Мгновения счастья

«Лед тронулся, господа присяжные заседатели!». Первое «золото» в копилке легкоатлетов на Олимпиаде в Лондоне! И оно в активе Юлии Зариповой – спортсменка финишировала первой в беге на 3000 метров с препятствиями. Победительница Пекина Гульнара Галкина-Самитова сошла с дистанции, а вот Зарипова начав лидировать с первых метров, так и добралась до победного финиша. Результат россиянки - 9.06,72, на втором месте Хабиба Гриби из Туниса, на третьем - София Ассефа из Эфиопии.

Юлия Зарипова- Эмоции потрясающие, какие только могут быть у олимпийской чемпионки. Забег мне удался: это самый легко пройденный для меня забег за все годы, что я бегаю стипль-чез. Я была готова к Олимпиаде, скорость у меня в этом сезоне очень хорошая, – сказала Зарипова в интервью «Р-Спорт».

А вот ожидаемого «золота» в прыжках с шестом у женщин мы не получили. Надежда сборной, двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира Елена Исинбаева стала только третьей, завершив выступление с результатом 4,70 метра. Победу в этом виде одержала американка Дженнифер Сур, которая преодолела высоту 4,75 м, как и кубинка Ярислей Силва, но была лучшей по попыткам.

Елена Исинбаева

- Я очень счастлива, что завоевала бронзовую медаль Олимпиады, - тем не менее, отметила в интервью Елена Исинбаева, - вы видели, насколько сегодня была неважная погода? Девочкам даже высоту 4,40 было трудно взять. Это невероятно, погодные условия были просто ужасными для прыжков. Я знала, что результаты будут невысокими, а победит тот, кому больше повезет. Сегодня мне просто не повезло. У меня был очень хороший прыжок на 4,70, на прыжках на 4,75 помешал ветер, а потом я уже устала и морально, и физически. И сил не оставалось вести борьбу дальше.

К сожалению, еще две российские спортсменки - Анастасия Савченко и Светлана Феофанова не смогли побороться за медали. Они не прошли квалификацию: Анастасия остановилась на высоте 4,25 метра, а Светлана Феофанова сорвала все три свои попытки.

Порадовала Евгения Колодко. Немногие ждали медали от российской толкательницы ядра. А она, в последней финальной попытке отправив снаряд на 20,48 метра, смогла подняться с пятой строчки итогового протокола на третье и завоевать «бронзу» Олимпиады.

Евгения Колодко- Я так счастлива, что даже сделала круг почёта по стадиону! А почему бы не пробежаться? Тем более что меня переполняли эмоции, – сказал она в интервью корреспонденту gazeta.ru.

Победительницей соревнований стала белоруска Надежда Остапчук, которая не оставила соперницам шансов, отправив снаряд на отметку в 21,36 метра. У новозеландки Валери Адамс – «серебро» - 20,70.

Пока на счету российской сборной 42 медали, из них семь золотых. В неофициальном командном зачете она поднялась с девятой на шестую сточку. На первом месте идет Китай (31+19+14), далее – США (29+15+19), третье место удерживает Великобритания (18+11+11).