Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Эстафета продолжалась до темноты

Эстафета продолжалась до темноты

Под таким заголовком в газете «Нижегородский спорт» вышел очередной материал к фотоконкурсу «Эстафета: жизнь на бегу». Напомним, газета объявила его в преддверии 89-го пробега на призы газеты «Нижегородская правда» и пригласила поучаствовать в нём всех желающих.

Достаточно лишь прислать в редакцию снимок с эстафетного пробега. Сделать это можно по обычной почте: Нижний Новгород, ГСП-417, ул. Варварская, 32 (делайте пометку «На фотоконкурс») – или по электронной:nnovsport@mail.ru. Обязательно укажите фамилию, имя, отчество и контактный телефон. Также напишите несколько слов о снимке: в каком году он сделан, кто на нём запечатлён. Возможно, вы вспомните какую-нибудь интересную историю, связанную с пробегом на призы газеты «Нижегородская правда». Поделитесь ею! Самые удачные снимки, возможно, войдут в буклет, посвященный 90-летию легендарной эстафеты. Юбилей пробег будет отмечать в следующем году.

Итак, этот снимок сделан в середине 70-х годов прошлого века. Пройдёт ещё несколько минут, и судьи, собравшиеся на площади Минина и Пожарского перед пробегом, приступят к исполнению своих обязанностей. А принёс фото в редакцию преподаватель физкультуры музыкального училища Борис Злотников.

– В моём домашнем архиве немало спортивных фотографий, – рассказывает Борис Самуилович. – Спасибо отцу: он был активным сторонником здорового образа жизни. Занимался лёгкой атлетикой, лыжами. Ещё в студенческие годы (он учился на историко-филологическом факультете педагогического института) начал судить соревнования. Лет с пяти брал на них и меня. На этой фотографии отец – третий слева.

Я и других судей всех знаю. Только вот за давностью лет у некоторых имя-отчество подзабыл. Например, самый первый слева стоит учитель физкультуры из 13-й школы. Его фамилия – Николаев, а вот как зовут, не припомню. Рядом с ним ещё один педагог – учитель физкультуры гимназии № 1 Михаил Павлович Малов. Дальше, как уже было отмечено, Самуил Леонидович Злотников. Потом – Анатолий Бруликовский, боксёр из общества «Водник». Высокий мужчина рядом – это заведующий кафедрой физкультуры Горьковского института инженеров водного транспорта Олег Сергеевич Ухов, борец-тяжеловес. Нашу прославленную спортсменку Галину Быстрову – участницу трёх Олимпиад, бронзового призёра Игр 1964 года в Токио, трёхкратную чемпионку Европы в беге на 80 метров с барьерами, семикратную чемпионку СССР – наверняка узнали многие. Справа от Галины Петровны – Алексей Степанович Щёлоков. В послевоенные годы он был тренером команды «Динамо», потом преподавал в политехническом институте. К слову, ещё одна великая наша барьеристка Валентина Фокина была его первой супругой.

– Когда я выступал за политех, нас на сборы возили в «Ждановец», – вспоминает Борис Злотников. – Начальником сборов был как раз Алексей Степанович. Так он нам такую яичницу жарил! На кухне была огромная сковорода, в диаметре метр, наверное. Вот на ней он и готовил. Нас человек сорок на сборах было, хватало на всех.

Крайний справа – Александр Арсентьевич Кудрявцев. В своё время он приехал в Горький по распределению из Ленинграда. Был чемпионом РСФСР по прыжкам в высоту и десятиборью. В 1965 году мужская команда ГИИВТ, которой руководил Кудрявцев, выиграла «Нижегородскую правду».

Все судьи, работавшие на эстафете, имели республиканскую категорию.

– Какая массовость была в советские времена на «Нижегородской правде»! – отмечает Борис Самуилович. – Школы выставляли команды чуть ли не от каждой параллели, по несколько десятков. В ту эпоху людей, чуждых спорту, практически не было. Только те, кто по состоянию здоровья не мог заниматься. Система норм ГТО охватывала все категории населения, поэтому на пробеге выступали школьники, студенты, работники различных предприятий, представители спортивных клубов. Эстафета продолжалась до темноты. Зачастую под снегом, дождём – забеги всё шли и шли…

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.