Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Нижегородская легкая атлетика: итоги - 2013

Нижегородская легкая атлетика: итоги - 2013

Выступление нижегородских атлетов на чемпионатах и первенствах страны в 2013 году и планы на 2014-й, состояние материально-технической базы и проблемы формирования сборных команд для выезда на соревнования и сборы, развитие молодежного спорта и особенности современного судейства. Эти и многие другие вопросы обсуждали на отчетной конференции Федерации легкой атлетики Нижегородской области, состоявшейся на прошлой неделе.

Тренеры и ведущие спортсмены области собрались в Доме ветеранов ОАО «ГАЗ». На конференцию также были приглашены начальник отдела летних видов спорта министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области Юлия Владимировна Сотникова и директор центра спортивной подготовки Юрий Петрович Круглов.

С отчетом о работе Федерации выступил председатель президиума ФЛАНО Василий Евгеньевич Пушкин. Он рассказал о том, как трудился президиум в уходящем году. Отметил, за какие направления отвечал каждый из тренеров – членов президиума, и поблагодарил их за активную работу. В то же время, Василий Евгеньевич заметил, что были проблемы с исполнительской дисциплиной и обратился к конференции с предложением вывести из состава президиума Федерации ряда членов.

 Василий Евгеньевич Пушкин

- К сожалению, потерял связь с президиумом Владимир Федорович Бушкин, - сказал Пушкин. – По разным причинам не участвовал в работе президиума Александр Викторович Абрамов. Не смог активно работать по состоянию здоровья Игорь Михайлович Поляшов.

Председатель президиума ФЛАНО отметил, что на сегодняшний день легкая атлетика культивируется в 18 коллективах Нижегородской области. Со спортсменами работает 61 штатный тренер и 35 совместителей. Основная база королевы спорта сосредоточена в Нижнем Новгороде, но очень достойно показали себя в уходящем году атлеты и их наставники из Дзержинска, Арзамаса, Выксы, Бора, Павлова, Сарова.

- В начале декабря я был на отчетной конференции Всероссийской федерации легкой атлетики, - подчеркнул Василий Евгеньевич. – Приятно отметить, что наша федерация была названа в числе десяти лучших российских федераций. Напомню, на чемпионате мира в Москве Нижегородскую область представляли 4 спортсмена, двое – Татьяна Фирова и Светлана Школина стали чемпионками.

Пушкин поднял также вопросы ветеранского спорта, проблемы взаимодействия с клубами любителей бега, подробно остановился на финансировании.

- В 2012 году в распоряжении Федерации было 14 миллионов, на 2013 запланировали 11, в итоге мы получили только 9, - сказал он. – А, например, президент республики Татарстан Рустем Миниханов в этом году принял решение увеличить в 2 раза финансирование Федерации легкой атлетики Татарстана и довести его до 50 миллионов. И это при том, что у них недавно прошла Универсиада и материальную базу с нашей просто не сравнить!

В этой ситуации, ФЛАНО возлагает большие надежды на Центр спортивной подготовки. Его директор Юрий Петрович Круглов сказал несколько слов об открывающемся ЦСП:

- Центр спортивной подготовки начнет работать с 1 января. Критерии отбора спортсменов в центр достаточно жесткие. Планируется, что на его базе будут тренироваться 173 атлета, в том числе паралимпийцы. С ними будут работать 54 тренера и 16 специалистов штата. К слову, Юлия Владимировна Сотникова будет моим заместителем. Базироваться центр будет в училище олимпийского резерва, и культивировать только олимпийские виды спорта.

Владимир Владимирович Шишкин

Президиум ФЛАНО подготовил документы о возможности размещения в центре 20 ведущих спортсменов разных возрастов.

В заключение своего доклада Василий Евгеньевич Пушкин остановился на проблемах, которые возникли при проведении соревнований «Кубок федерации Гран-при». Желание сделать в Нижегородской области лигу по аналогу Бриллиантовой в этом году, увы, завершилось неудачей. Но председатель Федерации высказал уверенность, что в 2014 году эти соревнования пройдут на хорошем уровне.

В конце своего выступления он дал удовлетворительную оценку работе Федерации в 2013 году.

Далее начались прения. Председатель тренерского совета Владимир Владимирович Шишкин отчитался о выступлениях нижегородских спортсменов в 2013 году. Поднял проблемы формирования команд на соревнования и сборы.

- У нас всегда были сильными два возраста - юноши и юниоры, - отметил он. – В принципе, они и сегодня не теряют своих лидирующих позиций. А вот с молодежью возникают проблемы, особенно с женским составом. Дело дошло до того, что мы не можем собрать ни одной эстафеты. В этом году по молодежи мы опустились до Первой лиги, а это значит, что команду на российское первенство по этому возрасту мы сможем отправить очень небольшую, и ее формирование будет самым жестким. Что касается взрослых спортсменов, в сборной мы смотримся неплохо – во многом благодаря атлетам, которые дают нам параллельный зачет.

Михаил Владимирович Садов


Тренер-преподаватель КСДЮСШОР №1, член президиума Федерации Михаил Владимирович Садов не видит ничего плохого в том, что за Нижегородскую область выступают спортсмены из других регионов.

- Вся страна это практикует, - сказал он. – Не будет у нас медалей, на нас и смотреть будут по-другому, и финансирование будет на ином уровне.

Сергей Иванович СалажёнковТренер-преподаватель борского «Кварца» Сергей Иванович Салажёнков, отвечающий в президиуме за юношеский спорт, подробно рассказал об этом направлении работы. Кроме зимнего и летнего первенств страны для юношей и девушек проводилась «Шиповка юных». Сборная Нижегородской области участвовала в общероссийском зимнем и летнем финалах этих соревнований. А Бор даже принимал у себя участников первенства ПФО «Шиповка юных». 21 декабря этого года уже прошло первенство области по многоборью.

- Отдельное спасибо дзержинским тренерам, Владимиру Николаевичу Зайцеву, что они разрешили провести первенство в своем манеже, - поблагодарил Сергей Иванович. - Потому что место проведения – это была главная проблема. В соревнованиях участвовало 285 человек, 3 возраста. Мы проводили их 5,5 часов. Это очень долго. Если выступают три возраста, соревнования обязательно нужно разбивать в 2 дня.

 Нина Алексеевна СедоваТренер-преподаватель КСДЮСШОР №1 Нина Алексеевна Седова рассказала коллегам об отчетной конференции Всероссийской коллегии судей, в работе которой она принимала участие. Поделилась своими впечатлениями от судейства на чемпионате мира Москве. Предложила повышать квалификацию и другим нижегородским судьям, нужно только пригласить специалиста и провести обучающий семинар.

Юлия Владимировна Сотникова поблагодарила тренеров за работу и отметила, что в этом году взаимодействие Федерации и министерства стало более четким: своевременно подается информация, предоставляются отчеты, появились положения и регламенты по командированию спортсменов.

- В 2014 году пройдет Спартакиада молодежи, - отметила она. – Со стороны министерства к этим соревнованиям очень пристальное внимание и повышенный интерес. Поэтому при подготовке спортсменов нужно делать акцент именно на молодежь.

Геннадий Петрович Терентьев Президент Нижегородской ассоциации любителей бега Геннадий Петрович Терентьев поделился проблемами, связанными с проведением различных пробегов уходящем году. На первом плане – недостаточное финансирование.

Выступающие в прениях дали удовлетворительную оценку работе Федерации в 2013 году.

В завершение Василий Евгеньевич Пушкин ответил на вопросы присутствующих. Главным итогом работы конференции стало принятие Постановления. А завершилось мероприятие аплодисментами – по итогам года были награждены лучшие спортсмены области и их наставники: Валерий Пронкин и Иван Никитович Коптюх, Виктория Садова и Михаил Владимирович Садов, Оксана Калабашина, Юлия Мальцева и Александр Витальевич Герасимов, Екатерина Тюрина и Нина Алексеевна Седова, Алена Климентьева и Александр Викторович Лунев, Анжела Парашутина и Владимир Юрьевич Журавлев. По итогам голосования на сайте ФЛАНО лучшими молодыми спортсменами года были признаны Оксана Калабашина и Алексей Луцков.

Специально к конференции была выпущена брошюра: «Нижегородская легкая атлетика. Итоги – 2013».

 




Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.