Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Три медали из столицы

Три медали из столицы

«Он убил меня своей быстротой и сменой темпа. Он слишком хорош для меня. Куц - безусловно величайший бегун, и я никогда не смог бы победить его. Мне не надо было бежать 10000 метров...» - признался в интервью журналистам британский бегун Гордон Пири после финиша на Олимпиаде в Мельбурне. 

 А 29-летний Владимир Куц выиграл в 1956 году и вторую стайерскую дистанцию — 5000 метров. В память о прославленном советском атлете на протяжении нескольких лет проводятся соревнования его имени. Последние — открытый Кубок Москвы — мемориал Владимира Куца — состоялись на прошлой неделе.

На стадион олимпийского центра имени братьев Знаменских съехались спортсмены из разных городов страны, в том числе из Нижнего Новгорода. Троим удалось подняться на пьедестал.

Победителем этих престижных соревнований стал воспитанник Виктора Александровича Степаненкова Александр Ермаков (на снимке). В беге на 400 метров он показал результат 47,70, оставив позади своих преследователей.

- 47,70 — для меня хороший результат, - сказал в интервью нашему сайту Александр. - Быстрее я бежал только на чемпионате ПФО в этом году — 47,61. Цели — выиграть, на мемориале Куца я перед собой не ставил. Рассматривал соревнования, как контрольную тренировку, еще один этап подготовки к чемпионату России. Чемпионат — главный старт сезона. Очень надеюсь, что в Казани я смогу выступить достойно. Главная моя цель — пробежать по мастеру, сегодня норматив составляет 47,35. Если все сложится успешно, должен попасть в число 12 сильнейших 400-метровиков.

Отметим, что Александр занимается легкой атлетикой только пятый год. До этого он пробовал свои силы в прыжках на лыжах с трамплина, с этой специализацией даже учился в училище олимпийского резерва.

- Как оказался в легкой атлетике? Случайно, - улыбается Саша. - Поспорили с другом-легкоатлетом, что я его обгоню. Я пришел потренироваться на стадион... И вот уже пять лет, как не могу с него уйти. Поначалу занимался у разных тренеров, в последние годы мы работаем с Викторм Александровичем Степаненковым. Хочу сказать ему огромное спасибо, потому что благодаря его методике я поднялся почти до уровня мастера спорта. Считаю, Виктор Александрович - лучший тренер. Мне в тренировках частенько и его ученики помогают. Например, Олег Мишуков очень хорошо подсказывает, как бежать по дистанции.

Серебряным призером мемориала Владимира Куца стал дзержинский прыгун в

высоту Иван Ильичев — 2 м 21 см. А бронзу заработал бегун из Выксы Александр Абрамов — 1.50,01.

Сегодня ведущие спортсмены области уже приехали в Казань, где завтра стартует чемпионат России по легкой атлетике. Удачи на главном старте сезона!

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.