Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Ворончихин и Муравьева – победители конкурса прогнозов.

Ворончихин и Муравьева – победители конкурса прогнозов.

Говорят, делать прогнозы – дело неблагодарное. Но, надо сказать, весьма увлекательное и любопытное. По крайней мере, несколько десятков поклонников легкой атлетики следили за событиями последнего чемпионата России с особым интересом. Потому что стали участниками конкурса прогнозов «Нижегородцы на чемпионате России по легкой атлетике-2015».

Напомним, региональная федерация легкой атлетики и газета «Нижегородский спорт» объявили конкурс за несколько дней до начала чемпионата. Были определены десять спортсменов, которые представляли в Чебоксарах наш регион и имели все шансы подняться на пьедестал. Это метатели Николай Седюк (диск), Светлана Сайкина (диск), Екатерина Строкова (диск), Илья Коротков (копье), Валерий Пронкин (молот), прыгуны Василий Копейкин (длина), Светлана Школина (высота), Александр Шустов (высота), бегуньи Юлия Чермошанская (100 и 200 м), Александра Федорива-Шпаер (100 и 200 м).

Нужно было угадать, какие места займут эти атлеты на чемпионате России. Десять правильно указанных позиций гарантировали участнику главный приз — 100 тысяч рублей. Восемь - 50 тысяч рублей, шесть - 20 тысяч рублей, три - 5 тысяч рублей, два - 3 тысячи рублей.

Конечно, за две недели до чемпионата России, когда был объявлен конкурс, было сложно предвидеть все нюансы предстоящих соревнований. К сожалению, не смогла выйти на старт Александра Федорива-Шпаер. Тем не менее, в распоряжении респондентов также оставались 10 результатов, которые можно было прогнозировать в расчете на главный приз.

Итак, напомним, как выступили ведущие нижегородские спортсмены на чемпионате России по легкой атлетике.

Николай Седюк – 6-е место

Светлана Сайкина – 4-е место

Екатерина Строкова – 3-е место

Илья Коротков – 13-е место

Валерий Пронкин – 7-е место

Василий Копейкин – 4-е место

Светлана Школина – травма, снята с соревнований

Александр Шустов – 5-е место

Юлия Чермошанская – 100 м – 10-е место, 200 м – 9-е место.

Большинство участников конкурса нашим прыгунам и метателям отводили места на пьедестале. К сожалению, подняться на российский подиум удалось в этот раз только Екатерине Строковой. По мнению нижегородских тренеров, чемпионат России-2015 – один из самых неудачных для нижегородских спортсменов за последние несколько лет.

- Почему метатели выступили не так успешно, как планировалось? Если честно, сам не могу объяснить, - недоумевает Михаил Садов. – Подготовка прошла по плану, все были готовы к чемпионату. Видимо, психоэмоциональный настрой подкачал. Думали, что попасть в тройку будет легко и просто, но не тут-то было.

Хорошо был готов и прыгун в длину Василий Копейкин. Он сделал отличную серию прыжков: 7 м 74 см, 7 м 93 см, 7 м 93 см, 7 м 95 см, 7 м 93 см, 7 м 59 см. Одна из попыток вообще получилась в район 8 м 15 см, но не достаточно удачное приземление свело на нет все его усилия. Как поддерживали Василия зрители в прыжковом секторе! Как казнил он потом себя за эту техническую погрешность!

- Бог не спустился, больше ничем я не могу объяснить, что Василий не попал в призеры, - сказал тренер спортсмена Георгий Владимирович Горошанский. – Бежал он здорово – никогда у него такой скорости не было, вес имел идеальный. Прыжковый сектор в Чебоксарах – отличный. Погодные условия выдались великолепные: не жарко, попутный ветер 1,9 метра в секунду. Откуда у него взялось такое корявое приземление? Не могу понять, никогда такого не было. Очень расстроен по поводу его 4-го места. Про самого Василия и говорить нечего. Этот год у него складывается достаточно успешно: выиграл зимний чемпионат страны, на всех международных стартах был в призерах, второе место на Универсиаде занял. А тут остался без медали, хотя все шансы на успех были. Очень обидно!

А Светлану Школину просто искренне жаль. Едва начав выступление, она получила травму и на «Скорой» была доставлена в больницу. Разрыв ахиллова сухожилия теперь не позволит ей выступить на чемпионате мира.

Ну, а теперь переходим к конкурсу прогнозов. Попасть в «десятку» и правильно указать десять мест, которые заняли на чемпионате нижегородские спортсмены, не удалось никому. Восемь и шесть мест тоже не угадал никто. А вот три верных позиции удалось назвать Всеволоду Ворончихину (он правильно расставил по местам Пронкина, Копейкина и Шустова) и Александру Воролай (Седюк, Сайкина, Пронкин). Однако, победителем и обладателем денежного приза в пять тысяч рублей становится Всеволод Ворнчихин, поскольку он раньше Александра прислал свой прогноз. Прогноз от Всеволода организаторы получили в 7:44 утра 30 июля, прогноз от Александра в 23:32 того же дня. По положению о конкурсе, в каждой номинации у нас определяется один победитель. Приоритет отдается тому участнику, кто раньше прислал прогноз. Поэтому среди тех, кто указал правильно два места наших атлетов, победительницей и обладательницей приза в 3 тысячи рублей становится Александра Муравьева (Шустов, Чермошанская – 100 метров), приславшая свой прогноз 24 июля в 22:08. Еще два участника могли претендовать на победу в этой номинации: Роман Зимин (Строкова, Чермошанская) и Андрей Баскаков (Седюк, Строкова), но Александра их опередила. Роман прислал прогноз 28 июля в 0:20, Андрей – 31 июля в 11:21. Когда и где победители смогут получить свои денежные призы, организаторы сообщат в индивидуальном порядке.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.