Золото – в молоте и барьерах

Нижегородские бегуны, прыгуны и метатели поднялись на пьедестал почёта всероссийских соревнований, которые состоялись в первой половине июля.

В Брянске прошёл 12-й этап серии профессиональных стартов «Королева российского спорта» – соревнования «Памяти ЗТ РСФСР Е.П. Синяева». В метании молота здесь не оказалось равных нашему Валерию Пронкину. В своей победной попытке серебряный призёр чемпионата мира-2017 отправил снаряд на 75 м 02 см, выиграв более двух с половиной метров у своего ближайшего соперника Андрея Романова из Московской области (72 м 41 см).

Удачным было выступление Валерия и на Кубке России, который состоялся в Жуковском 14-15 июля: 76 м 11 см и вновь первое место. К сожалению, не удалось попасть в призовую тройку Глебу Сидорченко (56 м 81 см) и Павлу Деркачу (17 м 72 см), выступавшим в метании диска и толкании ядра соответственно. У спортсменов – четвёртые места.

За кого поклонники лёгкой атлетики смогли порадоваться, так это Анатолий Киселёв. По итогам предварительного забега в беге на 110 метров с барьерами он показал третий результат (13,97), зато в финале 21-летний спортсмен уже не уступил никому (13,78). Опытные братья Шабановы Константин и Филипп показали на финише второй и третий результаты (13,82 и 13,88).

В эти июльские дни вышли на старт и легкоатлеты-студенты. В Ярославе состоялся летний чемпионат Российского студенческого спортивного союза. Свои сборные на эти соревнования выставили три нижегородских вуза – ННГУ имени Лобачевского, НГПУ имени Минина и НИУ РАНХиГС. Серебряные медали смогли завоевать представительницы ННГУ имени Лобачевского Арина Малахова и Карина Дёмина. Арина выступала в прыжках в длину (6 м 10 см), Карина – в толкании ядра (12 м 45 см).

Отметим также, что успеха смогли добиться нижегородские спортсмены, которые получают знания в других вузах страны. Анастасия Секретарёва (ПГУФКСиТ, Казань) была первой в беге на 400 м (57,22), показала второй результат на дистанции вдвое длиннее (2.09,11). Даниил Кириллов (ГЦОЛИФК, Москва) занял первое место в толкании ядра (16 м 82 см).