Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Мимо пьедестала

В воскресенье во французском Лилле закончился юношеский чемпионат мира среди спортсменов 1994-95 годов рождения, собравший 1375 легкоатлетов из 173 стран.

Россию представляли 32 атлета (17 юношей и 15 девушек), среди них автозаводский метатель, воспитанник Ивана Коптюха и Михаила Садова Валерий Пронкин.

В первый день соревнований в утренней программе он не выполнил квалификационный норматив в метании диска, однако по результату (56.76) вошел в число двенадцати финалистов. Заметим, что всего 6 спортсменов смогли метнуть за 57.25 (квалификация).

Комментарий Валерия Пронкина: “В принципе, результатом я доволен, хотя в начале мне помешал дождь, сектор был влажным, и я боялся поскользнуться на круге. Было какое-то замешательство при выполнении первых попыток, но тренер Иван Никитович Коптюх дал мне ценные наставления, да и дождь, наконец, закончился. И я в итоге вышел в финал, но силы, конечно, берег, ведь мне еще предстоит выступать в моем коронном виде – в метании молота. Но вообще, здесь такая хорошая атмосфера, зрители подбадривают, настроение отличное…”

Вечером Федрик Дакрес из Ямайки запустил диск на 67.05 – это шестой результат для юношей за всю историю. Пронкин занял 10-е место – 56.39. “У меня нет слов… - признался Валерий. - Видимо, не настроился нужным образом. Не знаю… Настроение – хуже некуда, а завтра нужно “в молоте” выступать. Постараюсь хоть там показать хороший результат”.

Увы, и свой любимый снаряд Валера метнул только на 66.06 при квалификации 70 м и личном рекорде 75.12.

Комментарий Пронкина: “Винить кого-либо я не собираюсь! Сам виноват. Возможно, психологически не так настроился. Очень жаль, что подвел команду. Хочу попросить прощения у всей нашей делегации”