Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Рекордсмен о рекорде не знал

Сегодня на сайте Федерации легкой атлетики Нижегородской области очередной этап конкурса «Герои спорта». Если вы помните, старт новому состязанию был дан три дня назад.  Нужно было максимально быстро дать правильный ответ на поставленный вопрос. А звучал он так. Дольше всех в Нижегородской области держится рекорд динамовца В.Порывкина. В 1972 году дистанцию 800 метров он преодолел за 1.47,3. А каким годом датируется первый рекорд, установленный в этом виде легкой атлетики в Нижегородской области. Кто его автор, в какой возрастной категории он тогда выступал?

Поздравляем Дмитрия Горячева! Он абсолютно прав: первый рекорд, установленный в беге на 800 метров, датируется 1955 годом. А принадлежит он Виктору Любимову, который тогда выступал в категории «Юноши 16-17 лет». Два круга по стадиону он пробежал за 2.02,4.

- Правда, что ли по своему возрасту рекорд области тогда установил? - удивился Виктор Иванович, когда мы позвонили ему, чтобы узнать, помнит ли он эти события почти 60-летней давности. – Не знал, не знал. Но вообще эти соревнования для меня стали судьбоносными. Я тогда еще выиграл стометровку. Подошел ко мне один из тренеров, Владимир Александрович Глассон, очень славный человек, я его до сих пор помню, и спросил: «Любимов, ты куда собираешься поступать?». «В Политехнический институт, на автомобильный факультет», - отвечаю. «А почему не в Водный, там тоже есть автомеханический факультет, работают хорошие преподаватели». И я подумал: «Действительно, почему бы не попробовать?».

Сегодня Виктор Иванович Любимов - доктор технических наук, преподаватель Волжской государственной академии водного транспорта, автор ряда научных трудов, один из которых – монография «Экспертиза экранопланов» - был отмечен премией Нижнего Новгорода. Но до сих пор у него дома среди прочих наград хранится небольшой кубок с гравировкой: «1955 год. Всероссийская спартакиада школьников. Любимову В. за 1 место в беге на 400 метров». Он завоевал его в Саратове, куда отобрался на зональные соревнования после своих побед в Горьком.

Ну, а мы возвращаемся к нашему конкурсу. Очередной «Героиней спорта» становится олимпийская чемпионка Наталья Садова.

СадоваВнимание, вопрос! Рекорд Нижегородской области в метании диска у женщин принадлежит Наталье Садовой – 70 м 02 см, она установила его в 1999 году. А сколько раз до этого спортсменка улучшала высшие достижения нижегородских метательниц, если брать в расчет и те времена, когда Наталья выступала в возрастной категории девушек и носила фамилию Коптюх?

Ждем варианты ответов в течение трех дней по адресу Elena151168@yandex.ru. Кто первым назовет правильный, получит приз. И не забывайте – в вашем распоряжении все разделы сайта. Ищите подсказки в одном из них.

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.