Золото и бронза

В Сочи прошел командный чемпионат России по легкой атлетике. Две медали привезли нижегородские атлеты с черноморского побережья.

Их положили в общекомандную копилку прыгуны в высоту. Чемпион Европы-2010 Александр Шустов (Е.П.Загорулько, Е.М.Борисенко), представляющий Нижегородскую и Московскую области, преодолел планку на высоте 2 м 27 см, завоевав золото чемпионата. Выходец из Дзержинска, воспитанник Александра Васильевича Полякова Иван Ильчев, который также выступает за родную Нижегородчину и Московскую область, показал третий результат — 2 м 19 см. В спор двух нижегородцев вмешался лишь представитель Хабаровского края Даниил Цыплаков, преодолевший рубеж 2 м 23 см.

В шаге от пьедестала остановился наш метатель молота Валерий Пронкин (И.Н.Коптюх, М.В.Садов, Л.И.Чуркина, В.С.Херсонцев). Спортсмен, которому 15 июня исполнится всего 19 лет, соревновался со взрослыми атлетами и выполнял свои попытки 7-килограммовым молотом. Результат 73 м 50 см — личный рекорд спортсмена и 4-е место командного чемпионата страны.

На четвертой строчке итогового протокола остановилась и прыгунья в длину Ирина Ильина (В.В.Шишкин) — 6 м 49 см. Чтобы завоевать бронзу, ей не хватило пяти сантиметров.

По личному рекорду пробежала 400 метров с барьерами Оксана Калабашина (А.В.Герасимов). Результат 58,23 принес ей шестую позицию. В беге на «гладкой» 400-метровке Оксана замкнула десятку сильнейших бегуний страны — 54,51. Следом за ней, на 11-м месте, расположилась Юлия Постникова (В.В.Шишкин) — 54,71.

В десятке сильнейших оказались и наши спринтеры. Сергей Подуздов (В.В.Шишкин) показал 9-й результат в беге на 100 метров: 10,80. Антон Юртаев (С.М.Кузякин) финишировал с 10-м временем: 10,85.

Десятой была и Виктория Садова (М.В.Садов, И.Н.Коптюх) в метании молота — 57 м 46 см.

Какие еще результаты показали нижегородские атлеты на командном чемпионате России.