Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Лондон: успехи и разочарования

Лондон: успехи и разочарования

К сожалению, пока только три медали смогли заработать российские легкоатлеты на Олимпиаде в Лондоне. Первую в копилку национальной сборной положила Татьяна Петрова-Архипова. Она финишировала третьей на марафонской дистанции. Хотя, надо отметить, никто и не думал, что Татьяна сможет подняться на олимпийский пьедестал. Главные надежды в марафоне у женщин возлагались на победительницу целого ряда престижных соревнований, обладательницу второго результата в мире на этой дистанции Лилию Шобухову. Но на 23-м километре у нее серьезно свело ногу, продолжить бег не было никакой возможности. А вот Петрова-Архипова продержалась до финиша, где окончательно и разрешился спор за медали. Соперницы разбились на две пары. Представительница Эфиопии Гелана выясняла отношения с кенийкой Джепту в борьбе за «золото». А вот за третью позицию спорили Татьяна и еще одна представительницы Кении Кейтани. Петрова-Архипова оказалась сильнее.

- Последние километры были самые тяжелые, - призналась она потом журналистам. - Просто думала, как бы добежать. Уже ни на что внимания не обращала. Ноги реально устали, подкашивались, даже боялась упасть, когда метров 200 оставалось.

С серебряной медалью уедет с Олимпиады метательница диска Дарья Пищальникова. В своей лучшей попытке она отправила диск на 67 м 56 см и уступила лишь хорватке Сандре Перкович, которая установила национальный рекорд – 69 м 11 см. «Бронза» - у китаянки Ли Яньфэн.

На «серебро» рассчитывала и Татьяна Чернова в соревнованиях по семиборью. Она уступила лишь абсолютной чемпионке Игр-2012 британке Джессике Эннис, которая лидировала в турнире с первого вида программы. Однако после того, как судьи удовлетворили апелляцию немецкой делегации и отменили дисквалификацию Лили Шварцкопф, которая якобы нарушила правила на беговой дорожке, спортсменка из Германии потеснила Чернову на третью ступень пьедестала почета.

А вот ходок Валерий Борчин, олимпийский чемпион 2008 года, даже не смог завершить свою коронную дистанцию 20 километров. Когда до финиша оставалось около километра он начал резко отставать от группы лидеров, в которой держался на протяжении всей дистанции, и потерял сознание. После оказания первой помощи медики отправили Валерия в больницу с кислородной маской на лице.

Без олимпийской медали осталась и Антонина Кривошапка, считавшаяся одной из фавориток в беге на 400 метров, с результатом 50,17 она финишировала лишь шестой.

Крайне неудачно выступили россиянки в тройном прыжке. Виктория Валюкевич заняла восьмое место с результатом 14 м 24 см, а Татьяна Лебедева, олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира, и вовсе не смогла отобраться в финальную часть соревнований и заняла в итоге 10-е место (14 м 11 см).

Не смог пробиться в финальные соревнования в беге на 400 метров Павел Тренихин. С результатом 45,35 секунды он был седьмым в своем полуфинальном забеге.

Есть шансы побороться за медали у Натальи Антюх, Елены Чураковой и Ирины Давыдовой. Они прошли в полуфинал в беге на 400 метров с барьерами. Финал в этой легкоатлетической дисциплине состоится 8 августа.

Вошли в число финалистов в прыжке в высоту Иван Ухов и Андрей Сильнов. А вот нашему Александру Шустову не повезло. Он не смог справиться с высотой 2 м 29 см и выбыл из борьбы.  

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.