Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Два старта — два золота

Два старта — два золота

В конце мая прошел ряд международных соревнований, в двух из них принял участие борский прыгун в длину Василий Копейкин.

Сначала воспитанник Георгия Владимировича Горошанского выступил в румынском городе Питешти на 60th Romanian International Championships. С результатом 7 м 93 см Василий поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

- Выступлением остался доволен, - замечает спортсмен. - Первый старт сезона, и такой приличный результат. С таких далеких прыжков сезон я еще не начинал.

Потом была Латвия, где разыгрывался Кубок Риги. Василий вновь был лучшим, но прыжки уже были не такими далекими, а впечатления от соревнований оказались не столь благостными: сыграла свою роль холодная погода.

- В Риге я прыгнул 7 метров 71 сантиметр, - рассказывает Василий. - Результатом, конечно, не доволен. Прыжки у меня не пошли с самого начала. Да и у остальных участников мало что получалось. Не знаю, вероятно, погода так повлияла. Мы прыгали где-то в половине восьмого вечера — была такая холодина! Градусов тринадцать, не больше. Чемпион мира базилец Мауро да Сильва вышел соревноваться в шапке. Наверное после 30-градусной жары на родине, в такую прохладную погоду он испытывал настоящий дискомфорт. В итоге он смог занять только четвертое место. А на пьедестал поднялись британец и литовец.

5 июня Василий Копейкин вновь будет стартовать за рубежом, на этот раз в Будапеште.

- В 2013 году я уже ездил на такие соревнования, - говорит Копейкин. - На одной из площадей города специально устанавливают помост для прыжков в длину. Собирается огромное количество зрителей — популярность легкой атлетики в Европе очень высока. Все болеют за участников, поддерживают. В общем, удивительная атмосфера, все хорошо. Единственное неудобство, которое я испытал два года назад в Будапеште, - мне не хватило дорожки для разбега, - улыбается Василий. - Организаторы учли все, но не подумали, что у некоторых спортсменов достаточно длинный разбег. И мне в спешном порядке пришлось перестраиваться. Думаю, в этом году все обойдется. Мы уже связались с организаторами и попросили их, чтобы дорожку для разбега установили нужной длины.

Благодаря далекому «румынскому» прыжку на 7 м 93 см Василий Копейкин попал в число кандидатов на участие в Универсиаде, которая пройдёт в этом году в Кванджу (Южная Корея) с 4 по 14 июля. Вместе с ним на место в команде претендуют Петр Шалин и Сергей Полянский. Но участие в соревнованиях примут только два

спортсмена, поэтому Василию, конечно, нужно держать марку и показывать далекие прыжки. Чего мы ему от всей души желаем!

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.