Быстрые шиповки арзамасцев

На этой неделе в Саранске завершились всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных». Нижегородскую область представляли спортсмены из Арзамаса, Дальнего Константинова и с Бора. Особого успеха добились арзамасцы.

Наставник юных атлетов из арзмасской школы №12 Иван Мазов выставил пять команд юношей и девушек, которые выступали в разных возрастных категориях. И все они добились успеха: стали победителями в соревнованиях городских школ.

Открывали соревнования спортсмены 10-11 лет. В личном зачёте здесь отличились Фёдор Чернов и Полина Чеботарю. По итогам выступления во всех четырёх видах программы (60 м, прыжки в длину или в высоту, метание снаряда, бег 500 (девушки) и 600 м (юноши) они завоевали бронзовые награды.

Результаты Фёдора: 60 м – 8,57, длина – 4 м 47 см, метание – 27 м 61 см, 600 м – 1.46,35. Отметим, что дистанцию 60 метров он преодолел быстрее всех участников своей возрастной группы, в прыжке в длину показал второй результат, финишировал четвёртым в беге на 600 метров.

Полина заняла третье место благодаря следующим достижениям: 60 м – 9,34, длина – 3 м 95 см, метание – 34 м 11 см, 500 м – 1.27,42. Полина была лучшей в беге на 500 метров и третьей в метании снаряда.

Фёдор и Полина здорово помогли своим командам в наборе очков и общими усилиями они стали победителями в соревнованиях городских школ. За команду девушек кроме Полины выступали Екатерина Шиненкова, Валерия Корягина и Анастасия Сенькина. Результат девчат – 925 очков, это новый рекорд среди младших девушек. Прежний составлял 854 очка. У юношей вместе с Фёдором за место на пьедестале боролись Александр Фокин, Ефим Клюшкин, Евгений Горячкин, Ярослав Галкин.

Отметим, что кроме арзамасцев на виду была ещё одна представительница Нижегородской области борчанка Алёна Миронычева. В личном зачёте она заняла шестое место, зато в прыжках в высоту ей не оказалось равных. 1 м 43 см и первое место среди спортсменок до 12 лет.

В средней возрастной группе (12-13 лет) арзамасцы вновь были на ведущих позициях: и юноши, и девушки победили в соревнованиях городских школ. Состав сборной девушек: Елизавета Шиненкова, Анастасия Лисенкова Анастасия Гоношилова, Алина Путкова, Виктория Моралина. Команда юношей: Арсений Бубнов, Даниил Ямкин, Егор Лычагин, Роман Шандра.

Арсений Бубнов отличился не только в командном зачёте, но и в личном. У него – бронза (60 м – 8,02, длина – 4 м 90 см, метание – 41 м 39 см, 800 – 2.16,38). В беге на 800 м он был самым быстрым среди атлетов своего возраста, в прыжках в длину показал второй результат и третий на 60-метровой дистанции.

Порадовали и атлеты из Дальнего Константинова: сборная юношей (Алексей Мирошниченко, Тимофей Бицулов, Никита Барсков) показала первый результат среди сельских школ.

В соревнованиях спортсменов 14-15 лет команда школы №12 из Арзамаса также была лучшей. Здесь выступала только сборная девушек: Елизавета Малыгина, Кристина Киселева, Ксения Ежова, Анна Шарина, Станислава Володина. Результат – 1478 очков, и это также новый рекорд!

В личном зачёте на пьедестал поднялась Елизавета Малыгина – третье место (60 м – 7,90, длина – 4 м 64 см, метание – 39 м 49 см, 600 м – 1.39,29). Елизавета финишировала первой в беге на 60 метров среди спортсменок своего возраста, была второй на 600 м.