Блог президента 
Перейти в категорию>>>

«Инкубатор» звезд

«Инкубатор» звезд

Славный город химиков Дзержинск появился на карте Нижегородской области не так давно. В 1929 году рабочий поселок Растяпино был переименован в честь знаменитого революционера Феликса Эдмундовича Дзержинского, и в 1930-м получил статус города. Спустя 5 лет здесь появился центральный стадион. Именно на «Химике» билось спортивное сердце города. Сегодня федерация легкой атлетики Нижегородской области в гостях у спортсменов Дзержинска.

- В 2005 году центральный стадион «Химик» был переименован в МОУ ДОД ДЮСШ «Химик». Кроме зданий и спортсооружений стадиона в оперативном управлении школы сегодня находится также спортивно-оздоровительный комплекс на улице Красноармейской, - рассказывает директор ДЮСШ Марат Зякиевич Умяров.

Он возглавил «Химик» в 2009-м, до этого более двадцати лет учреждением руководил 2-кратный чемпион мира по борьбе самбо, заслуженный мастер спорта СССР, почетный гражданин Дзержинска, депутат городской Думы Зяки Ахмярович Умяров. Отделение самбо, к слову, самое старое в школе, оно было открыто в 1971 году. МОУ ДОД ДЮСШ «Химик»А всего в структуре ДЮСШ 4 отделения спорта: самбо, тяжелая атлетика, волейбол и легкая атлетика. Секции посещают около 750 воспитанников, среди них 8 мастеров спорта, 17 кандидатов в мастера спорта России.

- К отделению легкой атлетики у меня особое отношение, это наш своеобразный инкубатор звезд, - улыбается Марат Зякиевич, - насколько я знаю, дзержинских легкоатлетов в области побаиваются.

Безусловно, в «Химике» есть свои «звездочки». Алена Климентьева в составе сборной Нижегородской области заняла 1-е место на первенстве России среди юниоров в эстафетном беге. Арина Симонова, Арина Торотенкова, Ильдар и Рамиль Аюповы стали победителями «Кубка федерации легкой атлетики Нижегородской области» в своих возрастных группах. В конце сентября на открытом чемпионате и первенстве города по легкоатлетическому кроссу памяти Александра Комарова первенствовали Илья Багаев, Александр Федоров, Арина Симонова, Татьяна Казанкова, Анна Доброумова, Дарья Кузнецова, Антон Федулов.

МОУ ДОД ДЮСШ «Химик»Команда дзержинских бегуний была лучшей среди городов и районов Нижегородской области в эстафетном пробеге на призы газеты «Нижегородская правда».

Занимаются с легкоатлетами 6 тренеров- преподавателей: Александр Иванович Баганов, Александр Васильевич Поляков, Александр Николаевич Королев, Тамара Александровна Кузьмина, Вера Павловна Кучина, Валерий Николаевич Ванюшин.

- Мы стараемся создавать для занятий ребят все необходимые условия, - замечает директор, - в здании школы привели в порядок крышу, заменили окна – теперь у нас тепло и сухо. Здесь большой спортивный зал, сейчас в нем как раз проходят соревнования по самбо. Под восточной трибуной стадиона – еще один, специально оборудованный для тренировок тяжелоатлетов. Но главное, конечно, это наш стадион. Благодаря поддержке мэра и городской Думы была проведена реконструкция спортивного ядра, нам удалось капитально отремонтировать футбольное поле и теперь оно – просто «конфетка», поле 6-го поколения, 5-е в России. Нам вполне могут позавидовать некоторые административные центры, в том числе Нижний Новгород. Потому что даже на «Северном» стадионе нет такого поля. Теперь мы принялись за реконструкцию беговых дорожек. К сожалению, подрядчик нас немного подводит, рабочие положили только первый слой покрытия, но мы очень надеемся, что ремонт удастся завершить в этом году. Деньги на него зарезервированы, финансового голода в этом отношении не существует, так что проблем возникнуть не должно. Причем, вместе с новыми дорожками на стадионе появятся два сектора для прыжков в длину, высоту и один – с шестом.

МОУ ДОД ДЮСШ «Химик»Отремонтированный стадион – это, конечно, здорово! Поневоле начинаешь завидовать дзержинцам, потому что в самом Нижнем вопрос со стадионами стоит очень остро. Достаточно упомянуть «Водник» и учебно-тренировочный, как проблема становится видна не вооруженным глазом. А вот что касается манежа, тут мы с дзержинцами плывем в одной лодке. Манеж в Дзержинске есть, но… его нет. Наш «Локомотив», хоть и в ужасном состоянии, но все же работает, их – уже четвертый год на замке, необходим капитальный ремонт. Поэтому в холодное время года все легкоатлеты вместе с тренерами набиваются в комплекс на Красноармейской.

- Сейчас рекорд Гиннеса будем устанавливать, в одной половине зала человек 50-70 будут заниматься, - грустно улыбается А.В.Поляков, - и мы в таких условиях тренируемся уже не первый год, удивляюсь, как еще дети держатся.

- Будто в 70-е годы вернулись, - говорит зав.отделением легкой атлетики Ю.И.Бобров, - так в свое время мы в зале Дворца культуры химиков тренировались. Манеж нам, как воздух, нужен.

МОУ ДОД ДЮСШ «Химик»Действительно, поездки 2-3 раза в неделю на «Локомотив» вряд ли решат проблему. Это и время, и деньги, к тому же и от манежа в Нижнем уже осталось одно название, разговор о необходимости строительства нового заводился тысячу раз. Так, когда же, в конце концов, руководители города и области вплотную займутся решением «зимних» проблем легкоатлетов?

Елена КУЗНЕЦОВА.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Автор Сообщение
vernov75
Отправлено: 22.11.2012 7:45  
Новичок
Дата регистрации: 16.11.2012
Откуда: Дзержинск
Сообщений: 1
я вон там)