Голосование продолжается!

Оксана или Катя? Алексей или Дмитрий? А может, еще и Володя подтянется? На сайте федерации легкой атлетики Нижегородской области продолжается голосование за «Лучшего молодого спортсмена года».

Свои голоса за того или иного кандидата отдали в общей сложности уже почти 3000 человек: около 1300 проголосовали за ребят, более 1600 – за девушек. В женской номинации на сегодняшний день лидирует Оксана Калабашина, но, буквально на пятки ей наступает Катя Тюрина. До 20 декабря, когда закончится голосование, еще есть время. Так, что поклонники Екатерины, поднажмите, если хотите, чтобы звание лучшей молодой спортсменки года досталось ей! Есть шансы поправить положение и у Дмитрия Горячева. Он пока проигрывает Алексею Луцкову, но впереди еще почти три недели соревновательной гонки, а свои «лайки» тому или иному номинанту поставили далеко не все поклонники нижегородской легкой атлетики. В любой момент все еще может измениться! Голосуйте, пусть звание «Лучший молодой спортсмен года» достанется действительно самому достойному. Сделать это можно «В контакте» или по электронной почте Elena151168@yandex.ru. «Приз зрительских симпатий» как в мужской, так и в женской номинации, будет вручен во время отчетной конференции областной федерации легкой атлетики 24 декабря.

Оксана Калабашина (ДЮЦ «Олимпиец», А.В.Герасимов). На зимнем и летнем первенствах Приволжского федерального округа четыре раза поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета - дважды была лучшей в беге на 400 м, выиграла 400 м с барьерами и эстафету 4х200 м в составе нижегородского квартета. В феврале на первенстве России среди молодежи показала второй результат на 400-метровке, вновь была лучшей в эстафете. Летом на молодежном российском первенстве Оксана заняла 3-е место в беге на 400 м с барьерами. А на командном чемпионате России в Сочи финишировала на этой дистанции с шестым результатом. На соревнованиях Гран-при Брно и Южноморавского края завоевала «золото» в беге на круг.

Алена Климентьева (КСДЮШОР №1, А.В.Лунев). В феврале на первенстве России среди юниоров заняла четвертое место в эстафете 4х200 м. Первой пересекла финишную черту в беге на 400 м с барьерами на летнем первенстве ПФО среди юниоров. На первенстве России  в барьерном беге была второй. Приняла участие в чемпионате Европы среди юниоров.

Юлия Мальцева («Олимпиец», А.В.Герасимов, Ю.К.Струева). Заняла первые места на зимнем и летнем первенствах Приволжского федерального округа среди юношей и девушек 1996-1997 годов рождения в прыжке в длину. На первенстве России в феврале показала в этом виде четвертый результат. На первенстве России среди юниоров в Казани завоевала бронзовую награду. Поднялась на третью ступень пьедестала почета и на VI летней Спартакиаде учащихся России.

Анжела Парашутина (КСДЮСШОР №1 – «Знамя», Т.Б. и В.Ю.Журавлевы). Выиграла летнее первенство Приволжского федерального округа среди юношей и девушек старшего возраста (1996-1997 годы рождения) в беге на 800 м. Оформила «золотой» дубль на Спартакиаде учащихся Приволжского федерального округа – была лучшей на дистанциях 400 и 800 м. На первенстве России среди юношей и девушек показала третье время на 800-метровке.

Виктория Садова (КСДЮСШОР №1, М.В.Садов, И.Н.Коптюх). На зимнем первенстве России среди молодежи замкнула тройку призеров в метании молота. В шаге от пьедестала остановилась на всероссийских соревнованиях по метаниям памяти А.Лунева.

Екатерина Тюрина (КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова). Заняла 1-е место на летнем первенстве Приволжского федерального округа среди юношей и девушек старшего возраста (1996-1997 годы рождения). Праздновала победу в барьерах и на Спартакиада учащихся ПФО. В августе стала чемпионкой VI летней Спартакиады учащихся России. Месяцем раньше поднялась на третью ступень пьедестала почета российского первенства в Челябинске. В ее активе – «бронза» всероссийских соревнований среди УОР, СДЮСШОР и ДЮСШ, «серебро» в эстафете 400+300+200+100 м первенства России по эстафетному бегу. Каких-то мгновений не хватило Екатерине, чтобы подняться на третью ступень пьедестала почета Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Утрехте (Голландия) - 1.00,96 и 4-е место.

Среди юношей и юниоров на звание «Лучший молодой спортсмен года» претендуют:

Дмитрий Горячев («Олимпиец», В.М.Климанов). Зимой на первенстве Приволжского федерального округа среди юниоров занял 2-е место в беге на 800 м. Летом на первенстве ПФО его уже никто не смог обыграть. На первенстве России по эстафетному бегу дважды поднимался на вторую ступень пьедестала почета в составе нижегородского квартета, выступавшего в «шведке» и 4х800 м. На первенстве России среди юниоров показал шестое время.

Алексей Луцков («Олимпиец», М.В.Климанов). На первенстве Приволжского федерального округа среди юношей и девушек старшего возраста (1996-1997 года рождения) завоевал две «золотых» медали – в беге на 400 и 800 м. На Спартакиаде учащихся ПФО также дважды поднимался на пьедестал: 400 м – второе место, 800 м – первое. На первенстве России финишировал четвертым. На первенстве России по эстафетному бегу праздновал победу в составе нижегородской четверки в эстафете 400+300+200+100 м. Вместе с другими нижегородскими бегунами был лучшим в эстафете 4х800.

Егор Слепков (КСДЮСШОР №1, И.Н.Коптюх, П.И.Коптюх, Л.И.Чуркина). На зимнем первенстве России среди юношей и девушек старшего возраста (1996-1997 годы рождения) по длинным метаниям занял четвертое место. Был лучшим в метании диска на летнем первенстве Приволжского федерального округа. В метании молота показал второй результат. На Спартакиаде учащихся ПФО выиграл метание диска, был вторым в метании молота.

Владимир Стеклов (КСДЮСШОР №1, К.Н.Лотова, В.А.Степаненков). Финишировал со вторым результатом на стометровке на Спартакиаде учащихся Приволжского федерального округа. На первенстве России среди юношей и девушек старшего возраста (1996-1997 годы рождения) на этой дистанции занял пятое место. Из Адлера, с первенства России по эстафетному бегу, привез «золото» в эстафете 400+300+200+100 м.