Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с юбилеем председателя клуба ветеранов спорта г.Нижнего Новгорода и Нижегородской области Михаила Павловича Королькова.

М.П.Корольков: «70 мне только по паспорту!»

Он уже и не помнит точно, когда начал заниматься спортом. Кажется, он в его жизни был всегда.



- В свое время мне нравился спринт, - рассказывает юбиляр, - бегал 100, 200 метров, неплохо прыгал в длину, даже ядро толкал – был рекордсменом своей воинской части. К легкой атлетике до сих пор отношусь с большим уважением, знаком со многими спортсменами и тренерами. Но все же единственной любовью на всю жизнь стала для меня тяжелая атлетика, без штанги ее просто не представляю.

Он вплотную занялся тяжелой атлетикой, когда пришел из армии. В 1965 году устроился в кузнечный корпус Горьковского автомобильного завода, его тут же выбрали физоргом. Потом возглавил спортивную работу в металлургическом производстве.

- С таким удовольствием вспоминаю это время, - говорит Михаил Павлович, - мы постоянно организовывали соревнования - по летним, зимним видам спорта. Столько было эмоций, столько впечатлений! У металлургов тогда 15 тысяч человек работало. Мы постоянно соперничали с производством легковых автомобилей. То они нас обыграют в спартакиаде, то мы их.

Спустя несколько лет Михаил Павлович окончил институт физкультуры имени П.Ф.Лесгафта, пришел работать старшим тренером в областной совет ДСО «Урожай». К этому времени уже выполнил норматив мастера спорта по тяжелой атлетике, трижды становился чемпионом СССР среди сельских ДСО, дважды выигрывал Кубок СССР по ДСО «Урожай». Поднимал в рывке 160 кг, толкал 200 кг.

- Спорт мне дал все: здоровье, уважение, благодарных учеников, добрых друзей, - признается Корольков, - например, Николай Шанин, директор совхоза «Горбатовский», многократный чемпион мира среди ветеранов – мой воспитанник. Сейчас мы с ним в одной команде выступаем. Со спортом расставаться я не собираюсь и на свои 70 лет себя, конечно, не ощущаю, 70 – это мне только по паспорту, в душе я совсем молодой и все еще у меня впереди! - смеется юбиляр

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.