Подарок на день рождения

Около месяца назад, когда на стадионе «Локомотив» полным ходом шло открытие летнего сезона, мы разговорились с нашим сверхмарафонцем Дмитрием Павловым.

- 30 мая, в день своего 30-летия, буду стартовать в Италии на ежегодных международных соревнованиях «100 km del Passatore», - поделился он своими планами.

- В таком случае, медаль станет самым хорошим подарком ко дню рождения, - заметила я.

- Согласен! - улыбнулся Дима. - Придется постараться и завоевать ее.

И ведь постарался!

«100 km del Passatore» - удивительные соревнования! На них съезжаются по 2000 участников с разных концов света. Стартуют бегуны во Флореции, а финишируют в Фаэнце, на родине фаянса. Дистанция - 48 километров в гору, 52 километра с горы. Проходит трасса по Апеннинам, которые простираются с севера на юг Италии более чем на 1000 км. В этом году один из самых популярных сверхмарафонов мира состоялся в 43-й раз.

Дмитрий Павлов однажды уже был его участником. Год назад он финишировал на этих соревнованиях четвертым, показав лучший результат среди россиян, да и вообще среди инстранцев. Три первых места тогда заняли итальянцы. В этот раз Дмитрий подвинул хозяев с пьедестала, поскольку добрался до финиша вторым! Чтобы преодолеть 100 км ему потребовалось 7 часов 17 минут 30 секунд.

В ультрамарафоне также приняла участие нижегородка Надежда Ермакова, она заняла 11-е место с результатом 9 часов 48 минут 43 секунды.