Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Судейство на «пятерку»

Судейство на «пятерку»

В начале декабря в Олимпийском Комитете России завершилась отчетная конференция Всероссийской коллегии судей по легкой атлетике. В ней приняли участие 72 делегата из 34 регионов России. Нижегородскую область представляла тренер-преподаватель КСДЮСШОР №1, судья всероссийской категории Нина Алексеевна Седова. Присутствовала на конференции и тренер-преподаватель УОР Екатерина Сергеевна Кондратьева.

2013 год для российских судей был очень насыщенным, состоялось немало национальных соревнований. Но, конечно, главным событием для большинства рефери стал чемпионат мира в Москве. Нина Алексеевна Седова на мировом легкоатлетическом форуме была единственной представительницей Нижегородчины в судейском корпусе.

- Всего на чемпионате мира работали 300 судей и 420 волонтеров, - рассказала она. – Регионы достаточно активно участвовали в создании судейских бригад. Чебоксары прислали в Москву 20 человек, от Казани работало 25 судей, от Саранска – 15, из Пензы, Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону прибыло по 10 специалистов. А вот от Нижнего Новгорода была я одна.

Делегатов конференции приветствовал президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Васильевич Балахничев. Он поблагодарил судей за четкое проведение чемпионата мира, где рефери отлично справились со своими задачами. ИААФ признала работу судей на московском чемпионате мира лучшей за все время проведения чемпионатов. В память об этом событии судей наградили специальными медалями.

- Ответственность на чемпионате была высочайшая. Я испытывала такое волнение! Было ощущение, что именно от моего судейства зависит, как пройдет в целом чемпионат мира, - призналась Нина Алексеевна. – В первые дни я судила марафон и спортивную ходьбу, была счетчиком кругов. Сработали мы с коллегами безукоризненно. Никаких замечаний, никаких претензий.

Хотя, надо отметить, протест со стороны спортсменов или тренеров на соревнованиях – дело обычное. И чемпионат мира в Москве – не исключение. Наверняка, любители легкой атлетики помнят, как толкатель ядра немец Давид Шторль, выполнив очередную попытку – 21,73 – вышел на первое место. Но судья ее… не засчитал. Ему показалось, что Шторль заступил за барьер и нарушил правила. Спортсмен был потрясен, доказывал, что сделал все как положено. В итоге, пересмотрев записи, судья признал неправомерность своего вывода, и не засчитанная было попытка, принесла Шторлю победу. 

- Правила в судействе очень сложные, существует масса нюансов, - замечает Нина Алексеевна. – Одну и ту же ситуацию можно и так, и по-другому рассмотреть. Судья может наказать спортсмена даже за его поведение. Например, за отказ от спортивной борьбы. На чемпионате мира работали судьи, которые прошли два уровня специальных экзаменов. Только после их сдачи люди допускались к судейству.

В последние дни чемпионата Седова судила третий этап эстафеты 4х100 метров.

- Дали мне 4-5 дорожку, по которой бегут, как известно, лидеры. Боже мой! Как же я буду? Вот они сейчас чего-нибудь напортачат, а мне придется команду снимать! Вот такие мысли у меня были в голове, - смеется Нина Алексеевна. – Адреналин просто зашкаливал. Но, слава Богу, все сработали четко – все же чемпионат мира, выступают настоящие профессионалы. Было очень приятно видеть на дорожке звезд мировой легкой атлетики, поздороваться за руку с Усэйном Болтом.

Седова уже более 20 лет судит соревнования разного уровня.

- На чемпионате России работаю регулярно, - отмечает она. – Судила прыжки в длину, с шестом и даже метания. Мне не важно, в каком секторе я буду работать, мне интересно везде. Что касается чемпионата мира, я просто потрясена, насколько четкой была организация соревнований. Никогда не думала, что мы в России так можем работать. Высочайший уровень! Везде электроника, экраны, мгновенно появляются результаты. Секунда в секунду выводятся забеги…

В 2015 году в Чебоксарах пройдет командный чемпионат Европы по легкой атлетике, там вновь потребуются судьи высокой квалификации.

На снимке: Нина Алексеевна Седова: «Вот она, памятная медаль о судействе на чемпионате мира».

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.