Ильдар Аюпов — победитель Спартакиады учащихся России

В Саранске завершились соревнования по легкой атлетике в рамках VII летней Спартакиады учащихся России. На счету нижегородцев одна медаль - высшего достоиства!

Её завоевал воспитанник Александра Васильевича Полякова дзержинец Ильдар Аюпов («Салют») (на снимке). Он не только стал лучшим в тройном прыжке, но и выиграл соревнования с личным рекордом — 15 м 11 см.

- Конечно, очень доволен своим выступлением, - отметил 17-летний спортсмен. - В Саранск я ехал только за победой. Так сложилось, что первенство России в Смоленске я проиграл, с результатом 14 метров 88 сантиметров занял только четвертое место. Был на себя ужасно зол! И с таким настроем поехал на этап Спартакиады учащихся России в Чебоксары. Выиграл — 14,97. И вот теперь на финальных соревнованиях Спартакиады вновь занял первое место. Так что реванш за свое поражение в Смоленске я, вроде, взял, - улыбается Ильдар. - Тем более что установил личный рекорд. Правда, улучшил своё прежнее достижение всего на 1 сантиметр, но всё равно приятно.

Ближайшего соперника, Валерия Маркова из Самарской области, Аюпов опередил на 31 сантиметр (спортсмен приземлился на отметке 14 м 80 см). Бронзовый призёр соревнований москвич Егор Грязнов показал результат 14 м 70 см.

К сожалению, больше никому из нижегородских атлетов подняться на подиум не удалось, хотя некоторые были к нему очень близки.

Так, прыгунья в длину Валентина Долинина (КСДЮСШОР №1, А.В.Герасимов, Ю.К.Струева) остановилась на пятой строчке итогового протокола — 5 м 53 см. Также пятое место заняла прыгунья в высоту Алёна Одинцова (Бор, «Кварц», С.И.Салажёнков) — 1 м 70 см.

На седьмой позиции завершил своё выступление в прыжках в длину Денис Плакунов (Дзержинск, «Салют», А.В.Поляков) — 6 м 73 см. Девятым был Владислав Иванов (Бор, ДЮЦ «Спартак», Г.В.Горошанский) в десятиборье — 5392 очка (12,28 — 100 м, 6 м 42 см — длина, 11 м 54 см — ядро, 1 м 76 см — высота, 54,43 — 400 м, 17,10 — 110 м с барьерами, 24,65 — диск, 0 — шест, 51 м 68 см — копье, 4.32,50 — 1500 м). Одиннадцатое место заняла Дарья Иванова (КСДЮСШОР №1, А.В.Мухортов, И.Н.Коптюх) в метании молота — 52 м 03 см (квалификация), 51 м 24 см (финал). А вот молотобоец Владислав Завьялов (КСДЮСШОР №1, А.В.Мухортов, И.Н.Коптюх), к сожалению, не смог выполнить ни одной результативной попытки.

С результатом 381 очко сборная Нижегородской области заняла 19-е место в общекомандном зачете. Всего же в соревнованиях участвовали сборные 58 регионов. Первенствовали москвичи — 2036 очков, на втором месте челябинцы — 1748 очков, на третьем — питерцы — 1737 очков.