Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Марафон и другие

Марафон и другие

490 год до н.э., греко-персидская война. Греческий воин по имени Фидиппид спешит в Афины из-под Марафона, чтобы сообщить соотечественникам радостную весть. Добежав до полиса, он успел крикнуть «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво. Так появилась легенда о марафонской дистанции. Насколько она правдива, сегодня остается только предполагать, но в любом случае, Пьер де Кубертен, увлеченный идеей марафона, включил его в первую Олимпиаду в Афинах в 1896 году.

Немало поклонников стайерского бега и марафонской дистанции и среди нижегородских спортсменов. О мужчинах-рекордсменах в беге на 5000, 10000, 30000 метров вы можете узнать в разделе «Динамика рекордов». Там же есть информация и о марафоне.

К слову, если у мужчин марафон входит в олимпийскую программу с 1896 года, у женщин только с 1984-го.

Международный олимпийский комитет в 1896 году оценил фактическую длину дистанции от поля битвы в Марафоне до Афин в 34,5 км. И на первых Играх современности марафонский бег действительно прошел по дистанции, проложенной от Марафона до Афин. К огромной радости греческих болельщиков победу тогда одержал их земляк Спиридон Луис. В 1896 году ему было 23 года, и он работал водовозом. Бежал же Спиридон в обуви, которую одолжил в своей деревне. С начала забега, в котором участвовало 17 человек, Спиридон не был лидером. Около деревушки Шаландри он остановился, чтобы выпить стаканчик вина, предложенного его дядей, и во всеуслышание заявил, что непременно выиграет этот забег. Когда дорога пошла на подъем и многие фавориты начали сходить с дистанции, Спиридон вырвался вперед. Свое лидерство он уже никому не уступил. 2 часа 58 минут 50 секунд – результат первого олимпийского чемпиона в марафоне. Кстати, спортсмена, завоевавшего бронзовую медаль, дисквалифицировали - часть пути он проехал на телеге. 

Греки настолько радовались победе Спиридона Луиса, что ему было предложено бесплатное питание в течение года, бесплатная стрижка на протяжении всей жизни, 10 коров и 30 баранов. В эйфории от победы король произнес: «Проси у меня что угодно, и я дам это тебе». Спиридон попросил телегу для развоза воды односельчанам.

Окончательно длина марафонской дистанции в 42,195 км была установлена в 1921 году Международной Федерацией Легкой Атлетики.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.