Блог президента 
Перейти в категорию>>>

«Шиповка юных» на Черноморском побережье

«Шиповка юных» на Черноморском побережье

Нижегородские школьники вернулись из Адлера, где прошел финал всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». Блестяще выступили команда школы №1 с Бора, представительница Арзамаса Анастасия Секретарева и нижегородец Игорь Казайкин.

Соревнования проводились по трем возрастным категориям. В младшей, где выступали ребята и девчата 2002-2003 годов рождения, школьники с Нижегородчины оказались на высоте. В соревнованиях мальчиков победу праздновали борские парни. Учащиеся щколы №1 Сергей Хохлов, Максим Илюшин, Михаил Гвоздев, Андрей Борисов и Алексей Депре стали лучшими в общекомандном зачете. С результатом 787 очков они вновь поднялись на высшую ступень пьедестала почета. В активе ребят уже есть победа на «Шиповке юных». В конце марта они одержали ее в Казани. И вот теперь — очередной успех.

- Конечно, очень рад, что у ребят все получилось и в этот раз, - доволен наставник юных спортсменов Александр Михайлович Иванушкин. - Выступили они здорово! Если в Казани парни набрали 727 очков, то в Адлере — 787. Хотя соревноваться пришлось в сложных погодных условиях. Организаторы получили известие, что на Адлер движется грозовой фронт, и дали команду провести все 4 вида многоборья в один день. Очень спешили, чтобы детей не накрыл ливень, но все равно кое-кому из ребят пришлось метать уже под дождем. На следующий день была только эстафета 4х100 метров. Ребята ее, к слову, тоже выиграли.

В общем, своих соперников борчане обошли по всем статьям. У занявшей второе место школы №32 из Стерлитамака они выиграли 91 очко! А вот «бронзовые» призеры, парни из школы №4 Гусь-Хрустального, ребятам из Башкортостана наступали, буквально, на пятки — 692 очка.

Отличились борские спортсмены и в личном зачете. Михаил Гвоздев стал «серебряным» призером «Шиповки» в соревнованиях ребят своего возраста — 215 очков. 60 метров он пробежал за 8,6, улетел на 4,55 в прыжке в длину (это, кстати, второй результат в этом виде), на 43,40 метнул снаряд и за 1.54,2 преодолел 600 метров.

- Миша вполне мог рассчитывать и на первое место, - говорит Александр Михайлович. - Но накануне соревнований он приболел, поднялась температура и восстановиться полностью перед стартом у него не получилось. Были все шансы подняться на пьедестал и у Сережи Хохлова. Он уже был победителем «Шиповки юных» в Казани. Но неудачное выступление в метании снаряда сразу отодвинуло его на шестую позицию.

А выиграл соревнования мальчиков 2002-2003 годов рождения Азат Замирзанов из города Вятские Поляны, набравший 221 очко.

Зато в соревнованиях девочек в этой возрастной категории первое место было наше. На верхнюю ступень пьедестала в личных соревнованиях поднялась Анастасия Секретарева из школы №2 города Арзамас (на снимке). Она отлично справилась с дистанциями 60 — 7,9 и 500 метров — 1.21,0. Хорошо прыгнула в длину — 4,75, и только метание, пожалуй, удалось ей не очень — 28,80. Тем не менее, воспитанница Ивана Ивановича Красникова не оставила никаких шансов своим соперницам. Как и в Казани, Настя вновь лучшая!

В соревнованиях спортсменов среднего возраста (2000-2001 годы рождения) нижегородцам не удалось подняться на пьедестал. А вот старшие ребята (1998 -1999) вновь отличились. Воспитанник Юрия Геннадьевича Кулакова Игорь Казайкин завоевал «бронзу» «Шиповки юных». Он показал лучший результат в прыжке в длину — 6,48, за 7,2 пробежал 60 метров, метнул на 66 метров снаряд и показал 2.57,1 на дистанции 1000 метров.

- Игорь набрал 399 очков, что на 29 очков выше норматива кандидата в мастера спорта, - отмечает Юрий Геннадьевич. - Очень рад, что ему удалось добраться до пьедестала. Но он вполне мог бы показать и второй результат. Перед тысячей у  Игоря возникли проблемы со здоровьем и он вышел на старт далеко не в той физической форме, на которую мы рассчитывали. Бег ему дался очень тяжело! Тем не менее, он нашел в себе силы закончить дистанцию. Молодец, показал себя настоящим бойцом!

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.