Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Золото от Валерия и Алексея, бронза – от Арины

Золото от Валерия и Алексея, бронза – от Арины

В Челябинске завершились чемпионат и первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет. К двум золотым медалям, которые заработали нижегородские легкоатлеты в первые два дня соревнований, добавились ещё две награды высшей пробы – вновь постарались метатели. Есть медаль и с первенства России – бронзовая.

Все мы, конечно, ждали золота от нашего серебряного призёра чемпионата мира-2017 Валерия Пронкина (на снимке) в метании молота, и воспитанник Ивана Никитовича Коптюха не подвёл – 75 м 83 м, первое место. Однако, результат его совсем не устроил.

- Результатом не доволен, - сказал он в интервью журналисту сайта ВФЛА. – Причина? По мнению тренера, и я его поддерживаю, - мало стартов. Достойные результаты можно было бы показывать на следующий или через старт. А так – вторые соревнования и как будто в какую-то техническую яму попал. Пробная попытка была дальше, чем все соревновательные. Поэтому есть разочарование. На предыдущем старте результат был выше, и я был им не доволен, что говорить сейчас - просто колоссальное разочарование.

В то же время, Валерий отметил, что состязаться на челябинском стадионе ему очень понравилось: отличный сектор с великолепным покрытием.

- Покрытие – нереально быстрое и цепкое. Сектор очень крутой, я такого нигде не видел, на нём можно метать очень далеко, - рассказал молотобоец.

Очень тепло Валерий отозвался о своих соперниках:

- Ребята – красавцы, особенно Андрей Романов – установить подряд два пличных рекорда, это круто. Денис Лукьянов тоже здорово выступал, добавлял от попытки к попытке. Чего не могу сказать о себе. Ребята завели более или менее, вот в одну попытку «попал». Шестой бросок был шикарный, но угодил в сетку, чуть-чуть перестарался.

Отметим, что Андрей Романов и Денис Лукьянов, занявшие второе и третье места соответственно, уступил Валерию всего по несколько сантиметров. 75 м 67 см – результат Романова, 75 м 47 см – Лукьянова.

В отличие от Валерия Пронкина, дискобол Алексей Худяков, принёсший в копилку нижегородцев ещё одну золотую медаль, своим результатом – 62 м 18 см – остался доволен.

- Из-за специфики сезона спортсмены сейчас не в лучшей форме, поэтому поначалу результаты оставляли желать лучшего, - отметил он в интервью на сайте ВФЛА. – Рубеж 60 метров никто не мог преодолеть. Для взрослого чемпионата России это, конечно, очень слабые результаты. Но метатели могут друг друга завести, плюс поддержка зрителей, в итоге смогли показать более далёкие метры, которыми в этом сезоне я доволен.

Отметим также, что Ольга Онуфриенко, которой в предварительных протоколах отвели пятое место в финальном забеге на 800 метров, заняла в итоге четвёртую позицию (2.03,64).

Какие ещё результаты показали нижегородские легкоатлеты на чемпионате страны.

Екатерина Тюрина финишировала одиннадцатой в беге на 400 метров с барьерами (1.02,12).

Тринадцатые места заняли в прыжках в высоту Яна Лаптева (1 м 70 см) и Евгений Ермаков (2 м 05 см). Яна также показала 15-й результат в прыжках в длину – 5 м 31 см.

Алексей Серов финишировал 25-м в беге на 400 метров (48,96).

Что касается первенства России среди юниоров и юниорок до 23 лет, здесь отличилась Арина Малахова. Прыжок на 6 м 01 см принёс ей бронзу молодёжного первенства.

Фото с сайта ВФЛА в соцсети «ВКонтакте»

 

 

 

 

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.