поясу я адаптировалась на общем сборе во Владивостоке, где провела десять дней. В Тэгу все участники соревнований живут в деревне для спортсменов. Мне условия нравятся. Корейцы постарались создать нам комфортный быт, ощущение уюта. Правда, живем мы не по одному, а в блоках: три комнаты, по два человека в каждом. С кухней проблем нет, обычный шведский стол, европейские блюда - рыба, мясо, креветки».

Бронзовый призер чемпионата мира в Берлине Антонина Кривошапка бежала в третьем забеге. С ней же стартовала олимпийская чемпионка Пекина Кристин Охоруогу из Великобритании, которая была снята с соревнований из-за фальстарта. Кристин сначала пребывала в шоке от случившегося, а потом долго плакала сидя на ступеньках. Кривошапка, так же как и Капачинская финишировала второй и напрямую вышла в полуфинал. Результат Антонины 51.52. Ромари Уайт с Ямайки стала лучшей в этом забеге – 51.38. В микст-зоне Антонина призналась, что на счастье сменила цвет волос - стала болондинкой. На предыдущем чемпионате мира она бежала именно с таким цветом волос.

Лучший результат дня показала Амантле Монтшо из Ботсваны, победившая в четвертом забеге (50.95). Действующая чемпионка мира Саня Ричардс-Росс из США первенствовала в последнем забеге с результатом 51.37. Новлен Уильямс-Миллз с Ямайки выиграла первый забег 51.30. Трехкратная чемпионка мира в беге на 200 м американка Эллисон Феликс финишировала следом за ней – 51.45.

Похоже, чемпионат уже в премьерный день, цитируя Евгения Замятина, призывает нас “к разрушению спокойствия”. Ах, резвость – норма жизни.

 

Наш корр.

(Продолжение темы - см. в рубрике “Аналитика”).