Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Говорит и показывает площадь Минина!

Говорит и показывает площадь Минина!

Более 130 команд, почти 2500 тысячи участников – вчера на площади Минина и Пожарского состоялся 63-й легкоатлетический пробег на призы правительства Нижегородской области, посвященный Дню победы. Эстафета, давшая старт летнему сезону, стала настоящим праздником спорта для всех нижегородцев.

Стартуем в олимпийское лето!

Коварная погода попыталась, было, вмешаться в планы организаторов, среди которых министерство спорта и молодежной политики, министерство образования Нижегородской области, департамент культуры, спорта и молодежной политики г.Нижнего Новгорода, федерация легкой атлетики Нижегородской области, но даже сгустившиеся тучи и начавший накрапывать дождь не испортили торжества. Зрители, собравшиеся на площади, приветствовали участников парада: ветеранов Великой Отечественной войны, спорта, спортсменов-любителей бега, команду КСДЮСШОР №1 – победительницу эстафеты-2011 среди сильнейших коллективов области.

От имени губернатора Нижегородской области В.П.Шанцева к присутствующим обратился министр спорта и молодежной политики Нижегородской области В.В.Харитонов.

Пробег на призы правительства Нижегородской области, посвященный Дню победы- Поздравляю вас с этим замечательным праздником - пробегом на призы правительства Нижегородской области, посвященным Дню Победы, - сказал Виктор Владимирович, - с каждым годом растет число ее участников. 119 команд вышло на старт эстафеты в прошлом году, в этом уже заявилось 132. Приятно, что на площади собралось столько народа, пришли ветераны. Я уверен, и участники, и болельщики получат от пробега настоящее удовольствие, тем более, что кроме спортивной части предусмотрена отличная культурная программа. Легкая атлетика – один из самых красивых, любимых и доступных видов спорта, у нижегородцев здесь хорошие традиции. Мы их стараемся поддерживать и приумножать. Желаю ветеранам, действующим спортсменам крепкого здоровья, благополучия и удачи!

В церемонии открытия пробега также участвовали заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Н.Н.Круглов, начальник управления физической культуры и массового спорта Нижнего Новгорода В.В.Полетаев, исполнительный директор федерации легкой атлетики Нижегородской области, серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее Ю.В.Сотникова, мастер спорта СССР, чемпионка России, заслуженный учитель России Г.И.Калинина.

Почетное право поднять флаг РФ было предоставлено члену сборной команды страны, олимпийской чемпионке Наталье Садовой.

А потом на сцену были приглашены ветераны спорта, тренеры, для которых 2012-й год стал юбилейным. Среди них судья всесоюзной категории, отличник физической культуры тренер-преподаватель В.Г.Ларионов, отметивший свое 85-летие, заслуженный мастер спорта, чемпионка СССР, участница Олимпийских игр 1960 в Риме Р.И.Ларионова, почетный мастер спорта СССР, призер первенства СССР, чемпион России, кандидат химических наук И.М.Поляшов и многие другие. Были отмечены почти два десятка юбиляров.

- Сегодня знаковое событие, знаковая эстафета – мы берем старт в Олимпиаду, - обратилась к участникам парада, зрителям Г.И.Калинина, - практически каждый нижегородец когда-нибудь принимал участие в этом пробеге, сотни бегунов понесут эстафетную палочку по улицам города и сегодня. Вам, ребята, выпала уникальная возможность защищать флаги своих образовательных учреждений. Это великое чувство - ощущать себя членом команды. Будьте преемниками и хранителями славных традиций нижегородского спорта. Успехов вам и побед!

Подарки от организаторов праздника были также вручены ветеранам-гостям праздника. А Татьяна Кутырина (бег на 400м с барьерами, с/к «Нижегородец», тренер Е.М.Борисенко) и Мария Воронина (полиатлон, тренер В.П.Ефимов) получили удостоверения и значки мастеров спорта.

Нагрудный знак и удостоверение «Отличник физической культуры и спорта» было торжественно вручены В.И.Бирюзову. Владимир Иванович, к слову, был основным ведущим и комментатором пробега.

А потом над площадью Минина на минуту повисла тишина, было лишь слышно, как гулко ударяют тяжелые капли дождя в раскрытые купола зонтов. Спортсмены и зрители почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне. Заслуженный работник физической культуры, заслуженный тренер России, лауреат премии Нижнего Новгорода И.Н.Коптюх и мастер спорта СССР, председатель Автозаводского клуба ветеранов спорта, почетный ветеран Нижнего Новгорода О.И.Коптюх торжественно возложили корзину с алыми гвоздиками к Вечному огню.

Оценка «отлично»!

Пробег на призы правительства Нижегородской области, посвященный Дню победыА эстафета, тем временем, потихоньку начала набирать обороты. По традиции пробег открыл забег ветеранов. Почти два десятка человек – представители Ассоциации любителей бега, вышли на старт: Александр Агафонов, Валентин Лапин, Сергей Кулагин, Виктор Кавтасьев, Владимир Межевой, Игорь Ушаков, Валентин Шимарский… Последний, кстати, 1933 года рождения. Вот она, великая сила спорта! Не важно, сколько тебе лет, главное, что есть желание чувствовать эту невероятную красоту бега, сопротивление ветра, биение сердца, чутко отзывающегося на команду «Марш!».

Едва финишировали ветераны, за дело взялась команда молодежного проекта о здоровье и спорте «Жми на старт!». Все желающие вместе с ребятами могли поучаствовать в зарядке для чемпионов.

И вот, наконец, выстрел стартового пистолета - и участники первого забега отправляются на дистанцию. Открыли 63-й пробег школьники, участвующие в соревнованиях по 2-й группе. Маршрут эстафеты проходил по площади Минина, далее по улицам Минина, Фрунзе, Верхнее-Волжской набережной. Спортсмены преодолевали два таких «круга» и финишировали на центральной площади города.

А пока бегуны находились в пути, перед зрителями выступали творческие коллективы города: группа «Модуль» Дворца культуры ОАО «ГАЗ» (С.Н.Каверина), балет современной хореографии «Верона» Дома детского творчества Московского района (С.В.Моисеева).

Надо также отметить, что впервые за 63 года существования пробега, площадь Минина не только «говорила» - репортаж о том, как разворачиваются события на этапах, велся по громкой связи. Но и «показывала» - на огромном экране, установленном перед педагогическим университетом, в режиме «онлайн» велась трансляция эстафетных баталий. В «телевизоре», занимающем несколько квадратных метров, периодически появлялись бегуны, тренеры, руководители – их мини-интервью стали великолепным дополнением к яркой картине праздника.

А победителями первого забега стали ребята из школы-интерната №6 Ленинского района – 8.18,6.

- Даже не сомневались, что сможем выиграть, - сказала на финише Валя Клочкова, выступавшая за команду на последнем этапе, - потому что мы много тренировались и серьезно готовились к эстафете. Спасибо нашим наставницам Елене Юрьевне Коробовой и Елене Александровне Знаменской.

Второе место среди сборных команд школ Нижнего Новгорода, выступающих по 2 группе, заняли мальчишки и девчонки (команда на эстафете смешанная – 8+8) из МБОУ СОШ №130 Автозаводского района – 8.28,1. Сормовичи – ребята из школы № 183, завоевали «бронзу» - 8.29,6.

Второй забег, где стартовали команды нижегородских школ первой группы, собрал сильнейших школьников города. Увы, борьбы здесь не получилось. С первого этапа лидерство захватили бегуны под нагрудным номером 112 – сборная школы №94 Ленинского района, и больше его уже никому не уступили. На финише они имели преимущество перед другими командами почти в этап, а ведь в прошлом году ребята заняли только 2-е место в своей группе.

- За последние 14 лет это был единственный раз, когда мы уступили, - заметил преподаватель физкультуры школы №94 В.С.Морозов, - просто так получилось, что часть ребят окончила школу, а маленькие еще не подросли – произошла смена поколений, вот мы и проиграли. Было очень обидно, дети плакали. Сегодня мы вернули себе титул чемпионов, справедливость восторжествовала, - улыбается Виктор Сергеевич, - мы очень серьезно с ребятами занимаемся. Я со своими коллегами довожу их до определенного уровня, а потом передаем тренерам в ДЮСШ – Юрию Геннадьевичу Брыгину, Александру Витальевичу Герасимову. В условиях общеобразовательной школы воспитать спортсмена уровня мастера не реально, поэтому преемственность, которая лежит в основе наших отношений, многое значит. Честь школы сегодня защищали ребята 5-10-х классов. Все просто молодцы, даже в маленьких я ни на минуту не сомневался, что они оправдают оказанное им доверие. У нас дети с начальной школы участвуют в различных соревнованиях, так что к пятому классу уже готовы «воевать» на достаточно высоком уровне. Жаль, что этапы эстафеты коротковаты, а то бы мы финишировали еще большим отрывом.

Бегуны 94-й показали результат 7.39,3, вслед за ними на пьедестале почета эстафеты-2012 расположились прошлогодние победители – сборная гимназии №136 Автозаводского района (7.57,3). У ребят из школы №168 (Канавинский район) третье время – 8.19,8.

Среди команд сельских школ области первенствовали представители Володарского района – МАОУ СОШ №53 п.Ильиногорск (8.05,6). «Серебро» досталось МБОУ Коневская СОШ №25 и ГБОУ НКШИ (8.18,1). На третью ступень пьедестала почета поднялись ребята из Перевозской СОШ (8.36,0).

Среди сборных команд школ области победу праздновали мальчишки и девчонки из Балахны (7.44, 3). Со вторым результатом финишировали воспитанники МБОУ СОШ №17 г.Заволжье (7.44, 9). «Бронзу» завоевали представители Павлова (7.55,4).

Спортсмены и не только

Пробег на призы правительства Нижегородской области, посвященный Дню победыЗабег, на старт которого вышли воспитанники ДЮСШ и СДЮСШОР, оказался одним из самых многочисленных. Интриги здесь также не получилось. С самого начала вперед вырвались спортсмены ДЮСШ «Нижегородец» и финишировали с большим отрывом от других команд – 7.38,2.

- Бежать было не сложно, - сказала Ксения Власова, доставившая на финиш эстафетную палочку, - только вот постоянно был ветер в лицо, но это ничего! Все ребята очень старались, поэтому получился отличный результат. Спасибо нашим тренерам!

- Очень приятно, что мы выиграли, думаю, зрителям было интересно следить за тем, как складывалась эстафета, - отметил тренер-преподаватель с/к «Нижегородец» Е.Н.Суханов, - наши дети занимаются лучшим видом спорта – легкой атлетикой, который по праву называют «королевой спорта». Мы много тренируемся, ребята ездят на сборы, проходят отбор, мы формируем сильную команду, которая в итоге и выигрывает. Через несколько минут, на старт эстафеты выйдет еще одна наша команда – сборная, которая будет выступать среди сильнейших коллективов области. Думаю, и там у нас есть все шансы завоевать «золото».

ДЮСШ «Олимп» разместилась на второй ступени пьедестала почета (8.13,1), на третью поднялась команда ДЮЦ «Юбилейный» (8.32,7).

СДЮСШОР г.Кстово-полиатлон (8.00,0), СДЮСШОР по современному пятиборью (8.16,9), СДЮСШОР №5 по лыжным гонкам (8.34,2) – тройка лидеров в соревнованиях СДЮСШОР.

Отдельно учитывались результаты, показанные спортсменами физкультурно-оздоровительных комплексов. Здесь победу праздновала команда ФОКа г.Арзамас (7.38,5). Сборная ГБУ «ФОК» г.Бор завоевала «серебро» (7.49,8), «бронза» досталась ФОКу г.Кулебаки (8.25,2).

«Золотой» стала эстафета для легкоатлетов Богородского района – 8.07,8, отличились спортсмены с.Конново Дивеевского района – 8.32,8 и Гагинского района – 8.33,1. Они показали лучшие результаты среди команд сельских муниципальных районов.

Также принимали заслуженные аплодисменты бегуны ПУ №29 (Сокольское) – 8.52,5, ПУ №70 (Нижний Новгород) – 8.53,2 и ПУ №3 (Нижний Новгород) – 9.18,2. Их команды стали победителями в состязаниях образовательных учреждений начального профессионального образования.

Среди команд образовательных учреждений среднего профессионального образования 1-е место заняла сборная Павловского автомеханического техникума – 7.58,3. Со 2-м результатом финишировали студенты Лукояновского педагогического колледжа – 8.01,3. На 3-м месте расположились ребята Дзержинского индустриально-коммерческого техникума – 8.12,7.

Среди сборных команд городов и районов области победу праздновали представители Балахны – 7.35,1. Бегуны Дзержинска показали 2-е время – 7.36,1, легкоатлеты г.Бор замкнули тройку призеров – 8.00,9.

Эстафета для чемпионов

Пробег на призы правительства Нижегородской области, посвященный Дню победыЗабег уходил за забегом, большинство команд уже финишировали, но расходиться никто не спешил. И участники, и зрители с нетерпением ждали последнего забега, забега сильнейших коллективов области.

- Замечательно, что традиции, которые в свое время были заложены нами, сегодня поддерживает молодежь, - сказала О.И.Коптюх, - до 2007 года пробег проводился на призы газеты «Ленинская смена». На протяжении 7 лет мне довелось здесь, на площади Минина, финишировать за команду «Торпедо». Вы знаете, сколько было волнений! Потому что вместе со мной выступали такие прославленные спортсменки, как Галина Быстрова, Римма Кошелева, Наталья Богословская. Как тряслись у меня поджилки – только бы не обогнали! – смеется Ольга Ивановна, - но я переживала зря – автозаводская команда «Торпедо» на финише неизменно оказывалась первой.

На пробеге-2012 автозаводскую КСДЮСШОР №1 многие болельщики также называли в числе фаворитов. Мнение было единодушным: главными соперниками автозаводских бегунов будут представители «Нижегородца». Так оно и получилось. В спор этих сборных смогли вклиниться лишь легкоатлеты с/к «Металлург» из Выксы. Более того, их представитель - Александр Абрамов – выиграл «нулевой» этап, круг по площади Минина и Пожарского, на котором по традиции разыгрывается приз памяти заслуженного мастера спорта, профессора Михаила Колокольцева, вместе с эстафетной палочкой передав своим товарищам по команде надежду на победу.

Вслед за ним отправили на дистанцию свои сборные Кирилл Ясницкий («Нижегородец») и Дмитрий Онуфриенко (КСДЮСШОР №1). Но всех расставила по местам эстафета.

Победителями забега сильнейших коллективов области стали спортсмены с/к «Нижегородец» - 8.42,7. «Серебро» досталось КСДЮСШОР №1 – 8.51,7. С третьим результатом финишировал выксунский «Металлург» - 9.17,7.

Лучшие результаты среди высших учебных заведений показали студенты НГПУ (9.18,1), НГТУ (9.30,5) и ННГУ (9.38,1).

Пробег на призы правительства Нижегородской области, посвященный Дню победы- И от младших, и от старших наших воспитанников мы ждали победы, - сказал директор ДЮСШ «Нижегородец» М.Г.Аникин, - конечно, надеялся на победу и Автозавод, но мы сегодня оказались сильнее. Я очень рад за легкую атлетику, что у нас проводятся такие соревнования, как пробег на призы правительства Нижегородской области. Легкая атлетика – королева спорта, ее нужно любить, ценить, уважать.

По традиции завершилась эстафета награждением команд. В церемонии приняли участие спонсоры – компания «Витан» (директор К.П.Казаков), хлебозавод «Волжский хлеб» (генеральный директор А.Н.Галкина), сеть кинотеатров «Империя грез» (генеральный директор Е.А.Кузнецов) и компания «Юниор Спорт».

63-й пробег на призы правительства Нижегородской области стал еще одной яркой страницей в истории нижегородского спорта. Впиши и ты свое имя в роман с «королевой»!

Елена КУЗНЕЦОВА.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.