Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Москва: 9 дней из «жизни» мировой легкой атлетики

Москва: 9 дней из «жизни» мировой легкой атлетики

Вчера в Москве завершился XIV чемпионат мира по легкой атлетике. В последний день мирового легкоатлетического форума россияне завоевали серебряную и бронзовую медали.

На вторую ступень пьедестала почета поднялась чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр в беге на 800 метров Мария Савинова — 1:57.80. Как призналась сама спортсменка, она допустила тактическую ошибку и не смогла завоевать золото, которое от нее все ждали.

- В забеге и полуфинале все шло по плану, а вот в финале – все было не так, - цитирует сайт ВФЛА слова Марии. - Я не поверила, что кенийка сможет сбросить две секунды с личного рекорда. Я знала, что Монтано не добежит на той же скорости, с которой она начала, до финиша. Но не знала, что Сум способна так быстро бежать, и допустила тактическую ошибку. Надо было от нее метров за 150 убегать, резко ускоряться, а я стала постепенно накатывать. Признаю эту ошибку, думаю, еще получу «по шапке» от тренера. Моего финиша не получилось, хотя последние тренировки были очень хорошие по скорости, была готова даже чуть лучше, чем на Олимпийских играх, но эта тактическая ошибка перечеркнула все.

Победу праздновала кенийка Юнис Сум — 1:57.38, американка Бренда Мартинес финишировала с третьим временем — 1:57.91. Екатерина Поистогова со своим лучшим результатом в сезоне закончила дистанцию пятой – 1:58.05.

Только бронзу в метании копья смогла завоевать в Москве лидер мировго сезона Мария Абакумова. В первой попытке она отправила снаряд на 65 м 09 см, этот результат в итоге и оказался лучшим. Золото досталось немке Кристине Обергфелль — 68 м 05 см, серебро у австралийки Кимберли Микл — 66 м 60 см. Виктория Сударушкина с результатом 62 м 21 см финишировала седьмой.

Заключительный день чемпионата мира в Москве стал победным для прыгуна тройным Тэдди Тамго, бегуна на 1500 м Асбеля Кипропа, мужской и женской сборных Ямайки в эстафете 4х100 м.

Ямайски спринтеры Усэйн Болт и Шелли-Энн Фрэзер-Прайс стали настоящими звездами московского чемпионата мира. На двоих они заработали шесть медалей: в беге на 100, 200 метров и эстафете 4х100.

- Русские люди – очень приятные и очень много улыбались при встречах со мной, – отметил на пресс-конференции неоднократный победитель Олимпийских игр Болт. - И в Москве у меня не было проблем. Здесь очень много красивых женщин, и я обязательно расскажу об этом своим друзьям, когда вернусь на Ямайку.

Однако, в медальном зачете сборная Ямайки с 9 наградами разного достоинства (6 – 2 – 1) только на третьем месте. Американцы на второй сточке итогового протокола, у них 25 медалей (6 — 13 — 6). А победу по этому показателю одержали россияне. На счету наших атлетов 17 наград: 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Такого успеха сборная России добилась впервые с 2001 года.

– Общая победа бывает в двух случаях: когда команда очень сильная или когда соперники немного слабее, – отметил в интервью агентству «Р-Спорт» президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничёв. – В Москве совпали два фактора. Сборная у нас была неплохая, это показали сами соревнования: свои виды мы почти все время брали. Ну, а команда США выступила здесь, на мой взгляд, не очень успешно.

- Всегда надо четко ставить цель и стараться ее выполнить, – добавил глава ВФЛА. – Я обещал 6 золотых медалей и 15 в сумме, получилось на две больше. Думаю, никто нас за это осуждать не будет. План выполнили, надо двигаться дальше. Времени, чтобы праздновать, у нас нет.

– Спасибо спортсменам, которые показывали достойные результаты вне зависимости от того, выиграли они или проиграли. Они отдавали себя целиком и соревновались честно, – сказал президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламин Диак на церемонии закрытия чемпионата.

Восемь вечерних сессий собрали более 268 тысяч 500 зрителей, а вместе с аккредитованными лицами (журналисты, официальные лица, гости) на чемпионате мира побывали 396 тысяч 548 человек. На прошлом чемпионате мира, в корейском Тэгу, вечернюю программу посмотрели 261 тысяча 792 болельщика.

Следующий чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в 2015 году в Пекине.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.