Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Блестяще!

Блестяще!

Иначе и не скажешь. Блестяще выступали вчера на чемпионате мира по легкой атлетике российские спортсмены. Некоторые из завоеванных наград были с нижегородским оттенком.

 

Начнем, конечно, с женской эстафеты 4х400 метров. По мнению многих, она стала самым ярким событием предпоследнего дня чемпионата. Наш квартет - Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова, Антонина Кривошапка – оказался на дорожках «Лужников» сильнейшим! 3:20.19 - это лучший результат сезона в мире. Следом за нашими девушками финишировали американки - 3:20.41. Замкнула тройку призеров сборная Великобритании - 3:22.61. После финиша наши бегуньи поделились впечатлениями от забега. Их слова приводит RusAthletics.com

Гущина Юлия:

«Вчера вечером я думала, что сегодняшний бег будет легче, чем полуфинал. Но как я ошибалась! С утра стала себя настраивать на забег, как-то очень тяжело эмоционально было собраться. Потом тренер мне сказал, чтобы я «припустила» на  финише, а я по натуре не финишер совсем, я начинаю всегда быстро, а  потом держу скорость. А сегодня старалась бежать все быстрее и быстрее, но где-то после 300 метров физических сил уже не было никаких. Я только думала: Господи, надо скорее отдать эту палочку  девчонкам и забыть все это. Мне казалось, что я никого не догнала и только сейчас девочки сказали мне, что я передала эстафету первой одновременно с американкой».

Татьяна Фирова:

«Мы не имели права проиграть дома, когда тысячи человек в едином порыве «вели» нас по бегу. И нас это так мотивировало, что, наверное, если бы нам надо было умереть после этого забега, мы бы умерли».

Рыжова Ксения:

«Перед стартом наш с Юлей Гущиной тренер Валентин Маслаков обнял нас, поцеловал и сказал: «Девочки, у вас все получится». Он вообще человек очень сдержанный и словами не разбрасывается, но в его глазах было столько веры в нас, что мы сразу «поймали» его позитивное настроение. Еще перед стартом я сказала Юле, что не буду рисковать во время забега и не буду обгонять на вираже.  Но когда я увидела перед собой собранную, готовую к старту Тоню, я забыла об этих словах и рванула. После 300 метров сил уже вообще не было, нереально тяжело было, в голове стучала  только одна мысль «терпи, терпи» И еще надо сказать огромное спасибо болельщикам: их поддержка просто гнала вперед. У меня приехали друзья, родственники из Липецка и мы сейчас пойдем с ними отмечать победу, как и все девочки-каждая со своей семьей. А завтра-послезавтра отметим уже все вместе».

Антонина Кривошапка:

«Я признаюсь честно, что сегодня отдала все, что у меня было. Бежать было адски тяжело, но я каждой клеточкой чувствовала американку  и понимала, что не могу перечеркнуть все то, что сделали девчонки. Они же передали мне палочку первой, и я должна была выжать из себя все для победы. Вы не представляете, как мы все устали: потом, когда уже пошли круг почета, то делали несколько шагов и останавливались или садились, или ложились, или просто ловили дыхание. Сказать, что я счастлива, значит ничего не сказать, я не могу описать словами мое состояние».

От всей души поздравляем с наградой высшего достоинства и Светлану Школину. Прыгунья, которая с недавних пор представляет и Нижегородскую область, преодолела планку на высоте 2 м 03 см и поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета. Американка Бригетта Баррет заняла второе место – 2 м 00 см. Анна Чичерова поделила третье место с испанкой Рут Бейтиа – 1 м 97 см. Ирина Гордеева с результатом 1 м 93 см показала девятый результат.

Еще одну медаль – бронзовую – завоевал вчера Дмитрий Тарабин в метании копья. Однако, он едва не остался без награды, когда кениец Джулиус Йего в пятой попытке отправил снаряд на 85 м 40 см. Но Дмитрий смог собраться и вернул себе третью позицию, показав в заключительном броске  86 м 23 см. Звание чемпиона мира завоевал чех Витезлав Веселы – 87 м 17 см у финна Теро Питкямяки – серебро – 87 м 07 см.

Кому еще вчера рукоплескали трибуны? Олимпийский чемпион Стивен Кипротич из Уганды стал чемпионом мира на марафонской дистанции - 2:09:51. Представлявший Россию Алексей Соколов финишировал 24-м - 2:17.12. Двукратная олимпийская чемпионка Месерет Дефар из Эфиопии стала лучшей в беге на 5000 метров - 14:50.19. Лидер сезона американка Брианна Роллинс первой оказалась на финише дистанции 100 метров с барьерами - 12.44. Ну, и, конечно, вне конкуренции, как всегда был на 200-метровке Усэйн Болт – 19.66.

Сегодня мы вновь увидим гениального ямайского спринтера на дорожках «Лужников». В программе – эстафета 4х100 метров у мужчин. Также представители сильной половины человечества будут соревноваться в тройном прыжке (болеем за Алексея Федорова) и беге на 1500 метров. Женщины разыграют награды в метании копья (пожелаем удачи Марии Абакумовой и Виктории Сударушкиной), эстафете 4х100 метров и беге на 800 метров (быстрой дорожки Марине Савиновой и Екатерине Поистоговой).

В 19.10 на БСА «Лужники» состоится торжественная церемония закрытия чемпионата мира по легкой атлетике.

Фото с сайта Runners.ru

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.