Лучшие легкоатлеты России-2013 — прыгуны!

Двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева признана лучшей легкоатлеткой 2013 года в России. Титул лучшего легкоатлета года присужден Александру Менькову - чемпиону мира и рекордсмену России в прыжке в длину. Об этом сообщает сайт Rusathletics.com.

Елена Исинбаева в этом году в третий раз стала чемпионкой мира. В Москве она преодолела планку на рубеже 4 м 89 см – это лучший результат сезона в Европе. Елена была номинирована Европейской легкоатлетической ассоциацией на звание «Лучшая спортсменка года».

Александр Меньков удостоился такой почести от ИААФ. В его карьере сезон-2013 стал лучшим. Он поднялся на высшую ступень пьедестала почета на чемпионате мира в Москве, зимнем чемпионате Европы, командном чемпионате Европы и в общем зачете Бриллиантовой лиги. В российской столице Александр выиграл с национальным рекордом – 8 м 56 см. Это лучший результат в мире с 2009 года. Меньков - первый европейский прыгун в длину, который стал чемпионом мира.

Среди тренеров пальма первенства была отдана Сергею Клюгину. В этом году его ученики блистали в прыжковых секторах стадионов по всему миру. Но свою самую громкую победу бронзовый призер Олимпийских игр Светлана Школина одержала в родной столице. На чемпионате мира в Москве она завоевала золото, показав лучший результат сезона в мире в прыжке в высоту – 2 м 03 см. Светлана вообще в этом году не проиграла ни одного турнира, став победительницей общего зачета Бриллиантовой лиги. Олимпийский чемпион Иван Ухов в Москве остановился в шаге от пьедестала, преодолев планку на высоте 2 м 35 см. Еще один ученик Клюгина – Сергей Мудров – выиграл чемпионат Европы в помещении.

Еще один титул – «Прорыв года» - был присужден чемпиону Европы среди юниоров в беге на 400 м с/б Тимофею Чалому.

49,70 – с таким результатом финишировал он в Риети. Это юниорский национальный рекорд и повторение второго результата в Европе в этой возрастной категории. На чемпионате мира в Москве Тимофей пробился в полуфинал. Спортсмен был номинирован ЕА на звание «Восходящая европейская звезда».

При определении победителей в различных номинациях учитывались результаты голосования болельщиков на Rusathletics.com и в Facebook, а также голоса делегатов отчетной конференции ВФЛА от всех российских регионов.

Напомним, на звание лучшей российской спортсменки года претендовала наша Светлана Школина. В списках номинантов «Прорыв года» значился метатель молота Валерий Пронкин. Увы! Видимо, эти звания у них еще впереди.