Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Бумажный занавес

Каждое выступление Усэйна Болта на этапах “Бриллиантовой лиги” демонстрирует, чего лишается Великобритания, отбивая у звезды желание выступать на ее территории высокими налоговыми ставками. Возьмем, например, Golden Gala в Риме. В этом году на трибунах собрались рекордные для ежегодного турнира 47 тыс. зрителей. Это доказывает, что легкая атлетика до сих пор способна владеть умами широкой публики, если, конечно, представляет их вниманию достойный продукт. Никто из купивших билеты в тот вечер не остался разочарованным. Зрителям довелось увидеть потрясающее шоу, почувствовать особую атмосферу соревнований и увидеть Болта, пусть и неидеального в своем беге после долгого перерыва, но такого же яркого и харизматичного. Если бы Болт выступил в Великобритании, это стало бы отличным аперитивом к лондонской Олимпиаде. Но, увы, местным поклонникам придется еще годик подождать, чтобы увидеть это шоу.

Дело в том, что трехкратному чемпиону мира и Олимпийских игр, представляющему Ямайку, невыгодно приезжать в Великобританию из-за налоговых правил, которые гласят, что зарубежные спортсмены облагаются налогом исходя из их совокупного дохода, а не призовых, заработанных в Британии. Размер дохода, полученного на территории Великобритании, определяется из расчета числа дней, в течение которых спортсмен выступал в стране к общему числу дней, потраченных на участие в соревнованиях по всему миру (не учитываются тренировки и дни отдыха). Например, марафонец, выступивший за год два раза - в Нью-Йорке и Лондоне - должен заплатить в Великобритании налог с половины своего годового дохода. Получается, что Болт, который за год получает несколько миллионов долларов по международным контрактам с Puma и Gatorade, на Туманном Альбионе должен будет изрядно раскошелиться. Проще говоря, он потратит больше, чем заработает.

Федерация легкой атлетики Великобритании и другие заинтересованные организации, такие как Европейский гольф-тур, Ассоциация лаун-тенниса, пытались лоббировать смягчение налоговых правил, но – безуспешно. Сейчас, когда государству и так приходится потуже затягивать пояса, налоговые льготы для спортивных звезд правительству вводить невыгодно.