Легкоатлеты пополнили копилку медалей

В Москве на стадионе олимпийского центра имени братьев Знаменских прошел 16-й этап серии профессиональных соревнований «Королева российского спорта» – Мемориал Владимира Куца. Наши легкоатлеты были на высоте.

Метатель молота Валерий Пронкин в этом летнем сезоне ещё не проиграл ни одного старта. Подтвердил он свои лидерские позиции и на мемориале Владимира Куца. С результатом 78 м 91 см серебряный призёр чемпионата мира-2017 поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта, выиграв у Андрея Романова из Московской области почти 4 метра (75 м 05 см). Замкнул призовую тройку ещё один представитель Московской области Денис Лукьянов (73 м 83 см).

Метатель диска Глеб Сидорченко также порадовал болельщиков. В упорной борьбе с Александром Добреньким (Московская область – Кабардино-Балкарская Республика) он смог завоевать второе место, в пятой попытке отправив снаряд на отметку 60 м 96 см. У Добренького – 60 м 92 см. Выиграл состязания дискоболов лидер российского сезона Алексей Худяков (65 м 24 см).

С серебряной медалью вернулся из столицы и Анатолий Киселёв (13,95). В беге на 110 метров с барьерами он уступил Артёму Макаренко, представляющему Москву и Красноярский край (13,87). Бронза досталась Семёну Манакову из Республики Татарстан (14,29).

С хорошим урожаем медалей вернулись из столицы и спортсмены серебряного возраста. Там же, на стадионе олимпийского центра имени братьев Знаменских, они приняли участие в Кубке России по лёгкой атлетике среди ветеранов. Выступая в своих возрастных категориях, многие спортсмены завоевали по нескольку наград. Это: Владислав Леонтьев (Саров, М40, длина – 1-е место, высота – 1-е место), Андрей Марнов (Нижний Новгород, М45, длина – 1-е место, 100 м – 3-е место), Дмитрий Котов (Нижний Новгород, М55, длина – 2-е место, тройной – 3-е место), Валентин Дроботов (Нижний Новгород, М 65, длина – 1-е место, 100 м – 2-е место). Алексей Махалкин (Нижний Новгород, М40) был вторым в беге на 200 метров, Евгений Халдеев (Саров, М 45) в этом виде программы показал третий результат. Виктор Мыльников (Лукоянов, М75) выиграл тройной прыжок.

В соревнованиях женщин отлились две Ольги – Звезденкова (Дзержинск, Ж35) и Шутова (Бор, Ж60). Представительница города химиков победила в беге на 800 метров, показала третье время на дистанции вдвое короче. Борчанка праздновала победу в тройном прыжке, была второй в прыжках в длину.

Тем временем, в Казани состоялось первенство России среди юниоров и юниорок до 20 лет. На счету нижегородцев одна медаль – бронзовая, её добыла Виктория Анисимова (на снимке) в беге на 1500 метров (4.26,92). Добавим, что в беге на 800 метров спортсменка показала пятый результат (2.10,89). Немного не добежала до пьедестала Ольга Лизякина, финишировавшая четвёртой на дистанции 400 метров (54,90).