Медали с «Олимпийского»

37 медалей – таков итог выступления нижегородских бегунов, прыгунов и метателей на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа в Чебоксарах. Соревнования прошли на стадионе «Олимпийский» 2-4 июля и собрали сотни сильнейших спортсменов Приволжья. Отметим, что первенство страны прошло по всем возрастным категориям: юноши и девушки, юниоры и юниорки до 20 лет, молодежь (юниоры и юниорки до 23 лет).

Итак, кто же из наших земляков отличился на чемпионате и первенстве ПФО.

Дважды на пьедестал смог подняться Дмитрий Ефимов (на снимке). Воспитанник Евгения Михайловича Борисенко был лучшим в беге на 200 метров в соревнованиях молодежи – 21,91 (забег - 22,20). А на дистанции вдвое длиннее показал второй результат – 48,30.

Отличились также наши барьеристы, подопечные Владимира Владимировича Шишкина. Андрей Назаров в беге на 110 метров с барьерами пришел первым к финишу в соревнованиях молодежи – 15,26 (15,38). Владислав Князев занял второе место среди взрослых спортсменов.

Выступающий в категории «Молодежь» Александр Маланов («Олимпиец», Ю.Г.Брыгин, В.М.Климанов) был заметен в стипль-чезе: серебро в беге на 3000 метров с препятствиями – 9.40,11. А Алексей Чарыков (юниоры до 20 лет, УОР, Г.В.Горошанский, Е.М.Борисенко), также занявший второе место, в секторе для прыжков в длину – 6 м 83 см.

Немало наград на счету метателей, воспитанников целой команды тренеров КСДЮСШОР №1: Ивана Никитовича Коптюха, Людмилы Ильиничны Чуркиной, Михаила Владимировича Садова, Петра Ивановича Коптюха.

Медали высшей пробы завоевали Никита Стрекопытов (юноши, метание молота) – 48 м 81 см, Александр Буканов (метание диска, юниоры до 20 лет) – 40 м 29 см, Павел Деркач (метание диска, юниоры до 23 лет) – 58 м 88 см. Павел показал еще и второй результат в толкании ядра – 14 м 76 см. Также второе место в этом виде программы, но в соревнованиях мужчин, занял Дмитрий Суханов – 15 м 10 см. Николай Седюк был вторым в метании диска – 58 м 15 см.

Таким образом, на счету мужчин в личных соревнованиях 12 наград. В их активе ещё несколько четвертых мест. Многие попали в своих видах в восьмерку сильнейших. Результаты мы приводим ниже.

Еще три медали завоевали нижегородские мужские квартеты в эстафетах 4х100 и 4х400 метров. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись четверки Кожирнов-Назаров-Коробов-Смирнов (4х100) и Вдовин-Ларин-Баринов-Ефимов (4х400). Команда Макаров-Луцков-Карпов-Скороделов финишировала второй в эстафете 4х400 м.

100 метров

Юниоры до 20 лет

10. Мельник Владислав (Выкса, Абрамовы) – 11,38

14. Воронов Артём (КСДЮСШОР №1, К.Н.Лотова, В.А.Степаненков) – 11,51

Юниоры до 23 лет

4. Кожирнов Владимир («Олимпиец», Сухановы) – 10,92 (10,99)

6. Коробов Павел (КСДЮСШОР №1, А.В.Герасимов, В.С.Миюзов) – 11,42 (11,30)

7. Иванов Евгений (КСДЮСШОР №1, В.В.Шишкин) – снят врачом (11,29)

Мужчины

4. Юртаев Антон (КСДЮСШОР №1, С.М.Кузякин) – 10,84 (10,88)

13. Катюкин Иван – 11,22

15. Дунаев Александр (Бор, Г.В.Горошанский) – 11,38

200 метров

7. Мельник Владислав (Выкса, Абрамовы) – справка (23,07)

10. Карпов Андрей (Выкса, Абрамовы) – 23,68

4. Кожирнов Владимир («Олимпиец», Сухановы) – 22,48 (22,17)

5. Вдовин Денис («Нижегородец», Е.М.Борисенко, Е.С.Кондратьева) – 22,54 (22,25)

6. Баринов Владислав (Бор, Г.В.Горошанский) – 5 м 66 см

Что касается выступления представительниц прекрасной половины человечества, по количеству медалей на чемпионате и первенстве ПФО они обошли мужчин-земляков, заработав 22 награды разного достоинства.

В беге на 100 метров на пьедестал поднялись Александра Мовенко (девушки, Бор, А.М.Иванушкин) – третье место (12,55) и Марина Сизова (юниорки до 23 лет, КСДЮСШОР №1, С.В.Смирнов) – первое место (11,89). Лучшей была Марина и в беге на 200 метров – 24,16 (24,20 – забег). Следом за ней финишировала в этой возрастной категории Татьяна Егменова («Олимпиец», В.В.Прошин) – 25,77 (25,49). Второй была в своем возрасте и Александра Мовенко – 26,02 (26,12). Также серебро в беге на 200 метров на счету Дарьи Ясницкой (молодежь, КСДЮСШОР №1, В.А.Степаненков) – 24,52.  На дистанции 400 метров Дарья финишировала с третьим временем – 56,36. А Ирина Певчева (Выкса, Абрамовы) была лучшей в беге на круг среди девушек – 1.01,36. Еще одна воспитанница супругов Абрамовых Алёна Гуреева (девушки) поднялась на вторую ступень пьедестала почета в беге на 800 метров – 2.20,86, и в беге на 1500 метров – 5.04,06. Серебро на этих дистанциях заработала и Мария Журавлева (женщины, КСДЮСШОР №1 – «Знамя», Журавлевы) – 2.05,12 (800 метров) и 4.20,77 (1500 метров).

А вот барьеристки Ольга Прокофьева (юниорки до 20 лет, КСДЮСШОР №1, В.В.Шишкин), Екатерина Тюрина (юниорки до 20 лет, КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова) и Оксана Калабашина (женщины, КСДЮСШОР №1, А.В.Герасимов, Ю.К.Струева) в своих видах праздновали победу. Ольга была лучшей в беге на 100 метров с барьерами – 14,24, Катя и Оксана на 400-метровой барьерной дистанции, показав 1.02,11 и 1.00,98 соответственно.

Также на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Александра Давыдова (молодежь, КСДЮСШОР №1, Н.В.Самсонов) в беге на 3000 метров с препятствиями – 11.07,15.

Воспитанницы Нины Алексеевны Седовой Александра Муравьева и Анна Рябова показали второй и третий результаты в прыжке в длину – 6 м 00 см и 5 м 88 см. Александра к тому же завоевала бронзу в тройном прыжке – 12 м 15 см.

Еще две награды высшего достоинства завоевали дискоболки Кристина Мельчанова и Светлана Сайкина из КСДЮСШОР №1. Кристина – в соревнованиях юниорок до 20 лет (35 м 65 см), Светлана – в соревнованиях женщин (58 м 34 см).

Какие ещё результаты показали нижегородские спортсменки.

100 метров

Юниорки до 20 лет

4. Козлова Любовь (КСДЮСШОР №1, Н.Н.Плужников) – 12,43 (12,32)

5. Егменова Татьяна («Олимпиец», В.В.Прошин) – 12,60 (12,63)

6. Гусева Любовь (КСДЮСШОР №1, А.В.Герасимов, Ю.К.Струева) – 12,86 (12,86)

Юниорки до 23 лет

5. Самарина Ирина («Нижегородец» - УОР, Е.М.Борисенко, Е.С.Кондратьева) – 12,45 (12,56)

6. Осетрова Виктория (КСДЮСШОР №1, С.В.Смирнов) – 12,63 (12,88)

200 метров

Девушки

4. Певчева Ирина (Выкса, Абрамовы) – 26,29 (26,20)