Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Команда молодости нашей

Команда молодости нашей

Участники Великой Отечественной войны Борис Гузяев, Алексей Цебулаев, Геннадий Строкин. Заслуженные тренеры России Александр Кондаков и Виктор Степаненков, чемпионки СССР Капитолина Лотова и Валентина Соколова, серебряный призер Олимпиады-2000 Юлия Сотникова и кандидат химических наук, многократный чемпион России Игорь Поляшов… Представители разных видов спорта и поколений - сегодня их объединяет одно: все они являются членами автозаводского Клуба ветеранов спорта. В минувший четверг организация отметила свое 15-летие.

Торжество, прошедшее во Дворце культуры ГАЗа, началось с исполнения гимна автозаводского Клуба ветеранов спорта. Его авторы Евгений Малышев и Николай Культяпов также являются членами Клуба. Николай Александрович – человек в мире литературы известный. Он - лауреат более 20 литературных премий, в том числе «Золотое перо Руси», его имя занесено в книгу рекордов Гиннесса.

А потом замечательные ведущие праздника Наталья Князева и Владимир Бирюзов «листая» страницы истории клуба, то возвращали слушателей в прошлое столетие, то вновь ставили на повестку дня события дней сегодняшних.

Началось все в 1997 году. В городском Клубе ветеранов спорта было принято решение о создании в каждом районе Нижнего Новгорода местных Клубов ветеранов спорта. На Автозаводе этим занялся Аркадий Бабаев. С помощью автозаводцев-ветеранов Людмилы Горбачевской, Музы Голубевой, Ольги Коптюх, Татьяны Лириной, Алексея Зиновьева, Агнессы Демиховской Аркадий Вартанович составил списки, и 22 апреля 1998 года состоялось организационное собрание, на котором присутствовало 58 человек.

Первым председателем автозаводского Клуба ветеранов спорта был избран мастер спорта Анатолий Гладышев, Аркадий Бабаев стал его заместителем. К сожалению, Анатолий Михайлович недолго оставался у руля. В 2000 году в связи с тяжелой болезнью он попросил освободить его от обязанностей председателя. Клуб возглавила Ольга Коптюх, и вот уже 13 лет она является его бессменным руководителем.

Владимир Шувалов вручает Василию Пушкину Благодарственное письмо Министерства- На каждое заседание Клуба ветераны приходят с радостью, общаются друг с другом и по праву считают его своим домом, - отметила Ольга Ивановна. - Членами Клуба сегодня являются 190 человек – представители многих видов спорта, имеющие разные звания и достижения. Несмотря на почтенный возраст, некоторые ветераны продолжают работать тренерами, учителями физкультуры, прививают детям и молодежи здоровый образ жизни. Ни одно крупное спортивное мероприятие в районе не обходится без членов Клуба. Ветераны принимают участие в организации и судействе соревнований, проводят мемориалы известных тренеров и спортсменов, выходят на старты пробегов.

Василий Полетаев и заслуженный тренер России Владимир БушкинОльга Ивановна также поздравила с 80-летием спортивный клуб «Торпедо». Ведь именно с «Торпедо» была связана спортивная жизнь большинства ветеранов. Благодаря клубу, который считался в Советском Союзе одним из ведущих, автозаводцы смогли добиться высоких результатов.

Спортивного долголетия и крепкого здоровья пожелали ветеранам высокие гости, присутствовавшие на празднике: заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Владимир Шувалов, руководитель комитета по физкультуре и спорту департамента культуры, спорта и молодежной политики Нижнего Новгорода Василий Полетаев, глава администрации Автозаводского района Владимир Солдатенков.

- Замечательно, что всех присутствующих в этом зале когда-то связал спорт, - отметил Владимир Иванович, - я тоже вспоминаю: 6-дневная рабочая неделя, трехсменный график, но выходишь с завода, и отправляешься на стадион, в спортзал. Соревнуешься цех на цех, производство на производство. И если ты побеждаешь, это настоящий праздник для тебя и твоего подразделения.

По словам главы администрации, в свое время в районе была создана хорошая материальная база для занятий физкультурой и спортом. Конечно, за последние годы многое изменилось. Очень хочется, чтобы новая жизнь началась для стадионов «Пионер» и учебно-тренировочного. Однако, появилось немало и новых сооружений: спортивные комплексы «Новое поколение» и «Лидер», площадки на территории школ, ФОК «Северное звезда».

- Я рад, что с утра до ночи занят детьми Дворец спорта имени Виктора Сергеевича Коноваленко, - заметил глава администрации, - приятно видеть, что в 7 утра на «Северном» уже играют в футбол, такая же картина и на «Строителе». Что руководителями новых спортивных сооружений становятся молодые специалисты, известные спортсмены. «Северную звезду» возглавил семикратный чемпион мира по самбо Раис Рахматуллин, директором КСДЮСШОР №1 стала олимпийская чемпионка в метании диска Наталья Садова.

Наталья Ивановна также поздравила ветеранов спорта с юбилеем Клуба. С наилучшими пожеланиями обратился к спортсменам и председатель Федерации легкой атлетики Нижегородской области Василий Пушкин.Василий полетаев награждает Михаила Королькова

- Многие из вас ровесники спортклуба «Торпедо», но в душе вам столько же, сколько нашему Клубу ветеранов спорта, - улыбнулся депутат городской Думы.

В свою очередь, ветераны поблагодарили Василия Евгеньевича: на протяжении многих лет он оказывает им материальную поддержку.

Немало добрых слов услышали автозаводцы от председателя Совета ветеранов спорта Нижнего Новгорода и Нижегородской области Михаила Королькова, председателя Совета ветеранов ОАО «ГАЗ» Владимира Свешникова, заместителя председателя спортивного клуба «Торпедо» Иосифа Шапиро.

На праздник руководители, конечно, пришли не с пустыми руками. Более 30 ветеранов спорта были награждены Благодарственными письмами от Министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, департамента культуры, спорта и молодежной политики Нижнего Новгорода, администрации Автозаводского района, городского Клуба ветеранов. Пятеро автозаводцев были удостоены звания «Заслуженный ветеран ОАО «ГАЗ».

Виктор Букин (слева) удостоен высокого звания Заслуженный ветеран ОАО ГАЗЗамечательными подарками для всех спортсменов стали песни в исполнении Павла Тарасова – участника проекта 1-го канала «Голос», а также музыкальные композиции от ДК ГАЗ.

Расстались ветераны с твердым настроем прожить ближайшие 5 лет без болезней, и в хорошем настроении в этом же составе собраться на следующий юбилей.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.