Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Стиль Жизни

Стиль Жизни

Индус Фауджа Сингх считается самым старым марафонцем в мире. Ему 100 лет, но он не перестаёт бегать. Фауджа Сингх в прекрасной физической форме, его здоровью могут позавидовать молодые, он всегда бодр и в хорошем настроении. Индус раскрывает свой секрет долгожительства - тайна кроется в его любви к спорту. Особый интерес к марафонским забегам Фауджа Сингх проявил в 89 лет, после этого он успел поучаствовать в 7 марафонах, рассчитывает индус приехать и на свой 8 марафон, который будет проходить в 2012 году в Англии.

Стиль ЖизниСтолетних бегунов в Нижегородской области пока нет, зато тех, кому за 50, 60 и даже за 70 предостаточно. В конце мая на учебно-тренировочном стадионе собрались многолетние поклонники «королевы» спорта: в рамках областной спартакиады ветеранов спорта состоялись соревнования по легкой атлетике. В программе значились забеги на 60, 100, 200, 400, 800, 1000, 1500 метров, прыжки в длину с места. Хороший спортивный азарт, бескомпромиссная борьба, желание первым оказаться на финише – возраст не был помехой в достижении поставленных целей. Чемпионат области по легкой атлетике среди ветеранов еще раз показал, если единожды человек вышел на беговую дорожку, прыжковый сектор, взял в руки диск – это на всю жизнь. Чемпионат стал настоящим символом спортивного долголетия, бодрости духа, приверженности к здоровому образу жизни.

Открывал соревнования традиционный парад. Выводил на него спортсменов главный судья соревнований, заслуженный работник физической культуры и спорта, судья республиканской категории В.Ф.Бушкин. Короткое приветствие от президента ассоциации любителей бега Нижегородской области Г.П.Терентьева, и вот уже поднимается по древку флагштока под торжественные аккорды гимна российский флаг. Почетное право поднять флаг было предоставлено мастеру спорта, чемпионке СССР в прыжках в длину 1973 года, многократной чемпионке мира и Европы среди ветеранов в тройном прыжке, прыжке в длину К.Н.Лотовой.

Ну, а теперь на старт? Соревновались ветераны по восьми возрастным группам. Среди самых молодых те, кому исполнилось 40-44 года, 75 лет и старше оказались самыми «возрастными» спортсменами.

- Валентина Федоровна Гракова, 76 лет, жительница города Семенова, - представляется победительница чемпионата в беге на 60 метров (14,43), - спортом я увлеклась в 1953 году, когда поступила в техникум. Стиль ЖизниЗанимались с нами, помню, преподаватели - муж и жена Винокуровы: волейбол, лыжи, легкая атлетика…Было у нас спортивное общество «Спартак». И до сих пор я с удовольствием прихожу на стадион, в бассейн, встаю на лыжню. Были соревнования по плаванию, лыжным гонкам – везде стала призером. А сегодня вот легкая атлетика. Подруги по команде говорят: «Поедем!». «Не поеду, - отвечаю, - колени болят!». А сама все равно собралось в итоге, - смеется Валентина Федоровна, - несмотря на возраст, душа-то молодая, сердце просится на старт!

Инвалид 2-й группы, она работала всю жизнь - на фабрике хохломской росписи, арматурном заводе. Сегодня у нее дочка-врач, двое внуков.

- Если бы не занималась физкультурой и спортом, наверное, давно была бы в ином мире, - замечает чемпионка, - они дают мне очень много, я до сих пор каждое свое утро начинаю с зарядки. Главное – не запускать себя. Если ты только сел, лег на диван – все! Не зря же говорят, движение – это жизнь. Поэтому я всегда стараюсь бодрой быть, на огороде копошусь. Ну, бывает, конечно, немного поною: то болит, это, - улыбается Валентина Федоровна, - но по большому счету, все нормально. Занимаюсь потихоньку, по-стариковски, по возрасту…

Павловскому спортсмену Юрию Васильевичу Пикунову уже 78. В области он атлет известный: мастер спорта, Стиль Жизнидвукратный чемпион мира по борьбе самбо, серебряный призер чемпионата мира по лыжам среди ветеранов. В своей возрастной категории он также стал победителем в беге на 60 метров (11,04).

- Борьбой серьезно увлекался раньше, сейчас все это уже в прошлом. А вообще, я очень люблю лыжи и бег, - признается он, - форму поддерживаю, занимаюсь ежедневно, у меня стадион рядом, вот - выигрываю понемногу. До сих пор работаю на ПАЗе, в свое время был заместитель генерального директора, начальником двух производственных цехов, уже 50 лет на заводе. И в свои 78 чувствую себя прекрасно! – улыбается Юрий Васильевич, - все это – благодаря спорту, на диване я лежать не собираюсь.

А Александр Александрович Курнев (г.Бор), еще один победитель чемпионата (60 м – 9,17) и вовсе готовится к своему очередному чемпионату Европы.

- Легкой атлетикой я увлекался давным-давно, - рассказывает он, - у меня на первом плане всегда были тяжелая атлетика и борьба, по этим видам я мастер спорта международного класса. Тяжелой атлетикой до сих пор занимаюсь. Сейчас готовлюсь к чемпионату Европы, который в этом году состоится в Баку. Мне 65 лет, но стареть не хочется, поэтому, пока чувствую в себе силы, буду занятия продолжать. На чемпионате Европы, конечно, будет серьезное соперничество - сильны немцы, французы. На него я поеду уже в 4-й раз, дважды мне удавалось выигрывать, посмотрим, как сложится чемпионат в этом году. В последнее время, вроде бы фортуна на моей стороне, идет серия побед, - доволен Александр Александрович, - без спорта я уже просто не могу, это стиль жизни! 

Борские бегуны Юрий Полетаев (60-64 года) и Александр Чирков (55-59 лет) – стайеры, они стали победителями чемпионата в беге на 1500 метров (5.16,20 и 6.30,26 соответственно).  

Стиль Жизни- Обычно мы выступаем на более длинных дистанциях, вплоть до марафонских, - заметил Юрий, - просто про чемпионат узнали немного поздновато, не успели как следует подготовиться и решили выйти на старт «полторашки».

- А так, мы каждый день по 20 километров бегаем, без бега просто своей жизни не представляем, - подчеркнул Александр, - а еще не забываем плавание, велосипед, волейбол, лыжи…

Вадим Власов, выигравший на чемпионате бег на 100 метров (12,23) и прыжки в длину с места (2м 70см), оказался одним из самых «молодых» ветеранов.

- Окончил Горьковскую школу-интернат спортивного профиля – и этим все сказано, - улыбнулся он в ответ на вопрос, что его заставляет выходить на дорожку в 44 года, - я влюбился в легкую атлетику с первых же тренировок, и эта любовь живет в моем сердце до сих пор. Стадион – это то место, где чувствую себя комфортнее всего. Здесь все знакомое с детства, мое, родное… Стоит не потренироваться несколько дней, сразу чувствую – чего-то не хватает. Тянет меня на стадион, ничего не могу с этим поделать! – смеется двукратный Стиль Жизничемпион области, - а я, собственно, и не сопротивляюсь. Это необыкновенное удовольствие – выходить на старт, и каждой клеточкой своего организма ощущать необыкновенную красоту бега…

Результаты чемпионата области по легкой атлетике среди ветеранов можно посмотреть в разделе «Протоколы».

Дорогие друзья, уважаемые нижегородцы!  У вас прошли интересные легкоатлетические соревнования, работает уникальный тренер, реализуется интересный проект? Поделитесь информацией с читателями нашего сайта! Свои сообщения можно присылать по электронному адресу Elena151168@yandex.ru. Также принимаются замечания, предложения по организации и порядку проведения легкоатлетических состязаний в области. Держите обратную связь!  

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.