Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Три недели до старта

Три недели до старта

Более 120 команд, около 2000 участников собрал в прошлом году на площади Минина и Пожарского 63-й легкоатлетический пробег на призы правительства Нижегородской области, посвященный Дню победы. Эстафета-2013 обещает быть не менее массовой и увлекательной. До ее старта осталось всего три недели, 64-й эстафетный пробег состоится 28 апреля.

Ветераны знают эту эстафету, как пробег на призы газеты «Ленинская смена» С 2007 года она стала проводиться на призы правительства Нижегородской области.

Эстафета, открывающая легкоатлетический сезон в области, пользуется популярностью не только у рядовых физкультурников. В ней ежегодно участвуют ведущие спортсмены и  настоящие звезды нижегородского спорта. В разные годы на старт выходили победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Среди них Алевтина Олюнина, Александр Ануфриев, Алексей Кузнецов, Галина Быстрова, Юлия Сотникова, Татьяна Фирова, Евгений Борисенко и другие. Неоднократно выступали на уличных трассах именитые Марианна Валовова, Серафима Паромова, Михаил Колокольцев, Евгений Летчфорд, Римма Ларионова, Наталья Богословская. В последнее время своим стремительным бегом состязания украшали участники Олимпиады-2004 в Афинах Екатерина Кондратьева, Евгений Лебедев, Олег Мишуков.

Сегодня эти соревнования с богатой историей переживают, можно сказать, вторую молодость. Им уделяет большое внимание областное правительство во главе с губернатором Валерием Шанцевым.

Министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области проводит пробег вместе с министерством образования Нижегородской области,  департаментом  культуры, спорта и молодежной политики  администрации города и Федерацией легкой атлетики Нижегродской области.

В пробеге участвуют смешанные команды (8 юношей и 8 девушек) спортклубов, коллективов физической культуры предприятий и учреждений, сельскохозяйственных предприятий, команды городов и районов области, учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, школ Нижнего Новгорода и муниципальных районов и городских округов области.

Эстафета-2012 оказалась золотой для команд школ №94 из Ленинского района и №53 поселка Ильиногорск, ДЮСШ «Нижегородец» и ФОКа города Арзамас, Павловского автомеханического техникума и с/к «Нижегородец», а также многих других. Кому удастся подняться на пьедестал в этом году, узнаем совсем скоро – 28 апреля. Старт пробега на площади Минина и Пожарского в 12 часов, торжественное открытие  в 11.30. В церемонии открытия эстафеты примут участие ветераны спорта и Великой Отечественной войны, детские творческие коллективы. Перед началом эстафеты будет дан старт забегу ветеранов Клуба любителей бега. Далее борьбу за награды поведут сборные команды школ районов и округов области. Маршрут пробега  проходит по площади Минина, улице Минина и Верхне-Волжской набережной. Завершится пробег соревнованиями сильнейших команд. Он начинается для них с нулевого этапа, где разыгрывается приз памяти заслуженного мастера спорта, профессора М.В. Колокольцева. Команды-победительницы и призеры в каждой группе будут награждены памятными кубками, призами и дипломами.

Положение о проведении 64-го эстафетного пробега можно посмотреть в разделе «Документы».

 

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.