Блог президента 
Перейти в категорию>>>

НЕ СТАЛО ЕВГЕНИЯ АНИКИНА

НЕ СТАЛО ЕВГЕНИЯ АНИКИНА

Мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, участник Олимпиады-80, заведующий кафедрой физкультуры и спорта Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии скончался на 66 году жизни.  

Прежде, чем добиться ярких побед, он проделал длинный путь в лёгкой атлетике. Начал тренироваться  в 1970 году у Александра Павловича Кузнецова, потом группу передали Михаилу Петровичу Шимоволосу, который дал своим воспитанникам отличную многоборную подготовку. Евгению особенно удавались прыжки – в длину, высоту. Но волею случая он стал специализироваться в тройном прыжке, где и добился наивысших результатов.

Одна из самых громких побед Евгения Аникина – золото на мемориале братьев Знаменских в сезоне 1980 года. Он тогда прыгнул на 17 м 07 см, обыграв самого Виктора Санеева, трёхкратного олимпийского чемпиона. Благодаря этой победе Евгений Германович обеспечил себе место в олимпийской сборной. Но в Москве получилось не всё: 16 м 12 см и итоговое девятое место. В 1981 году была Универсиада в Бухаресте (прыжки в длину – 8 м 00 см, пятое место), в 1986-м – победа на чемпионате РСФСР, личный рекорд – 17 м 22 см, и завершение спортивной карьеры.

17 лет Евгений Аникин был преподавателем Горьковского политехнического института, потом перешёл в сельхозакадемию, где трудился до последнего дня. Под его руководством нижегородские студенты успешно выступали на различных соревнованиях - от областных до международных, добиваясь результатов во многих видах спорта.

Прямой, открытый, честный, профессионал своего дела  – таким он останется в нашей памяти. Федерация лёгкой атлетики Нижегородской области выражает соболезнования родным и близким Евгения Германовича Аникина.

Завтра, 22 марта, в ритуальном зале Бугровского кладбища с 12 до 13 часов состоится отпевание и прощание с Евгением Аникиным. Похороны – в Новинках («Окский берег»), там же пройдёт поминальный обед.

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.