Блог президента 
Перейти в категорию>>>

«Торпедо» - это бренд!

«Торпедо» - это бренд!

Олимпийская чемпионка Наталья Садова, серебряный призер Олимпийских игр Юлия Сотникова, бронзовый призер чемпионата мира Евгений Лебедев… Имена, знакомые каждому знатоку нижегородской легкой атлетики. Поклонники «королевы» спорта без труда назовут, и что их объединяет: все эти талантливые спортсмены - воспитанники прославленного с/к «Торпедо». В декабре он отметит свой 80-летний юбилей. В преддверии праздника – воспоминания ветеранов о своем любимом спортклубе.

Сегодня в гостях у сайта федерации легкой атлетики Нижегородской области Галина Ивановна Калинина – мастер спорта СССР, многократная чемпионка России, призер Кубка СССР по метанию копья. 2012 год для Галины Ивановны особый. В сентябре она встретила свой 60-й день рождения, а в декабре исполнится 20 лет, как она работает завучем по воспитательной работе в Нижегородском автомеханическом техникуме: Галина Ивановна – заслуженный учитель России. И, конечно, она с нетерпением ждет юбилей родного «Торпедо».

- Спортклуб «Торпедо» для меня – это целый мир, отдельная страна, яркая звезда, взошедшая в моей жизни, - говорит Г.И.Калинина. – Родители меня отлично воспитали – привили порядочность, доброе отношение к людям. А спортклуб дал такие качества, как воля, желание идти вперед, может быть, даже чрезмерное. Помню, мы с Иваном Никитовичем Коптюхом шутили, что если ты даже упал, знамя все равно нужно нести. Спорт меня научил всему – не сдаваться, быть уверенной в себе, подставить плечо другу, если нужно. Научил лучше понимать людей, научил коммуникабельности. Благодаря спорту я получила массу компетенций, которые мне очень помогли в моей педагогической деятельности.

Она жила спортом, очень хотела поступить на факультет физического воспитания педагогического института, но, увы, звезды уготовили ей другую судьбу. Дважды провалившись на экзаменах в вуз, она стала студенткой НАМТа.

- Абсолютно не жалею, что так произошло, - улыбается Галина Ивановна, - у меня были прекрасные педагоги, которые научили меня логически мыслить, делать выводы, аналитически рассуждать, общаться с людьми самых разных уровней. Я очень признательна своим преподавателям за то, что они помогли моему жизненному становлению.

НАМТ Калинина окончила с «красным» дипломом. Получила «корочки» и параллельно – удостоверение мастера спорта. Хотя многие не верили, что из нее в спорте что-то может получиться: маленькая, худенькая, какая из нее копьеметательница?

- Пошла в первый класс, ростом была чуть больше портфеля, - смеется Галина Ивановна, - меня к занятиям физкультурой даже не допустили. А стала тренироваться, не только окрепла физически, но и внутренняя уверенность появилась. Я была упертая и слишком добросовестная. Если мне дали задание, я его полностью должна выполнить. Пока не выполню - с тренировки не уйду. И мне все время хотелось… Самореализации. Мне хотелось доказать, что мой тренер Людмила Ильинична Чуркина не зря со мной возится. Она-то в меня верила и много вкладывала. А мне нужно было, чтобы и другие поверили, что она не зря работает.

Она по жизни такая – максималистка в самом хорошем смысле слова. Если берется за дело – непременно доведет его до конца. В итоге, как и планировала, поступила в вуз. Правда, не на спортфак, это был московский Политех. Но как признается Галина Ивановна, училась она с огромным удовольствием, получила профессию инженера-химика. А за это время успела и на заводе коробок скоростей поработать, и в родном НАМТе лаборантом.

- Рядом со мной всегда было много замечательных людей, - отмечает Г.И.Калинина, - мы не соперничали, а помогали друг другу и очень хорошо понимали друг друга. Мне всегда хотелось подтянуться до уровня этих людей, или сделать так, чтобы они были рядом, не отставали. И вот эти чувства сотоварищества, взаимопонимания шли со мной по жизни – в работе ли, в спорте.

Был в биографии Галины Ивановны такой случай. Ее, лаборантку, послали со студентами на картошку. Сама еще девчонка, а тут – целый отряд шебутной, активной молодежи. Но у нее все получилось. Вызвали ее как-то в город. «Ребят, вы уж меня не поводите!», - попросила Галина Ивановна своих «подопечных». Приехала обратно, а весь педсостав в приятном шоке:  студенты Калининой не только сделали свою работу, но и помогли всем отстающим. Вот тебе и девчонка! А в день рождения они преподнесли ей целое ведро полевых цветов…

Было это много лет назад, но в жизни Галины Ивановны мало что изменилось. Студенты по-прежнему ходят за ней табунами и не чают в ней души.

- Детям не хватает общения, душевного тепла со стороны взрослых. А мы-то как раз и должны сохранить их чистую душу, отзывчивые сердечки, мы должны сделать так, чтобы никакая мишура к ним не приставала, - считает Г.И.Калинина.

В 1989 году ей предложили работать заведующей дневным отделением НАМТа, в 1992-м - заместителем директора по воспитательной работе. Заслуженный учитель России она не считает себя каким-то особенным человеком, и уверена: определенных успехов в жизни она добилась во многом благодаря занятиям спорту, любимым тренерам, родному «Торпедо».

- Какая у нас школа метателей была! – вспоминает Галина Ивановна, - Людмила Ильинична, Иван Никитович – всю душу детям отдавали. Они, конечно, и сегодня продолжают трудиться, появились хорошие молодые тренеры, но мне очень близко то время, когда занималась я сама. Какие мы были дружные, никогда не делились: это – метатели, это – бегуны. Поехали на эстафету, смотришь на Ольгу Ивановну Коптюх – звезда! А она запросто с нами общалась, относилась к нам с таким теплом, такой заботой. Мы очень уважали друг друга. Приедешь на сборы: «О! Торпедовцы приехали!». Нижегородское «Торпедо» - это был фирменный знак, бренд и для нас дорогого стоил. Дружили между собой не только легкоатлеты, но и лыжники, конькобежцы, велосипедисты - да все, какой вид спорта не возьми. Встречаешься где-то на выезде: «Земляки! Торпедовцы!» - значит, свои. И до сих пор для меня «Торпедо» - моя спортивная семья. Даже когда я уезжала на сборы или соревнования, меня всегда тянуло домой. Мы ж такие – автозаводские домоседы.

Елена КУЗНЕЦОВА.

На снимке: Галина Ивановна Калинина (слева) на спортивном празднике, посвященном Дню машиностроителя.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.