Два золота – два рекорда, или Эстафета в «бронзе».

Пятница на чемпионате мира по легкой атлетике стала, поистине, российским днем. Александр Меньков и Татьяна Лысенко выиграли свои виды с национальными рекордами, Татьяна к тому же установила рекорд чемпионатов. Бегуны Максим Дылдин, Лев Мосин, Сергей Петухов и Владимир Краснов завоевали бронзу в эстафете 4х400 метров.

Отметим, что Александр Меньков по ходу соревнований дважды улучшал рекорд России. В третье попытке он улетел на 8 м 52 см, а в пятой еще дальше – 8 м 56 см. Прежний рекорд принадлежал Леониду Волошину и был установлен в 1988 году – 8 м 46 см. Александр стал первым россиянином, который смог подняться на верхнюю ступень пьедестала почета мирового первенства в прыжке в длину. Серебро досталось Игнасиусу Гайсаху из Нидерландов – 8 м 29 см, бронза - Луису Ривере из Мексики – 8 м 27 см.

- Самая главная задача, которую я изначально перед собой ставил: не допустить повторения олимпийского финала, поэтому первые попытки я делал очень аккуратно, без заступов, чтобы был нормальный результат, - цитирует сайт ВФЛА чемпиона. - Слабый результат во второй попытке – следствие некоторой тряски, которая вдруг у меня приключилась, но потом взял себя в руки. Мексиканец, который на Универсиаде у меня выиграл, в Казани показал максимально высокий для себя результат, там он попал идеально. Второй раз такое вряд ли бы у него получилось. Хорошо, что он тогда выиграл, он, может, и подвиг меня на такое выступление сегодня. Еще не конец сезона. Впереди два старта: 22 и 27 августа – это этапы Бриллиантовой лиги. Если у меня сложится идеальное попадание, я думаю, результат может быть очень высоким. Беспокоит ли меня спина? Если честно, я про нее забыл, а когда спросили, тут же она о себе и напомнила (смеется). Сегодня очень тяжело было вставать, пришлось под горячей водой в душе долго разогреваться, мне кажется, что у меня уже не столько от травм болит, сколько от таких процедур, после которых я кожу сжег (смеется). Спасибо большое всем, кто меня поддерживал, родным, близким, зрителям, тренерам, которые меня подготовили. Если честно, я  пока не понимаю, что сделал.

Великолепно смотрелась в секторе для метания молота и Татьяна Лысенко. Уже в первой попытке она показала 77 м 58 см – второй результат сезона в мире. В третьей попытке ей ответила Анита Влодарчик из Польши – 77 м 79 см. Татьяна тут же отправила снаряд на отметку 78 м 80 см. Это национальный рекорд, рекорд чемпионатов мира и второй результат в истории. Влодарчик тоже «завелась» - 78 м 46 см – и новый рекорд Польши. Так спортсменки и финишировали. Третью позицию заняла китаянка Вэньсю Чжан – 75 м 58 см.

Наши девушки Анна Булгакова, Оксана Кондратьева и Гульфия Ханфеева расположились в итоге на пятом, седьмом и двенадцатом местах (74 м 62 см, 72 м 76 см, 71м 07 см).

Кто еще вчера преподнес приятный сюрприз, так это наш квартет в эстафете 4х400 метров. Максим Дылдин, Лев Мосин, Сергей Петухов и Владимир Краснов боролись до последнего сантиметра дистанции и всего две сотых секунды уступили серебряному призеру чемпионата мира сборной Ямайки – 2.59,90 и 2.59,88 соответственно. Ну, а золото чемпионата мира, как и ожидалось, выиграли американцы, показавшие лучший результат мирового сезона – 2.58,71.

Кто еще вчера был в числе триумфаторов. Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс с Ямайки. Она одержала свою вторую победу на чемпионате, выиграв бег на 200 метров – 22,17. Также вторая победа и на счету Мо Фары из Великобритании. Он был первым в беге на 10 000 метров, выиграл вчера и дистанцию вдвое короче - 13:26.98. Защитил титул чемпиона мира Давид Шторль из Германии – 21 м 73 см в толкании ядра и награда высшего достоинства.

Сегодня на чемпионате мира в Москве будет разыграно семь комплектов медалей. В 15.30 стартуют марафонцы. Будем болеть за Алексея Соколова. В 18.00 в сектор выйдут прыгуньи в высоту, среди них Анна Чичерова, Светлана Школина и Ирина Гордеева. В 18.35 начнется финал в метании копья у мужчин. Наши пожелания удачи Дмитрию Тарабину. В 18.55 состоится заключительный забег на дистанции 5000 метров у женщин, в 19.30 – 100 метров с барьерами, а в 19.45 – борьбу за медали поведут наши эстафетчицы, среди которых саровская бегунья Татьяна Фирова. Завершится сегодняшняя программа мужским финалом на 200 метров.