Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Под «голос» метронома

Под «голос» метронома

Комаровская школа из Богородского района и нижегородская №94 из Ленинского, детско-юношеский центр «Олимпиец» и предприятие «Абрамово» из Арзамасского района, сборная Дзержинска и беговая дружина Лукояновского педагогического колледжа... 36 команд поднялись на пьедестал 65-го легкоатлетического пробега на призы правительства Нижегородской области прошлой весной. Смогут ли они удержать лидерство в этом году, узнаем уже через несколько дней: 16 мая в 12.00 на площади Минина и Пожарского стартует 66-я эстафета.

Душевность посвящения

По традиции она посвящена Великой Победе. Но в этом году дата исключительная – 70 лет, поэтому организаторы с особым трепетом подошли к церемонии открытия пробега, которая начнётся в 11.30.

Душевность… Пожалуй, вот то чувство, которое будет сопровождать спортивное торжество с первой и до последней минуты. С той самой, когда в прологе эстафеты начнется символический забег поколений с участием ветеранов спорта, олимпийцев и паралимпийцев и совсем юных спортивных звёздочек. С той самой, когда под металлический «голос» метронома, отсчитывающего минуту молчания, лягут на холодный гранит Вечного огня алые гвоздики...

Советские спортсмены внесли заметный вклад в нашу Победу. «Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов надёжнее батальона, если предстоит сложная боевая операция», - говорил в своё время Герой Советского Союза генерал армии Иван Петров. Сколько среди них было нижегородцев, сегодня, наверное, вряд ли уже кто-то скажет.

Вихрь эстафеты

Зато в полный голос может заявить о себе нынешнее поколение спортсменов. Сначала эстафетную палочку по улицам города понесут школьники. Затем мальчишек и девчонок на этапах сменят учащиеся техникумов и колледжей, сборные ФОКов, детско-юношеских спортивных школ, коллективы предприятий и организаций. И завлечёт, закружит всех в своём спортивном танце вихрь эстафеты.

В каждой команде 16 человек: 8 юношей и 8 девушек. Для беговых дружин, выступающих по группе сильнейших, эстафета длиннее на один этап – нулевой. Его протяжённость – 800 метров, и проходит он по площади Минина и Пожарского. Среди мужчин здесь разыгрывается приз памяти заслуженного мастера спорта СССР Михаила Колокольцева. Последние четыре года почетный трофей не отдает никому бегун из Выксы Александр Абрамов.

- Настраиваюсь на выигрыш и на 66-м пробеге, - признаётся спортсмен. – В прошлом году я вырвал победу буквально на последнем метре: здорово бежал Коля Бурда из «Нижегородца». Серьезная конкуренция, уверен, будет и в этот раз. Вновь готовится к выступлению на нулевом этапе Николай, есть хорошие ребята в комплексной СДЮСШОР №1, ряде вузов. В общем, легко выиграть не удастся, но в этом-то и вся интрига.

Будь в команде!

И в этом же вся прелесть эстафеты. Быть уверенным на 100 процентов, что первой на финише окажется та или иная команда, просто нельзя. Ведь на этапах пробега может случиться что угодно, и безоговорочный лидер вдруг окажется в числе аутсайдеров.

- Мы, конечно, снова постараемся быть лучшими, - говорит наставник «Нижегородца» Евгений Суханов. Сборная бегунов из Московского района в последние годы стабильно завоёвывает золото эстафетного пробега среди сильнейших команд. – Но сделать это будет непросто. К сожалению, из-за недостатка средств на сборах у нас побывало в два раза меньше воспитанников, чем в прошлом году. «Подводят» нас и девчата: кое-кто из наших спортсменок собирается стать мамой, кто-то перешёл на работу в другие спортивные клубы. Но мы рук не опускаем, готовимся, тренируемся. 13 мая проведем прикидку, после которой окончательно определимся, кто побежит за команду.

- Выступить на пробеге за сборную своего спортивного общества, клуба, учебного заведения всегда было очень престижно, - продолжает Евгений Николаевич. – В своё время я бежал эстафету за педагогический институт и «Полёт». Эх и мандраж был! Только на площади Минина народу собиралось тысяч 16-20. Эстафета всегда была настоящим праздником. В то же время требовала огромной ответственности: ты – член команды и подвести своих товарищей не имеешь права.

А посему, уважаемые представители команд, не забудьте подать заявки. Мандатная комиссия состоится 13 мая в министерстве спорта Нижегородской области (кремль, корпус 10, комната 217). Положение о 66-м легкоатлетическом пробеге можно посмотреть на сайте «Нижегородской правды» (www.pravda-nn.ru) или федерации легкой атлетики Нижегородской области (www.flano.ru). Там же вы увидите этапы и маршрут эстафеты.

Елена ВЛАСОВА.

Газета «Нижегородская правда» № 44 от 7 мая 2015 года.

Фото из архива редакции.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.