Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Дотронуться до чемпионки

Дотронуться до чемпионки

Яркая растяжка «Учись побеждать!», занявшая едва ли не всю стену. Красочные баннеры над виражами, на которых, конечно она, наша прославленная бегунья Татьяна Фирова – заслуженный мастер спорта, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира и Европы. Это первое, что ты замечаешь, заходя в уютный манеж города Саров. 

Незвездная знаменитость

И они замечали. Десятки ребятишек, съехавшиеся на соревнования из разных уголков Нижегородской области в город атомщиков, крутили головами и в восхищении переводили взгляды с баннеров на Таню, стоявшую неподалеку от беговой дорожки. Самые смелые подходили и брали автографы, робко просили разрешения сфотографироваться вместе со знаменитостью. А она никому не отказывала. Бегунья, которая пару месяцев назад стала чемпионкой мира, абсолютно не страдает звездной болезнью. Милая, добрая, приветливая… В первые выходные ноября она специально приехала в родной город, чтобы посмотреть на подрастающую смену. В Сарове в XX раз состоялась матчевая встреча по легкой атлетике на призы Татьяны Фировой.

- Соревнования проводят в мою честь, поэтому, конечно, хотелось на них присутствовать, показаться, что я есть на самом деле, чтобы меня можно было потрогать, - улыбается спортсменка. – Я вспоминаю свое детство – у нас было очень много состязаний. Приходилось вставать в шесть утра, ехать с тяжеленной сумкой в другой город, размещаться в гостинице. Но это было настоящее удовольствие! Особенно, когда покажешь хороший результат – такая приятная усталость во всем теле. Все это мне очень помогло потом в жизни – не замечать трудностей и побеждать, во что бы то ни стало. Сейчас смотрю на ребятишек, мы тоже были такими же - общались, веселились. Мне кажется, я осознала, что легкая атлетика – моя работа, будучи взрослой, когда первый раз попала на Олимпийские игры. И даже там было ощущение… какой-то воздушности. Замечательно, что для детей сейчас тоже проводятся соревнования, потому что был период, когда все это практически сошло на нет.

Поболеть за юных поклонников легкой атлетики пришла в манеж и Танина мама. Марии Ивановне было очень приятно видеть, что на беговых дорожках немало быстрых ребят. А еще - быть рядом с дочкой. Ведь из-за напряженного тренировочного и соревновательного графика им так редко удается побыть вместе.

Пожелал удачи спортсменам и глава администрации Сарова Валерий Димитров. По его словам, именно такие старты дают чувство уверенности, что у легкой атлетики в России, Нижегородской области самые хорошие перспективы.

Первые шаги в мир спорта

- Первую такую матчевую встречу мы провели в 1993 году, - говорит Марина Мочкаева, главный организатор соревнований и первый тренер Татьяны Фировой. – С 2009 года соревнования стали проводится на призы нашей Танюши. Мы всегда устраиваем матчевую встречу для ребят 10-12 лет. Первенство области для них еще не проводится, а соревноваться им очень хочется. В беге на 600 метров у девочек старшего возраста разыгрывается приз Тани Фировой – в свое время норматив кандидата в мастера спорта в закрытом помещении она выполнила впервые именно на этой дистанции.

На XX матчевой встрече он достался бегунье из Сарова Александре Авериной.

- Татьяна Павловна мне такое классный костюм подарила! – не скрывает своего восхищения юная спортсменка. – А я ведь до конца не верила, что смогу сегодня выиграть. У нас в Сарове много сильных девочек, а еще сколько из других городов приехало!

Для Саши вообще эти соревнования сложились очень успешно. Она еще трижды поднималась на пьедестал. Была лучшей в беге на 200 метров и прыжке в длину, показала второй результат на дистанции 1000 метров. И таких ребят, которые завоевали на соревнованиях по несколько грамот, было немало. Фанфары не раз звучали в честь хозяев легкоатлетического турнира - Александра Христова, Андрея Пчелкина, Алексея Павленко, Павла Наследникова, Алины Дудник, Натальи Пчелкиной. Фортуна также благоволила Алине Суменковой и Ане Родионовой из Павлова, Виталию Корчагину из Заречного, Мише Никашкину из Дзержинска и другим.

Настоящая отдушина

- На матчевую встречу приехали отличные ребята! – отмечает Алина Суменкова. – Я со многими познакомилась и уже успела подружиться. Девочки и мальчики за меня так болели, когда я бежала! Мне их поддержка очень помогла. В итоге я заняла первое место на 200, 600 и 1000 метров, была третьей в прыжке в длину. Не ожидала, что смогу так здорово выступить. Уезжаю из Сарова такая счастливая!

- Дети у меня очень хорошие, - хвалит своих подопечных тренер-преподаватель ДЮСШ №1 из Павлова Татьяна Родионова. – Алина на соревнованиях по своему возрасту частенько побеждает. Аня Родионова – 2004 года рождения, а некоторым девчонкам и 2002 года фору даст. Юля Варварина бежит почти по второму взрослому разряду. Ее личный рекорд на 60 метров - 8,6. Катя Маркелова очень старается. Есть новенькая девочка 2003 года рождения – Кристина Фурсач, но уже составляет конкуренция детям, которые занимаются не первый год. Ребятишки - молодцы, в таком возрасте уже знают, чего хотят добиться и работают на результат. Тем более, что у нас в Ворсме, где я в основном тружусь, хорошие условия для тренировок. Есть ФОК, стадион. Директор этих спортивных сооружений Андрей Маркелов нас очень хорошо поддерживает. Огромное спасибо нашим спонсорам. Благодаря им, у наших детей есть возможность ездить на сборы и соревнования, покупать форму, инвентарь. Недавно приобрели, например, барьеры, стартовые колодки – такого у нас не было никогда.

- Эта матчевая встреча, безусловно, пойдет детям на пользу, - говорит тренер-преподаватель областного центра «Олимпиец» Юлия Струева. – Они в первый раз куда-то выехали, для них все кругом в новинку. Может, и не каждый в Сарове смог себя показать, но на других ребята посмотрели, и это уже хорошо. Первый соревновательный опыт получен, теперь они знают, к чему нужно стремиться.

- Я хочу быть, как Усэйн Болт и везде выигрывать! – признается Виталий Корчагин из Заречного. Заречный – в прошлом Пенза-19, такой же закрытый город, как и наш Саров. Но детки в нем очень открытые и очень быстрые. У того же Виталика слова не расходятся с делом – он поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета в беге на 600 и 1000 метров.

- Эти соревнования для наших детей – настоящая отдушина, - замечает тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы «Химик» из Дзержинска Вера Кучина. – Многие из них начинают свой спортивный путь именно здесь. Поэтому уже на протяжении  многих лет в ноябре мы постоянно приезжаем в Саров. Спасибо организаторам за гостеприимство!

Елена КУЗНЕЦОВА.

Фото автора.

Протокол с XX матчевой встречи по легкой атлетике на призы Татьяны Фировой можно посмотреть в разделе «Документы».

Материал опубликован в газете «Нижегородская правда» № 123 от 14 ноября 2013 года. 



Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.