Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Сон в руку

Сон в руку

Мы уже сообщали на сайте ФЛАНО, что наш сверхмарафонец воспитанник Михаила Владимировича Дулуба Дмитрий Павлов занял второе место на престижном международном старте «100 км del Passatore». Едва Дмитрий вернулся с соревнований, он поделился своими впечатлениями от выступления в Италии с нижегородскими поклонниками легкой атлетики.

- В минувшие выходные, 30 - 31 мая, в Италии в 43-й раз проходил один из старейших ультрамарафонов в мире «100 км del Passatore», - рассказал спортсмен. - Стартовали бегуны в городе Флоренции, а финишировали в городе Фаэнца. Трасса проходила через Апеннинский перевал, перепад высот составил 1500 м. Во время бега можно было полюбоваться живописными деревнями, нескончаемыми виноградниками и красивейшими итальянскими пейзажами.

На старт вышли более 2300 участников, но до финиша добежал 1891 человек — это рекорд соревнований по количеству финишировавших.

Старт был дан в 15.00 , было очень жарко (+27°C) и душно, из-за этого многие спортсмены не смогли добраться финиша. Со старта я занял удобную для себя позицию: лидеры находилиь в 50 – 90 метрах от меня, а я бежал, как обычно, один. Первую горку (с подъёмом 600 метров) преодолел быстро: 30 километров за 2 часа (ровно по 4 минуты на км) и занимал четвертую позицию.

Когда начался второй подъём (с 32 км по 48 км), я начал отставать от лидеров. Марафон (42,195 км) по ходу дистанции я преодолел за 2 часа 57 мин.

Меня сопровождал, как и в том году, Михаил Сергеевич Попов. Он старался каждые 2,5 километра поить меня напитками и выполнял все мои просьбы касательно еды. Михаил Сергеевич грамотно отслеживал моих соперников, как впереди, так и позади, и сообщал мне эти важные данные, при этом подбадривая и придавая сил.

Перевал на 48-м километре я преодолел за 3 часа 30 мин, в 2014 году в этой же точке мой результат составил 3 часа 33 мин, и я занимал пятую позицию.

Оставалось 52 км спуска. С ним я начал справляться достаточно быстро, со средним темпом по 4 мин 8 сек на километр. На 56-м километре я обошел итальянца, и не дал ему зацепиться за мной, на 60-м километре обогнал американца. За 36 км до финиша я стал вторым, убежав от ещё одного итальянца. Чувствовал себя достаточно хорошо, поэтому продолжил наращивать отрыв.

На 75-м км Михаил Сергеевич сообщил что от итальянца (бежавшего 4-м) я оторвался на 3 мин, от американца (бежавшего 3-м) на 2 мин, а от лидера Джорджио Калькатера отстаю на 10 минут, но начал сокращать разрыв. За 20 км до финиша расстояние до лидера было сокращено до 8 минут, но американец тоже очень здорово прибавил и разрыв до меня составлял уже 1 мин 34 сек. С 15 км я увеличил скорость и разрыв с американцем возрос до 2 мин.

Самые тяжелые для меня оказались последние 5 километров - сил уже не было, каждый шаг давался с болью, бежал как в тумане, но осознавал, что скоро заветный финиш. Болельщики выстроились коридором и поддерживали меня, это придавало сил. И наконец-то финиш: телевизионщики снимали, папарацци фотографировали, все меня поздравляли, пожимали руку, обнимали. Я прибежал вторым с результатом 7 часов 17 мин 31 сек.

Так я отметил своё 30-летие, самый захватывающий и незабываемый день рождения в моей жизни. Кстати за день до соревнований мне приснился сон, о том, что я занял 2 –е место.

Вместе со мной в соревнованиях участвовали две россиянки - Надежда Ермакова (Кстово) и Оксана Теплых (Набережные Челны). Надежда преодолела 100 км за 9 часов 48 мин и заняла 11-е место среди женщин, несмотря на боль в надкостнице и икроножной мышце. Оксана бежала третьей среди женщин, но на 39-м километре получила тепловой удар. Ее увезли на карете «Скорой помощи».

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.